SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2009 (00:22)

Пораженческий путь. Оправданный вариант?

Пораженческий путь. Оправданный вариант?

Сборная Казахстана по футзалу, отправлявшаяся в Испанию на отборочный турнир Европы-2010 в статусе неофициальной Золушки, которая хоть и не станет на нем королевой бала, но и не окажется распоследней «уродиной», вернулась в Казахстан тихо и буднично.

Проиграв стартовый матч словакам 4:6, наша команда в следующей встрече была разгромлена чемпионами мира испанцами 0:7, а в последней игре не сумела одолеть молдован. Один заработанный балл и третье итоговое место — таков он, нынешний уровень казахстанского мини-футбола.

— Я ждал совершенно другого результата, — рассказывает главный тренер сборной Амиржан Муканов. — Не секрет, что мы ехали в Испанию с задачей занять второе место. Но уже в первой игре со словаками все пошло не так. Ладно бы мы проигрывали всю встречу и догоняли бы! Так ведь имели в матче кучу моментов, но их разбазарили, а соперник в концовке забил два мяча. Это сказывается опыт.

— Которого у нас традиционно нет.
— Я скажу так: если бы мы собрали сборную в её прежнем виде — ничего бы не изменилось! А так у нас хотя бы есть надежда, что та молодежь, которую мы «обстреляли» в Испании, будет прогрессировать. Та же команда Словакии — возрастная, и то, что она показала в матче с нами, — её потолок, её предел.

— Тем не менее испанцам они проиграли достойнее, нежели мы, — 0:4 против 0:7.
— На самом деле наша команда была единственной, кто пытался навязать хоть какую-то контригру испанцам. Мы не жались к воротам, ребята пытались идти вперед…

— Из тех игроков, кто не поехал на отборочный турнир, кого бы вы хотели видеть в своей команде?

— Козина и Бутрина. Но первый получил травму, а второй уехал в Россию и играет в новосибирском «Сибиряке». И с приглашением в команду возникли какие-то проблемы с его гражданством. Я точно не знаю, какие именно, но уверен: такой футболист нам бы не помешал. А своего Бутрина у нас в команде не нашлось. К сожалению.

— А нужны ли сборной натурализованные игроки?

— Необходимы. Но главное здесь обойтись без фанатизма. Достаточно 3–4 человек. Мы не должны превратиться в Азербайджан, который накупил бразильцев и решил все свои проблемы. Но натурализация нужна. У нас ведь очень маленький внутренний рынок, в первенстве мало клубов, и игроков, которые могут усилить сборную, также немного. В этом, собственно, и состоит главная проблема.

— Судя по вашим словам, вы довольны выступлением команды в Испании, пусть даже она не одержала ни одной победы?
— С молдаванами была очень тяжелая игра. Наши ребята были эмоционально выхолощены двумя предыдущими матчами, а молдаване, по мнению их тренеров, прыгнули выше головы. И если итожить турнир, то я доволен. Хотя бы тем, что за 40 с небольшим дней мы создали новую команду.

— Пусть даже она прошла пораженческий путь?
— А другого у нас и не было. Зато сейчас молодые ребята понюхали пороху, посмотрели на тот уровень, что был у тех же словаков. Надеюсь, это пойдет им на пользу…
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх