Пощечина от футбольного карлика. Команда-сенсация одолела сборную Казахстана на пустом стадионе в Хорватии

Сборная Казахстана по футболу в Пуле (Хорватия) завершила 2025 год поражением в товарищеским матче со сборной Фарерских островов 0:1.
Казахстан проиграл Фарерам в заключительном матче 2025 года
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценивает экспериментальный состав сборной Казахстана и приходит к выводу, что сейчас основе просто нет альтернативы.
Для сборной Казахстана после сенсационно успешной игры против сборной Бельгии ожидал спарринг с Фарерскими островами. Сейчас класс этой карликовой сборной совсем не тот, какой был еще несколько лет назад, когда данная карликовая автономная область в составе Дании между Шотландией и Исландией воспринималась исключительно как поставщик очков для грандов и даже средних по силе сборных.
Все изменилось в квалификации к чемпионату мира-2026, где Фарерские острова оказались в компании таких команд как Чехия, Черногория и Хорватия. Едва ли эти команды воспринимали Фереры всерьез, но они разгромили Черногорию 4:0 и сенсационно одержали победу над Чехией 2:1! В турнирной таблице они остановились лишь в шаге от плей-офф, лишь на один пункт отстав от чехов!
Лишь хорваты дважды победили неуступчивых малоизвестных футболистов их первых дивизионов чемпионатов Исландии и Дании. Да и то в конкурентной борьбе 0:1 и 1:3.
В общем, спарринг представлялся не легкой прогулкой для казахстанской сборной. Тем более, что Талгат Байсуфинов выставил с первых минут стадиона хорватского городка Пула максимально экспериментальный состав. Из основы матча против Бельгии появился лишь капитан Нурали Алип.
Матч хоть и проходил при пустых трибунах, начался интересно, а если конкретно, то с атак Фарер! Именно футболисты из Фарерских островов захватили как территориальное преимущество, так и создавали вполне себе опасные моменты у ворот Бекхана Шайзада.
Лишь к 15-й минуте игроки сборной Казахстана прибрали мяч к ногам. Именно к этому времени подопечные Талгата Байсуфинова создали первый и единственный опасный момент для себя і первом тайме, когда на ударную позицию в штрафной соперника вывели Рамазана Керимова, но нападающий «Астаны» слишком долго обрабатывал мяч и защитники Фарерских игроков ликвидировали угрозу.
Сяет неожиданно открыли номинальные хозяева. На 25-й минуте защитник Арнбйорн Свенссон сделал что-то среднее между прострелом и ударом, а нападающий фарерского «Рунавика» Петур Кнудсен опередил Сергея Малого и переправил мяч в левый от Шайзада угол, который даже не шелохнулся.
В дальнейшем этот экспериментальный состав в первом тайме не создал ни одной значимой угрозы у ворот оппонента. Более того, за 45 минут сборная Казахстана не нанесла ни одного удара по воротам сборной Фарерских островов и не подала ни одного углового, тогда как хозяева нанесли 5 ударов и подали 5 угловых.
Во втором тайме казахстанские футболисты вроде бы и прибавили в движении, однако на КПД это никак не отразилось. Чего не скажешь про футбольного карлика. На 51-й минуте Фареры вполне могли удвоить преимущество, когда Адриан Юстинуссен как из пушки выстрелил метров с 25-ти и сотряс перекладину. На 63-й минуте Ян Беняминсен ворвался в штрафную и практически без сопротивления пробивал, но Шайзада спас.
Лишь на 65-й минуте сборная Казахстана смогла нанести первый удар по воротам соперника, да и тот оказался заблокирован. Ответ Фарерских островов оказался куда более опасен. Заброс с правого фланга точно на ногу свободного Арни Фредериксберга, расстреливавший Шайзада в касание. К счастью, мяч прошел в сантиметрах от штанги.
В общем и целом во втором тайме Фарерские острова в некоторой степени доминировали на поле. После отличного матча с Бельгией хоть и в таком составе, пусть и в товарищеском статусе не хотелось, чтобы сборная заканчивала год на такой печальной ноте.
На 80-й минуте Динмухаммед Караман пробивал из-за пределов штрафной, но лишь размял голкипера хозяев. Через минуту куда опаснее бил Багдат Каиров, но и на этот раз Фареры выручил вратарь.
На последней добавленной минуте к основному Шайзада спас сборную Казахстана после удара в упор. По итогу не лучшее завершение для подопечных Талгата Байсуфинова года. С другой стороны, этот товарищеский матч наглядно показал, что главным футболистам в составе сборной Казахстана сейчас альтернативы нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Календарь КПЛ доверили искусственному интеллекту, но баланс он не нашёл. «Актобе» страдает уже на старте, а «Кайрат» получает скрытое преимущество13
Горячее начало КПЛ-2026. Расписание и первые матчи казахстанского футбола2
Чемпионский «Кайрат» разобрали по частям, «Тобол» остался без лидера, а «Астана» попрощалась с атакой. Главные потери казахстанских клубов в межсезонье
«Сбой в системе, видимо, произошел с календарем „Актобе“». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку КПЛ-2026 с помощью ИИ4
- 12 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Раскрыты детали дебюта Аймбетова за европейский клуб - 03:07Футбол
Аргентинский новичок «раскатал» игроков «Кайрата». Видео - 02:54Футбол
Аймбетов прибыл в европейский клуб для подписания контракта - 02:30Футбол
Хусанов узнал цену разгрома «Манчестер Сити» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым учинил разгром и приблизился к «Арсеналу» в АПЛ - 02:12Футбол
Стала известна сумма трансфера игрока сборной Финляндии в «Кайрат» - 01:04Футбол
Новичок чемпиона КПЛ из Европы рассказал о своем дебютном голе - 00:40Футбол
Дмитрий Шомко будет играть в топ-клубе КПЛ - 00:17Футбол
«Челси» готов продать лидера команды - 11 февраля, 2026
- 23:45Футбол
«Манчестер Сити» убрал Абдукодира Хусанова из стартового состава - 23:21Футбол
В футболе отменили ничьи. Подробности - 22:54Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по чемпиону - 22:43Футбол
Домашние матчи сборной Казахстана в Евро пройдут в неожиданном месте1 - 22:38Футбол
«Астане» предсказали гегемонию в КПЛ-20261 - 22:06Футбол
Новичок «Кайрата» из европейской сборной сделал первое заявление



















