«После безвольного поражения от Венгрии, стало понятно, что наша команда — слабейшая в группе». Юрий Петухов оценил игру и шансы сборной Казахстана сохранить место в элите на ЧМ-2025

До окончания группового этапа чемпионата мира-2025 сборной Казахстана осталось провести три игры — против Чехии, США и Швейцарии.
После победы над Норвегией в стартовом матче ЧМ-2025 подопечные Олега Болякина потерпели три подряд поражения — 1:4 от Германии, 2:4 от Венгрии и 1:5 от Дании. Казахстан с тремя очками переместился на седьмую строчку турнирной таблицы группы B, опережая только Норвегию, у которой один набранный балл.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, который подвел промежуточные итоги выступления Казахстана на ЧМ-2025 и оценил шансы сохранить место в элите.
— Юрий Владимирович, удивлены ли Вы поражению Казахстана от сборной Дании?
— Нет. После безвольного поражения от Венгрии, стало понятно, что наша команда — слабейшая в группе и взять очки ей у кого-либо вряд ли удастся. Дания до игры с нами проиграла только топовым сборным и на их фоне играть против совершенно не борющегося Казахстана ей будет не сложно.
— Как теперь оцениваете шансы Казахстана сохранить место в элите?
— Шансы сохранить место в элите минимальны. Достаточно Норвегии победить Венгрию, а вчера в игре против США, норвежцы показали и дух, и характер, и хоккей — мы поехали вниз по эскалатору, в группу А.
— В чем заключается основная причина поражений Казахстана от Венгрии и Дании?
— И Венгрия, и Дания лёд грызли для победы над Казахстаном. Выкладывались на полную, боролись на каждом сантиметре и эту борьбу выигрывали. Наша команда по прежнему наступала на одни и те же грабли. Да и игры командной мы почти не показывали. В плюсе разве что первый период с Данией.
— Не стоило ли дать шанс на последнем рубеже Сергею Кудрявцеву или Джелал-Ад-Дину Амирбекову?
— Я не тренер и думаю причины ставить именно Павленко были, хотя после игры с Венгрией я бы его безусловно поменял.
— Как сказалась на игре сборной Казахстана ставка «Барыса» на местных хоккеистов в КХЛ?
— Ставка «Барыса» на местных хоккеистов и нескольких российских пенсионеров — путь в никуда. Нужны высококачественные легионеры, рядом с которыми будут расти и наши игроки. Сейчас для них примеров просто нет. И ФХРК нужно брать пример с быстро прогрессирующих сборных, со Швейцарии например. В швейцарском чемпионате играет очень много легионеров и это приносит отличный результат сборной, развивает местных игроков индивидуально.
— Можно ли кого-то выделить из состава сборной Казахстана в лучшую сторону?
— Выделить мне абсолютно некого. Лидеры играют значительно слабее, чем все рассчитывали. Остальные стараются, но повторюсь — команда собранная в основном из игроков худшего клуба КХЛ, не может показать хороших результатов против лучших сборных мира.
— От кого ожидали большего?
— Конечно, ожидал большего от Михайлиса, Шестакова, Орехова... Увы, похоже они играют максимум на что способны.
— Ваш прогноз на оставшиеся матчи против Чехии, США и Швейцарии?
— Чехия, США и Швейцария нам не по зубам. Хотя вчера Норвегия показала, что если верить в себя, биться на каждом сантиметре, создавать моменты и их реализовывать, то играть можно с любым соперником. В то, что наша команда способна показать такой хоккей я не верю.
Казахстан попал в тяжелую ситуацию на чемпионате мира по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 23:27ХоккейСиловые приемы защитника «Барыса» попали в список лучших в сезоне КХЛ
- 22:21Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда Джозефа Бландизи - 21:00ХоккейКазахстанский клуб продлил контракт с Эриком Алдабергеновым
- 20:28Хоккей
Стало известно, почему Александр Овечкин не примет участие в матче Россия — США - 19:41Хоккей
«Стопроцентно». Кожевников назвал клуб, с которым подпишет контракт Овечкин - 18:36ХоккейРезультативный форвард Беляев подписал контракт с казахстанским клубом
- 18:22Хоккей«Арлан» сохранил хоккеиста Семена Роева
- 17:58ХоккейСпециалист «Барыса» стал тренером казахстанского клуба
- 20 июня, 2026
- 17:35Хоккей
«Барыс» упустил Гейджа Куинни конкуренту в КХЛ - 00:14Хоккей
Пьер Лебрюн сообщил, когда Александр Овечкин примет решение о своём будущем - 19 июня, 2026
- 22:16Хоккей
«Барыс» обменял четырех хоккеистов с «Торпедо» - 21:57ХоккейЛучший бомбардир «Торпедо» Гренц продлил контракт с клубом
- 11:42Хоккей
Возвращение Аркадия Шестакова в «Барыс» получило оценку специалиста - 11:25Хоккей
Юрий Петухов оценил перспективы Джелал-ад-Дина Амирбекова в «Адмирале» - 18 июня, 2026
- 16:17Хоккей
Форвард молодежной сборной Казахстана попал в финальный преддрафтовый список НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














