6 апреля 2007 (09:05)
Порвать всех со Смаковым
Его слова, произнесенные в телеэфире после победного матча с сербами: "За Родину всех порву", - облетели весь Казахстан. С защитником "Актобе" и национальной сборной Саматом СМАКОВЫМ беседует наш корреспондент.
- Как отмечали победу над сербами?
- Да никак. После игры поехали в гостиницу, поужинали. И разъехались по клубам - кто ночью, кто утром.
- Фраза, облетевшая весь Казахстан: "За Родину всех порву", - это экспромт или домашняя заготовка?
- Да какие заготовки... Что в голову пришло, то и сказал. И готов повторить: в каком бы я состоянии ни был - хоть на одной ноге выйду на поле и буду биться за честь страны.
- А были ли у сборной домашние заготовки к матчу с сербами?
- Ну а второй гол чем вам не заготовка? Мы эту комбинацию наигрывали на тренировках. Постоянно отрабатываем стандартные положения - и в игре с сербами это сработало. А играли мы по той же схеме, что и в предыдущих матчах отборочного цикла. Так что сербы, думаю, прекрасно нас знали и наша игра не стала для них сюрпризом.
- Похоже, команда Хавьера Клементе вас просто недооценила.
- Скорее всего. Видимо, они хотели выиграть, затратив минимум усилий. Наверное, все-таки в голове у них была домашняя игра с Португалией. И это тоже повлияло на результат.
- Вы в этом матче играли против полузащитника ЦСКА Милоша Красича. И если в первом тайме наглухо закрыли армейца, то после перерыва серб просто блистал. Устали?
- Было чуть-чуть. Да и нога во втором тайме давала о себе знать: я вышел на игру с небольшой травмой, которая не позволяла играть в полную силу. Во время двусторонки потянул заднюю мышцу бедра и два дня вообще не тренировался. Даже на предыгровое занятие не вышел. И в первом тайме набегался. К тому же поле было тяжелым. Мышцу так нагрузил - боялся, что порву. В общем, играл как мог.
- О чем Пайперс говорил в перерыве того матча?
- Объяснил, что надо попроще и поплотнее играть в обороне и чуть поагрессивнее в атаке. Рассказал, кому как перестроиться при необходимости. В целом же мы продолжали играть в свою игру. И только в концовке, при счете 2:1, всей командой отошли назад. Сыграли на результат - главным было отстоять свои ворота и удержать победу.
- А почему в матче с сербами не играл динамовец Андрей Карпович?
- Он в игре с ЦСКА в столкновении с Дуду получил болезненный удар в ребро. Говорит, подозревали даже трещину, но вроде все обошлось, и в Шымкенте Андрей готовился в общей группе. И бывает же так: на предыгровой тренировке снова повредил ребро. Так что его появление на поле было исключено.
- Стык с Максимом Жалмагамбетовым на предматчевой тренировке был настолько серьезным?
- Наверное, если он не попал даже в заявку на игру.
- Очевидцы рассказывают, что у них едва до драки не дошло...
- Обычная игровая ситуация. Хотя что там у них произошло, честно говоря, не видел. Я же в это время вокруг поля круги наматывал.
Должны ли игроки сборной действовать друг против друга настолько жестко? Считаю, да. Ведь и в сборной мы - такие же конкуренты за место в основе. Хотя какой Жалмагамбетов Карповичу конкурент? Они играют на разных позициях... Но вы же видели наши тренировки - на поле никто друг другу не уступает. Проиграешь борьбу на тренировке - начнешь проигрывать в игре.
- Сборная Казахстана набрала всего на два очка меньше Бельгии. Сможете поспорить с бельгийцами за пятое место в группе?
- Почему нет? Если будем настраиваться на каждую игру, как на матч с Сербией, это вполне реально. Сербы ведь по классу на голову выше бельгийцев, а мы их обыграли.
- Но у бельгийцев есть "звезды" - Компании с Ван Бюйтеном, а у нас - нет.
- Зато у нас команда-"звезда".
- Почему вернулись из Самары?
- Я долго думал на сборе с "Крыльями". Все-таки не тот уже возраст у меня - бегать туда-сюда. Хотя на сборах всем доказал: в Казахстане умеют играть в футбол. Я там и справа играл, и слева, и в центре, и опорного. Четыре игры - и все на разных позициях. Мне уже и контракт предлагали. Но перед вылетом команды на второй сбор на Кипр я принял решение: остаюсь дома. Позвонил Оборину (главный тренер "Крыльев Советов". - М.К.) и сказал: не хочу уезжать из Казахстана. Понимаю, что очень многое теряю в футбольном плане - в Казахстане-то уровень совсем другой. Может, и в деньгах проиграю. Но деньги для меня никогда не стояли на первом месте. Так что, думаю, принял правильное решение. Ведь останься я в "Крыльях", на шымкентский турнир точно бы не приехал. Не было бы такого взаимопонимания с ребятами. И кто знает, поставили бы меня в состав на матч с сербами? Выиграли бы мы эту игру? Говорят же: все, что ни делается, к лучшему.
- Вы ведь хотели остаться в "Кайрате"?
- Хотел.
- Но говорят, слишком высоко задрали планку финансовых аппетитов...
- Не думаю, что совсем уж слишком. Когда после Нового года собрали команду и у нас состоялся разговор об условиях, меня заверили: все, мол, нормально, мы потянем твои условия. Ждал звонка из клуба, но не дождался. Таким образом они, видимо, дали мне понять, что считают себя свободными от всяких обязательств. Я ведь контракт с "Актобе" подписал лишь за неделю до начала чемпионата.
- Еще говорят, что сумма вашего контракта с актюбинским клубом - рекордная для Казахстана.
- Кто это вам такое сказал?! (Смеется.) Я не знаю, какие контракты у других ведущих футболистов, но до рекорда всех времен и народов мне еще далеко.
- По нашей информации, за сезон вы получите порядка 600 тысяч долларов.
- Вы хотите, чтобы я подтвердил или опроверг ее? Нет. Лучше позвоните нашему президенту и задайте этот вопрос ему. Может, когда-нибудь и придет время, когда контракты у нас буду прозрачными. Если народ реально желает знать, кто сколько зарабатывает, почему бы и не обнародовать эти цифры? Но заниматься этим должны не футболисты.
- Сезон вы начали не очень убедительно - 0:0 в Кызылорде.
- Согласен. Но это весенний футбол. Сейчас все команды равны. Так что ничего страшного в ничьей на выезде не вижу. Даже в этом матче мы выглядели прилично - как физически, так и в тактическом плане. Думаю, у команды очень большой потенциал.
- Перед "Актобе" стоит задача выиграть чемпионат?
- А какую еще можно ставить задачу с такими игроками, как Митрофанов, Рогачев, Головской?.. Только первое место.
- А в родном Семипалатинске давно были?
- Месяца два назад. Я хоть и уехал из города в 2004-м, когда "Елимай" развалился, но постоянно бываю дома во время отпуска.
- Когда ждать возрождения "Елимая"?
- Не знаю. Жалко команду, конечно. Когда приезжаю домой, мы собираемся с ребятами, играем в разных мини-футбольных турнирах. Для каждого семипалатинца это как рубец на сердце, но никто не может сказать, когда клуб начнет возрождаться. Никто в городе не хочет вкладывать деньги в команду. Нет такого человека, как Нурлан Уранхаев (президент "Елимая" в 1990-х годах. - М.К.), который поднимал "Елимай". Вот если он вернется... Хотя вот владелец цемзавода Нурболат Абсалямов поднял мини-футбольный клуб "Цементник". Хочет и большой футбол поднять, но его денег на это не хватит.
- Да никак. После игры поехали в гостиницу, поужинали. И разъехались по клубам - кто ночью, кто утром.
- Фраза, облетевшая весь Казахстан: "За Родину всех порву", - это экспромт или домашняя заготовка?
- Да какие заготовки... Что в голову пришло, то и сказал. И готов повторить: в каком бы я состоянии ни был - хоть на одной ноге выйду на поле и буду биться за честь страны.
- А были ли у сборной домашние заготовки к матчу с сербами?
- Ну а второй гол чем вам не заготовка? Мы эту комбинацию наигрывали на тренировках. Постоянно отрабатываем стандартные положения - и в игре с сербами это сработало. А играли мы по той же схеме, что и в предыдущих матчах отборочного цикла. Так что сербы, думаю, прекрасно нас знали и наша игра не стала для них сюрпризом.
- Похоже, команда Хавьера Клементе вас просто недооценила.
- Скорее всего. Видимо, они хотели выиграть, затратив минимум усилий. Наверное, все-таки в голове у них была домашняя игра с Португалией. И это тоже повлияло на результат.
- Вы в этом матче играли против полузащитника ЦСКА Милоша Красича. И если в первом тайме наглухо закрыли армейца, то после перерыва серб просто блистал. Устали?
- Было чуть-чуть. Да и нога во втором тайме давала о себе знать: я вышел на игру с небольшой травмой, которая не позволяла играть в полную силу. Во время двусторонки потянул заднюю мышцу бедра и два дня вообще не тренировался. Даже на предыгровое занятие не вышел. И в первом тайме набегался. К тому же поле было тяжелым. Мышцу так нагрузил - боялся, что порву. В общем, играл как мог.
- О чем Пайперс говорил в перерыве того матча?
- Объяснил, что надо попроще и поплотнее играть в обороне и чуть поагрессивнее в атаке. Рассказал, кому как перестроиться при необходимости. В целом же мы продолжали играть в свою игру. И только в концовке, при счете 2:1, всей командой отошли назад. Сыграли на результат - главным было отстоять свои ворота и удержать победу.
- А почему в матче с сербами не играл динамовец Андрей Карпович?
- Он в игре с ЦСКА в столкновении с Дуду получил болезненный удар в ребро. Говорит, подозревали даже трещину, но вроде все обошлось, и в Шымкенте Андрей готовился в общей группе. И бывает же так: на предыгровой тренировке снова повредил ребро. Так что его появление на поле было исключено.
- Стык с Максимом Жалмагамбетовым на предматчевой тренировке был настолько серьезным?
- Наверное, если он не попал даже в заявку на игру.
- Очевидцы рассказывают, что у них едва до драки не дошло...
- Обычная игровая ситуация. Хотя что там у них произошло, честно говоря, не видел. Я же в это время вокруг поля круги наматывал.
Должны ли игроки сборной действовать друг против друга настолько жестко? Считаю, да. Ведь и в сборной мы - такие же конкуренты за место в основе. Хотя какой Жалмагамбетов Карповичу конкурент? Они играют на разных позициях... Но вы же видели наши тренировки - на поле никто друг другу не уступает. Проиграешь борьбу на тренировке - начнешь проигрывать в игре.
- Сборная Казахстана набрала всего на два очка меньше Бельгии. Сможете поспорить с бельгийцами за пятое место в группе?
- Почему нет? Если будем настраиваться на каждую игру, как на матч с Сербией, это вполне реально. Сербы ведь по классу на голову выше бельгийцев, а мы их обыграли.
- Но у бельгийцев есть "звезды" - Компании с Ван Бюйтеном, а у нас - нет.
- Зато у нас команда-"звезда".
- Почему вернулись из Самары?
- Я долго думал на сборе с "Крыльями". Все-таки не тот уже возраст у меня - бегать туда-сюда. Хотя на сборах всем доказал: в Казахстане умеют играть в футбол. Я там и справа играл, и слева, и в центре, и опорного. Четыре игры - и все на разных позициях. Мне уже и контракт предлагали. Но перед вылетом команды на второй сбор на Кипр я принял решение: остаюсь дома. Позвонил Оборину (главный тренер "Крыльев Советов". - М.К.) и сказал: не хочу уезжать из Казахстана. Понимаю, что очень многое теряю в футбольном плане - в Казахстане-то уровень совсем другой. Может, и в деньгах проиграю. Но деньги для меня никогда не стояли на первом месте. Так что, думаю, принял правильное решение. Ведь останься я в "Крыльях", на шымкентский турнир точно бы не приехал. Не было бы такого взаимопонимания с ребятами. И кто знает, поставили бы меня в состав на матч с сербами? Выиграли бы мы эту игру? Говорят же: все, что ни делается, к лучшему.
- Вы ведь хотели остаться в "Кайрате"?
- Хотел.
- Но говорят, слишком высоко задрали планку финансовых аппетитов...
- Не думаю, что совсем уж слишком. Когда после Нового года собрали команду и у нас состоялся разговор об условиях, меня заверили: все, мол, нормально, мы потянем твои условия. Ждал звонка из клуба, но не дождался. Таким образом они, видимо, дали мне понять, что считают себя свободными от всяких обязательств. Я ведь контракт с "Актобе" подписал лишь за неделю до начала чемпионата.
- Еще говорят, что сумма вашего контракта с актюбинским клубом - рекордная для Казахстана.
- Кто это вам такое сказал?! (Смеется.) Я не знаю, какие контракты у других ведущих футболистов, но до рекорда всех времен и народов мне еще далеко.
- По нашей информации, за сезон вы получите порядка 600 тысяч долларов.
- Вы хотите, чтобы я подтвердил или опроверг ее? Нет. Лучше позвоните нашему президенту и задайте этот вопрос ему. Может, когда-нибудь и придет время, когда контракты у нас буду прозрачными. Если народ реально желает знать, кто сколько зарабатывает, почему бы и не обнародовать эти цифры? Но заниматься этим должны не футболисты.
- Сезон вы начали не очень убедительно - 0:0 в Кызылорде.
- Согласен. Но это весенний футбол. Сейчас все команды равны. Так что ничего страшного в ничьей на выезде не вижу. Даже в этом матче мы выглядели прилично - как физически, так и в тактическом плане. Думаю, у команды очень большой потенциал.
- Перед "Актобе" стоит задача выиграть чемпионат?
- А какую еще можно ставить задачу с такими игроками, как Митрофанов, Рогачев, Головской?.. Только первое место.
- А в родном Семипалатинске давно были?
- Месяца два назад. Я хоть и уехал из города в 2004-м, когда "Елимай" развалился, но постоянно бываю дома во время отпуска.
- Когда ждать возрождения "Елимая"?
- Не знаю. Жалко команду, конечно. Когда приезжаю домой, мы собираемся с ребятами, играем в разных мини-футбольных турнирах. Для каждого семипалатинца это как рубец на сердце, но никто не может сказать, когда клуб начнет возрождаться. Никто в городе не хочет вкладывать деньги в команду. Нет такого человека, как Нурлан Уранхаев (президент "Елимая" в 1990-х годах. - М.К.), который поднимал "Елимай". Вот если он вернется... Хотя вот владелец цемзавода Нурболат Абсалямов поднял мини-футбольный клуб "Цементник". Хочет и большой футбол поднять, но его денег на это не хватит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?11
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?5
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 24 июня, 2026
- 06:33Футбол
Видеообзор матча Панама — Хорватия на ЧМ-2026 по футболу - 06:06Футбол
Узбекистан опустился в рейтинге ФИФА после разгрома от Португалии - 05:58Футбол
Панама досрочно вылетела с ЧМ-2026 по футболу - 05:54Футбол
Хорватия одержала первую победу на ЧМ-2026 по футболу. Видео - 05:30Футбол
Роналду и Каримов установили уникальный рекорд на ЧМ-2026 - 05:26Футбол
Бехруза Каримов из сборной Узбекистана призвали забирать в Европу - 05:22Футбол
В Европе восхитились Каримовым после матчей сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 05:09Футбол
Шомуродов обратился к болельщикам после разгрома от Португалии на ЧМ-2026 - 05:07Футбол
Стала известна дата дебюта Неймара на ЧМ-2026 - 05:03Футбол
Роналду выступил с заявлением после матча с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 04:44Футбол
Роналду возмутился действиями Хусанова в матче ЧМ-2026. Видео - 03:49Футбол
IShowSpeed отреагировал на отмененный гол Узбекистана в матче с Португалией на ЧМ-2026 - 03:42Футбол
IShowSpeed примерил тюбетейку и назвал себя узбеком на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Джорджина Родригес отреагировала на дубль Роналду в матче с Узбекистаном1 - 03:29Футбол
Гана вошла в элитный список на ЧМ-2026 после ничьей с Англией
Наверх



















