SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2007 (13:24)

Посланцы Острова Свободы

Карагандинцам уже приходилось видеть в действии законодателей мод в мировом любительском боксе кубинских боксеров. Приезд в Караганду сборной Кубы по боксу, безусловно, важное событие для всех любителей этого вида спорта.

13 июля в Темиртау и 15 июля в Сатпаеве пройдут матчевые встречи Казахстан – Куба.Боксеры с Острова Свободы прилетели в Караганду за 10 дней до первой встречи. В ночь с 3 на 4 июля, в аэропорту «Сары-Арка» было необычное оживление.
Гавана – Москва – Караганда, более 14 часов в воздухе, и кубинская делегация ступила на землю Сары-Арки, где их с нетерпением ждали. Почетных гостей, как и положено, встречали в лучших традициях казахстанского гостеприимства. Встречать кубинцев начали еще в Москве. Эдуард Матросов, почетный гражданин Караганды, заслуженный тренер Казахстана по боксу, был делегирован в столицу России. Эдуард Хамитович ранее сам посещал Кубу, знаком с тренерами и руководителями кубинской делегации, которые приедут на матчевую встречу. В аэропорту Караганды ступивших с трапа самолета кубинцев ждала куда более многочисленная делегация. Встретить почетных гостей приехали заместитель акима города Алмагуль Салимбаева, заместитель начальника управления ФКиС Ерден Халилин, директоры спортивных школ, представители спортивной общественности. Несмотря на столь ранний час, все собравшиеся достаточно оживленно беседовали в фойе VIP-зала, коротая время до долгожданной встречи. Первым в зал аэропорта вошел двухметровый атлетически сложенный кубинец. «Красавчик Савон» - узнал гостя один из встречающих. И это действительно был Феликс Савон. Тот самый Савон, который на протяжении более чем 10 лет был сильнейшим боксером в весовой категории свыше 91 кг. За это время боксер трижды становился олимпийским чемпионом и 8 раз побеждал на чемпионатах Мира. Войдя и увидев девушек в национальных костюмах, которые дарили гостям цветы, Савон улыбнулся и полез к девчонкам целоваться. Видно, понравилась кубинцу встреча. Приехал в Караганду и Альсидес Сагарра – тренер-легенда, человек, который большую часть своей жизни посвятил боксу. Имя этого тренера известно далеко за пределами Кубы, не случайно его называют самым успешным тренером в Мире.
Когда вся кубинская делегация собралась в зале, на гостей были надеты тюбетейки, которые оказались к лицу темнокожим спортсменам. После, под радостные звуки домбры, был проведен традиционный национальный обряд шашу, символизирующий благополучие, достаток и успех.
На пресс-конференции, которая состоялась там же, в аэропорту, Ерден Халилин от имени руководства Карагандинской области поприветствовал собравшихся, отметив важность приезда кубинских боксеров и участие их в матчевой встречи, которая еще больше укрепит дружеские отношения Казахстана и Кубы. Кубинцы, в свою очередь, поблагодарили за встречу, сказав, что им было очень приятно получить приглашение приехать в Казахстан, и они с радостью его приняли. По завершении официальной части уставшие после многочасового перелета кубинцы поехали отдыхать в гостиницу. За те 10 дней, которые кубинцы проведут в Караганде, пройдут совместные тренировки с сильнейшими казахстанскими боксерами, гости примут участие в благотворительных мероприятиях, их ждет обширная экскурсионная программа. Принимающая сторона сделает все возможное для того, чтобы сборы, проведенные в Караганде прошли на самом высоком уровне. В декабре-месяце у нас пройдет традиционный международный турнир памяти Галыма Жарылгапова, куда также планируется пригласить боксеров с Острова Свободы.

Максат ОРЫНБАЕВ "Спортивная жизнь"
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх