Послание президента — как инициатива «Тaza Қазақстан» объединяет людей
27 августа 2025, 09:24

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев рассказал об участии бизнеса, крупных предприятий и множества других организаций в сохранении природы Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По словам министра, бизнес, крупные предприятия и другие отечественные компании рассматриваются как важные партнеры в реализации природоохранных инициатив, передает пресс-служба ведомства.
«Многие компании в Казахстане уже участвуют в мероприятиях под эгидой „Таза Қазақстан“, внедряют устойчивые технологии и поддерживают экопроекты в регионах своего присутствия», — говорится в сообщении.
Также, по его словам, в Казахстане активно внедряют системы раздельного сбора мусора. Например, в городах страны активно внедряются экобоксы и фандоматы, принимающие вторсырье и поощряющие граждан бонусами за сданный пластик и алюминий. Уже сегодня частный бизнес установил более 100 фандоматов в Астане, Алматы, Актобе и Усть-Каменогорске.
«Кроме того, до конца августа в рамках пилотного проекта в 129 школах Астаны и Жезказгана появится более одной тысячи экобоксов для раздельного сбора мусора», — отметил министр.
По его словам, такие меры позволяют снижать объем отходов, направляемых на полигоны, и одновременно развивать экологическое сознание у подрастающего поколения.
С начала 2025 года в рамках республиканской инициативы «Таза Қазақстан» по всей стране проведено более 767 мероприятий. Среди них известные экологические акции, уже ставшие традиционными:
— «Таза кәсіп — таза аймақ» — чистое производство для чистого региона,
— «Киелі мекен» — охрана природных и священных мест,
— «Таза өлке» — общее очищение территорий,
— «Мөлдір бұлақ» — сохранение чистоты родников и водоемов.
Каждая из этих акций вносит вклад в улучшение состояния окружающей среды и объединяет усилия различных слоев общества: граждан, бизнеса, студентов, школьников и представителей власти.
Недавно масштабные акции в рамках экологической программы «Таза Қазақстан» прошли в области Абай.



Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00
4 сентября 2025, 16:06Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода
4 сентября 2025, 15:50Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса
4 сентября 2025, 15:28Жизнь в Казахстане


Прямая трансляция семи боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу

Сенсацией обернулся старт Казахстана на молодежном ЧМ-2026 по хоккею

«Барыс» дома проиграл последней команде Востока КХЛ

Жанибек Алимханулы сделал новое заявление после допинг-скандала
- 4 сентября, 2025
- 16:06Жизнь в Казахстане
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00 - 15:50Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода - 15:44Жизнь в Казахстане
Уточнены правила получения кредита с согласия супруга - 15:28Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса - 15:15Жизнь в Казахстане
В Астане вводят новый режим работы - 12:46Жизнь в Казахстане
Казахстанцев ждут изменения в тарифах на воду с 13 сентября - 11:56Жизнь в Казахстане
Цифровое кладбище заработало в Казахстане - 11:17Жизнь в Казахстане
В Казахстане изменились правила перевода денег на чужие карты - 3 сентября, 2025
- 16:49Жизнь в Казахстане
Железнодорожные билеты с пересадкой — КТЖ дал разъяснения для казахстанцев - 16:46Жизнь в Казахстане
Штрафы за буллинг — какие меры ответственности введены в школах Казахстана - 16:35Жизнь в Казахстане
Казахстанцы обсуждают феномен — в школе набрали сразу 42 первых класса - 15:47Жизнь в Казахстане
МВД высказалось о полной тонировке автомобилей и ограничении скорости - 15:14Жизнь в Казахстане
На востоке Казахстана планируют сузить автомобильные трассы - 15:05Жизнь в Казахстане
В Казахстане предупредили о распространённой схеме мошенничества - 12:41Жизнь в Казахстане
Прогноз погоды по Республике Казахстан на сентябрь 2025 года














