«После матча Португалия — Венгрия смотреть игры первого квалифицированного раунда Лиги Европы даже не хочется!». Обзор венгерских СМИ и мнения болельщиков о предстоящих матчах «Актобе» и «МТК Будапешт»

Республиканский интернет-портал Sports.kz завершает серию материалов
с обзорами прессы и мнением болельщиков из стран, чьи клубы стали
соперниками казахстанских команд в первом раунде квалификации Лиги
Европы. На очереди венгры с их «МТК Будапешт», который считается самым
явным фаворитом среди всех соперников наших клубов.
Вся футбольная Венгрия еще не отошла от выступления своей сборной на ЕВРО-2016. В связи с этим почти все материалы венгерских СМИ посвящены либо прошедшим матчам национальной команды, либо тем сборным, который продолжают вести борьбу за главный футбольный трофей Европы. На этом фоне отыскать какие-либо интересные материалы о предстоящих матчах первого квалифицированного раунда Лиги Европы не так-то просто. В основном, местные издания и порталы «отделываются» информацией общего характера, представляя соперников венгерских клубов. Не стал исключением и «Актобе», которому оказалось уделено не так уж много информационного внимания.
«Футбольный клуб „Aктoбе“ стaл учaстником нынешней Лиги Европы, зaняв в прoшлoм сезoне 3 место в Кaзахстанской Премьер Лиге. В нынешнем первенстве Казахстана по футболу соперник МТК расположился на восьмой позиции, имея на своем счету 20 очков», — пишет популярная венгерская газета magyarhirlap.hu. Далее издание рассказывает о возможных козырях «Актобе» и подчеркивает слабую оборону команды: «Примечательно, что „Актобе“ пропустил наибольшее количество мячей среди всех команд высшего дивизиона — 31 (На самом деле, „Актобе“ не единственный клуб, который пропустил столько же голов. У „Акжайыка“ такое же количество — прим. авт.). В 8 сыгранных на своем поле поединках подопечные Юрия Уткульбаева одержали 3 победы, потерпели 3 поражения, забив при этом 10 мячей и пропустив 13 голов. По сравнению с прошлым сезоном казахстанский клуб покинуло много ключевых футболистов, и на данный момент соперник МТК считается слабее, чем был еще недавно. В плюс „Актобе“ можно записать только то, что команд набрала ход, сыграв 18 туров чемпионата, в то время как МТК пока только входит в сезон: тренировки, контрольные матчи. Безусловно, на руку хозяевам и фактор своего поля, — по крайней мере, в первой игре».
Портал Hatharom.com публикует аналитический прогноз на первый матч квалификационного раунда Лиги Европы между «Актобе» и «МТК Будапешт», а также пишет о том, что у представителя Казахстана затруднения с деньгами: «„Актбе“ испытывает серьезные финансовые проблемы — бюджет клуба урезан, зарплату игрокам не платят, легионеры выставляются на трансфер. По информации некоторых источников, ситуация в клубе с каждым днем лишь ухудшается. Все это отражается на настроении игроков и результатах команды, которые не радуют казахстанских болельщиков: 8 место в чемпионате из 12-ти, 14 пропущенных мячей за три матча. Главный тренер „МТК Будапешт“ Василис Теодору имел достаточно времени, чтобы подготовить команду к важным матчам — в Венгрии чемпионат еще не начался, они работали на сборах. Удивительно, почему букмекеры не будапештский клуб выставили фаворитом в линии. Чистая победа гостей с коэффициентом 2,6 выглядит очень неплохо», — считает издание.
Футбольный портал Csakfoci.hu уделил несколько слов представлению «Актобе», рассказав о не самых хороших результатах команды в последнее время, а также объяснил, почему от этого матча не стоит ожидать такого же футбола, как на Чемпионате Европы: «Сегодня в Актобе одноименный клуб на стадионе „Центральный“ имени Кобланды батыра» примет «МТК Будапешт» в первом матче 1/8 финала квалификации Лиги Европы.
«Актобе» к старту в еврокубках подходит не в самом лучшем игровом и психологическом состоянии. С 14 мая команда не может выиграть 7 матчей подряд, только дважды сыграв вничью за это время, а в 4 последних встречах казахстанские футболисты проиграли с общим счетом 4-15. Такой провал привел к тому, что после 18 туров чемпионата Казахстана соперник МТК опустился на 8 место в таблице с 20 очками и разницей мячей 19-31.
После завершившегося в апреле официального сезона, МТК готовился к еврокубкам только через товарищеские игры. В летнее межсезонье подопечные Василиса Теодору провели четыре матча, победив «Чукарички» — 3:0, «Чихуру Сачхере» — 3:1, «Земплин Михаловце» — 2:0 и проиграв «Бейрату» из Иерусалима — 0:1.
«Актобе» и МТК не играли ранее между собой. Учитывая плохие результаты хозяев в последний месяц и не самую оптимальную физическую форму гостей в связи с первым матчем сезона, вряд ли от этого матча стоит ожидать футбола высокого качества, к которому мы все уже так привыкли на ЕВРО-2016«.
Не слишком разнятся мнения и у венгерских любителей футбола. Матчи первого квалификационного раунда не вызывают у них особого интереса, ностальгия о выступление своей сборной на ЕВРО продолжается, а явным фаворитом в этом противостояние они считают МТК:
Zoltan:
— После матча Португалия — Венгрия смотреть матчи первого квалифицированного раунда Лиги Европы даже не хочется. Подскажите хоть, на кого попали наши клубы? Не смотрел даже жеребьевку.
Gabor:
— Не понимаю, как можно смотреть первые два раунда квалификации Лиги Европы. Там же играют любительские команды. Начну следить уже с третьего раунда.
Videoton:
— Все наши клубы просто обязаны проходить первый раунд с закрытыми глазами. Соперники попались слабые.
Külföld:
— Соперники наших клубов — аматоры из Сан-Марино, клуб из Молдовы, который никогда не играл в еврокубках, и команда из Казахстана, которая в прошлом году не прошла любителей из Эстонии. Должны побеждать их как дома, так и на выезде.
Acél tőr:
— Не все клубы в этих странах одинаковые. В Молдове есть «Шериф», в Казахстане хорошая команда «Астана», которая играла в групповом этапе Лиги Чемпионов. Другой вопрос, что попавшиеся нашим клубам соперники гораздо ниже уровнем, чем их лидеры. Поэтому должны проходить без проблем.
Következő MTK:
— «Видеотон» и «Дебрецен» обязаны побеждать в первых матчах. МТК, учитывая дальний перелет, должен добыть хотя бы результативную ничью или хотя бы просто не проиграть. Дома уже все решим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В матче „Актобе“ — „Ордабасы“ будет ничья, а „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 23-го тура КПЛ
«„Кайрат“ не будет фаворитом ни в одном из этих матчей». Эксперт из Латвии о поединке Лиги Конференций и перспективах чемпиона Казахстана3
«Можно занести в актив чемпиону Казахстана». Аскар Кожабергенов оценил игру против «Риги» и шансы «Кайрата» на плей-офф Лиги Конференций2
«Актобе» может вмешаться в чемпионскую гонку, а «Окжетпес» рискует остаться без еврокубков. Чего ожидать от перенесённого тура КПЛ5
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 23:34ФутболНурдаулетов оценил волевую победу «Жетысу» над «Кайсаром» в КПЛ
- 23:30Футбол
«Барселона» устроила разгром перед матчами с «ПСЖ» и «Реалом» - 23:01Футбол
Футболист ударил головой Ямаля и получил красную карточку. Видео - 22:50Футбол
Наставник «Актобе» заявил о цирке после поражения от «Ордабасы» 8 - 22:46ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Кайрат» 2:11
- 22:08Футбол
Андрей Мартин оценил победу «Ордабасы» над «Актобе» в КПЛ18 - 21:55Футбол
Ямаль забил гол эффектным ударом в девятку. Видео - 21:39ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Ордабасы» 1:3
- 21:30ФутболСлишкович рассказал, что «убило» «Женис» в матче с «Тоболом»1
- 21:25ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Женис» 4:2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









