SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2012 (10:32)

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?

Пока в чемпионате Казахстана кипят страсти, «Sports.kz» вспоминает тех, кто не смог доехать до наших клубов и кого наши болельщики так и не увидели на своих стадионах. Экс-игрок «Челси» и «Реала», чемпион Мира, победитель Лиги Чемпионов, любимчик Моуринью и другие звезды, не доехавшие до Казахстана — в нашем хит-параде.

Странник


Отец двоих детей, уроженец столицы Камеруна Дуалы, защищавший цвета 12 клубов из пяти стран Тьерри Тазимета мог найти свой 13-й клуб в карьере именно в Казахстане. Зимой нападающий сборной Экваториальной Гвинеи имел несколько вариантов с нашими клубами, преимущественно находящимися на юге страны. К достоинствам этого игрока можно отнести то, что последние три года он провел в клубах Суперлиги Турции, да и вообще забивает неплохо. Прошедшей зимой он принимал участие в Кубке Африканских Наций, но даже это не помогло игроку найти новое место работы. Сейчас Тазимета — свободный агент. И если летом какой-нибудь казахстанский клуб захочет усилить им атаку, то он не прогадает. Да и найти Тазимету будет нетрудно, благо у игрока имеется свой официальный сайт.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Другой Глеб

Пока Александр Глеб осваивается в Самаре, его младший брат Вячеслав уже успел забить за «Гомель». Хотя мог делать это и в «Актобе», где зимой был на просмотре, однако не подошел Владимиру Муханову. В молодости Глеб вслед за братом уезжал в Германию, где играл за вторую команду «Штутгарта» (в структуре швабов, напомним, некоторое время провел и Александр Кучма). Позже белорус уехал в " Гамбург», но стать звездой Бундеслиги не смог. Дальше были Швейцария, Китай, возвращение на родину, еще одна попытка заиграть в Германии — на этот раз во «Фрайбурге». В итоге Глеб-младший так и остался локальной звездой. Впрочем, вряд ли Вячеслав Глеб был бы чужим в нашем первенстве.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Две попытки


Польский защитник с труднопроизносимыми именем и фамилией дважды пробовался в Казахстане — сначала в «Тоболе», а минувшей зимой искал счастья в тренировочном кемпинге «Ордабасы». В итоге, оба раза переход срывался, и сейчас Кшиштоф Лагиевка играет на родине — в польской «Арке». К достоинствам этого защитника, помимо высокого роста, можно прибавить и опыт игры в Российской Премьер-Лиге, где он выступал шесть лет за «Шинник», «Крылья Советов» и «Кубань».

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Уехал зажигать в «Факел»


Проведший более сотни матчей за сборную Латвии Юрис Лайзанс также мог играть в казахстанском чемпионате. Форму «Тобола» латыш все же одел, правда, сделал это не в официальном матче, а в товарищеском турнире — Кубке Содружества. Видимо, тогдашнему наставнику костанайцев Равилю Сабитову в новом революционном «Тоболе» Юрис оказался не нужен, и хавбек, недолго горюя, подписал контракт с «Факелом», где и играет до сих пор. Конечно, лучшие времена Лайзанса позади, в скорости он уже давно утратил, но зато опыта у него отбавляй, да и участие в чемпионате Европы о чем-то говорит.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Заплати алименты


В карьере Александра Филимонова славных моментов было много, но, наверное, в памяти болельщиков отложится один момент — тот нелепый гол, который голкипер пропустил от Андрея Шевченко. Та оплошность лишила сборную Россию путевки на Евро-2000, а самому Филимонову сломала карьеру. В начале 2009 года Филимонов находился на распутье — контракт ему предлагали сразу два «Локомотива» из Средней Азии: астанинский, с Тихоновым и Титовым в составе, и ташкентский. В итоге, по ряду причин, Филимонов уехал в Узбекистан, где, по сути, и завершил профессиональную карьеру в большом футболе. Затем были скандальный арест в московском аэропорту (Филимонов не платил алименты бывшей супруге), любительская лига, пляжный футбол и титул там чемпиона Мира. Сейчас Филимонову 39, но он все еще играет — в тульском «Арсенале», где собрались звезды «Спартака» 90-х.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Африканская Юла


Сулейман Юла минувшей зимой мог перейти в «Актобе». 30-летний хавбек сборной Гвинеи в свое время небезуспешно играл в «Андерлехте», «Лилле», «Меце», «Бешикташе» и в других клубах, калибром никак не меньше казахстанских. Что помешало переходу, сказать трудно, но, скорее всего, дело тут в правилах казахстанского футбольного рынка. Не секрет, что каждый тренер работает со своими агентами. Что ж, они отвечают за результат — их право. А вот Юла радует теперь своей игрой кувейтских болельщиков, где зарабатывает себе и своим внукам на безбедную старость арабские нефтедоллары.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Литовский друг Моуринью


16 клубов в славной карьере было у Эдгараса Янкаускаса. Среди них особняком стоит «Порту», в составе которого литовец выиграл Лигу Чемпионов. Жозе Моуринью сильно ценил литовского нападающего. Вообще, очень хорошего уровня был в свое время игрок. В Казахстан он мог попасть несколько лет назад, но тогда форвард не подошел сразу двум клубам — и одному из них вовсе не по футбольным причинам. Сейчас знаменитый Янкаускас постигает азы тренерского ремесла, начав, как и его бывший наставник Моуринью, с должности тренера-переводчика.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Португальская «утка»?


Из «Бенфики» — в казахстанский «Шахтер»? Казалось, это дикость, но все почти так и могло произойти. Карлуш Мартинш, ныне игрок испанской «Гранады», в начале 2010 года, если верить тогдашнему руководству «Шахтера», действительно мог переехать в Караганду и даже побывал на просмотре, где в одной из игр забил гол.

Хотя Владимир Чебурин в интервью местной газете и уверял, что португалец неплохой, в это верится с трудом. Скорее всего, это была «утка», ведь таких же Карлушей Мартиншев в Португалии пруд пруди, а вот чемпионат Казахстана, увы, пока не того уровня, чтобы основные игроки «Бенфики» меняли Лиссабон на Караганду.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?


Жереми к нам не приехал


Экс-игрок «Реала», «Челси», «Ньюкасла», легенда камерунского футбола, двукратный победитель Лиги Чемпионов, чемпион Испании, Англии — перечислять все титулы Жереми Нжитапа займет слишком много времени, поэтому скажем лишь, что этот игрок, действительно, мог приехать в Казахстан. В тогда еще столичный «Локомотив», чей босс Григорий Лория вел переговоры с камерунцем. Однако сам Нжитап не захотел ехать в Казахстан и требовал зарплату размером чуть ли не с полбюджета клуба. В итоге, Жереми к нам не поехал. Где сейчас игрок — неизвестно. Версии разнятся-то ли в Македонии, то ли в Индонезии. Скорее всего, он тихо-мирно завершил карьеру.

После «Реала» и «Челси» — в Казахстан?
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх