SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2010 (10:24)

Породненные со скоростью

Молодые спортсмены Азии по-настоящему протестировали горнолыжные трассы Шымбулака.

Чемпионат Азии по горнолыжному спорту среди юниоров, завершившийся на днях в предгорьях Заилийского Алатау, во многом был примечательным. Впервые он проходил в Казахстане, впервые в программу этих традиционных соревнований была включена новая дисциплина — супергигант, и, наконец, впервые юниорские азиатские состязания собрали такое большое количество стран-участниц — 14.

О приезде российской команды, представляющей Республику Алтай, организаторы сообщили заранее. Но в том-то и была отличительная особенность алматинских соревнований, что на Шымбулаке юные спортсмены тестировали трассы, которые в 2011 году станут местами сражений участников 7-х зимних Азиатских игр. И чем больше к нам на контрольные старты приезжает спортсменов, тем лучше для организаторов будущей Асиады. Все, кто приехал в Алматы, были без проволочек допущены к состязаниям.

Во второй день чемпионата нас «огорошило» еще одно обстоятельство. Первым на дистанции стартовал… участник зимних Олимпийских игр в Ванкувере, лидер казахстанских горных лыж Игорь Закурдаев. Правда, его результат судьи вынесли за общий список претендентов на победу, но ориентиром «тестовое» время восточноказахстанца стало для многих молодых слаломистов. После финиша мы подо­шли к Закурдаеву и напрямик спросили: «А вы-то что делаете на юниорском чемпионате Азии?»

— После Канады у меня была возможность съездить домой, в Риддер, — сказал Игорь. — Но я сам решил остаться в Алматы, лучше подготовиться к стартующему буквально на днях на Шымбулаке чемпионату республики.

…Вот такой пример профессионального подхода к делу продемонстрировал юным горнолыжникам наш олимпиец, неплохо, кстати, выступивший за океаном. Тем, кто на Шымбулаке выигрывал медали, еще только предстоит пробивать себе дорогу в сборную страны, постигать секреты высшего спортивного мастерства. В том числе безграничной самоотдачи и настоящего трудолюбия. Весьма неплохо на юниорском чемпионате Азии смотрелись наши девушки — воспитанницы все той же риддерской горнолыжной школы. Екатерина Черепанова выиграла две выс­шие награды, Ксения Строилова — одну золотую и две серебряные медали. На вторую и третью ступеньки пьедестала почета у нас поднялись Евгения Климова, Мария Тучкова, Ирина Млостова, Никита Калюжнов, Александр Костров, Виталий Шмаков, Иван Мелихов и Мартин Хубер. Медали азиатского чемпионата увезли домой также спортсмены Ирана, Японии, Узбекистана, Южной Кореи и Монголии.

Следующие старты под патронатом Международной федерации лыжных видов спорта пройдут на Шымбулаке в-де­кабре 2010 года — буквально за несколько недель до старта 7-х зимних Азиатских игр.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх