SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2012 (14:20)

Поражение на классе

Поражение на классе

Без поражений, говорят, в футболе побед не бывает. И это на самом деле так. Но проигрыши бывают разными. Можно уступить сопернику, владея полным территориальным преимуществом, из-за ошибок своих игроков или судьи. А можно проиграть по всем статьям.

Изначально было понятно, что соперник по товарищескому матчу 5 июня казахстанцам достался весьма непростой. Все до сих пор еще впечатлены выступлением команды Армении в последнем оборочном турнире на чемпионат Европы. Сборная этой закавказской страны сейчас явно находится на подъеме. Как-то так вот сложилось, что в одном месте в одно время сошлись пути этой команды, составленной из талантливых футболистов разных поколений, и главного тренера Вардана Минасяна, и встреча эта на перекрестке футбольных дорог в скором будущем может оказаться весьма судьбоносной и принести большие плоды.

Армяне, футболисты которых играют в сильных клубах сильных чемпионатов, априори выглядели явными фаворитами поединка со сборной Казахстана, и не только из-за того, что играли дома. Хотелось, конечно, надеяться, что Мирослав Беранек найдет пути и возможности успешно противодействовать хозяевам, однако на практике этого не произошло. Никто, наверное, не упрекнет наших футболистов в отсутствии старания, желания выглядеть на поле достойно, однако стоит признать: это действительный уровень нашей национальной команды на сегодняшний день. Выступая только в коллективах родного чемпионата, к тому же находясь там не на первых ролях из-за наличия в командах более сильных иностранных футболистов, прогрессировать казахстанские игроки перестают достаточно быстро. В этом плане пример сборной Армении весьма показателен: в отсутствие сильного национального чемпионата ее игроки не боятся ехать играть за рубеж, где их профессиональный уровень постоянно продолжает расти.

Но вернемся к матчу. Поболеть за свою команду на стадион «Республиканский» имени Вазгена Саркисяна пришло не так уж и много болельщиков, но поддерживали любимцев они весьма горячо. Армянская команда демонстрировала, как надо играть в современный футбол, наша — как не надо. Активнее начали встречу казахстанцы, у которых вперед рвался отряженный тренером в этом поединке в нападение лучший бомбардир текущего чемпионата страны Бауржан Джолчиев, но, похоже, плохую шутку с нашими земляками сыграло политое водой перед самым началом встречи поле — в важные моменты казахстанцы неизменно оказывались на газоне без какой-либо посторонней помощи… Хотя хозяевам ведь мокрое поле не мешало. И очень скоро они открыли счет в матче. На 7 минуте поединка Генрих Мхитарян исполнил прострел справа, а Геворг Казарян пробил пяткой. Мяч ударился о штангу и предательски отскочил в наши ворота. Армяне уверенно вели игру, а их комбинации и домашние заготовки, разыгрываемые вблизи владений Андрея Сидельникова, выглядели весьма впечатляюще. Там было все — и скорость, и точность, и мощь. В какой-то момент показалось, правда, что сборная Казахстана перехватила инициативу и начала создавать какие-то опасные моменты и их подобие у ворот Геворга Каспарова, однако хозяева довольно скоро вернули все на круги своя. После того, как в сутолоке на границе чужой вратарской не попал головой в створ с близкого расстояния Кайрат Нурдаулетов, быстрый ответ армян не заставил себя ждать. Оказавшийся на острие резко развернувшейся атакующей пружины хозяев все тот же Казарян примерно с линии штрафной с полулета вколотил мяч в тот же угол, что и получасом ранее. Через 4 минуты еще одна очень быстрая атака сборной Армении, и уже Юра Мовсисян слева отправляет мяч точно в цель.

0:3 к перерыву — худшего расклада для казахстанцев и представить себе было, наверное, невозможно… Хотелось надеяться, что во втором тайме в игре произойдет коренной перелом, однако верилось в это, если честно, очень слабо… На деле же хозяева поля, похоже, вполне удовлетворились своим крупным превосходством в счете и позволили во второй половине встречи попытаться поиграть в футбол и казахстанцам. В результате наши футболисты сумели даже создать пару-тройку довольно опасных моментов у чужих ворот. Правда, практически все они возникали после верховых передач — внизу армяне «выжигали» все напрочь. Наши соперники могли сделать счет и более крупным, однако не особо, похоже, к этому стремились. В результате поединок так и завершился исходом 3:0 не в нашу пользу.

На послематчевой пресс-конференции наставник национальной сборной Казахстана не выглядел особенно веселым. Впрочем, с чего бы было ему радоваться?.. Мирослав Беранек так рассказал о прошедшей игре:

— Мы хорошо понимали, что сборная Армении сейчас сильно прогрессирует и поднимается в рейтинге ФИФА. Нам было необходимо, чтобы наши игроки почувствовали себя на поле, однако они в своем национальном чемпионате не привыкли к тем скоростям, на которых играет армянская команда. Мы имели хорошие моменты, но не забили, а в конце первого тайма после собственных ошибок получили два обидных мяча в свои ворота. Нам же забить в этой игре так и не удалось. Победа соперника вполне заслужена.

Армянские футболисты выступают в составах сильных клубов — таких, как донецкий «Шахтер», например. В Казахстане сейчас игроков, способных играть в зарубежных чемпионатах, нет. Соперник выглядел сегодня прекрасно, игроки сборной Армении разыгрывали очень хорошие комбинации. Нам нужно проводить таких матчей как можно больше, в них растет опыт наших игроков.

— Поставлены ли перед сборной Казахстана какие-то задачи на отборочный турнир чемпионата Мира?

— Мы находились при жеребьевке в шестой корзине, значит, являемся самой слабой командой в нашей группе. Если займем 5 место в группе с такими соперниками, как у нас, это будет нормально. Конечно, можно ставить и задачу выхода в финальную часть чемпионата Мира, но это заранее невыполнимо.

— Хозяева поля прессинговали казахстанцев почти на каждом участке поля. Почему ваши игроки не ответили тем же, не вступали в борьбу?

— Почему была установка не вступать в единоборства? Контратаки сборной Армении, как вы видели, очень опасны. Если бы мы вступали в навязываемую нам борьбу, пропустили бы еще больше мячей в свои ворота.
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх