«Пора заканчивать». К руководителям хоккея Казахстана выступили с призывом после провала на ЧМ-2025

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Иван Богун отреагировал на вылет Казахстана из элиты мирового хоккея, передает Sports.kz.
«Казахстан вылетел из элиты ЧМ впервые за шесть лет! Хоккейным чиновникам пора заканчивать с популизмом и заняться делом», — призывает автор в заголовке своей статьи.
«Опустившись на последнее место в группе B после вчерашней сухой победы Норвегии над Венгрией (1:0), сборная Казахстана оказалась в ситуации, когда для сохранения прописки в элитном дивизионе в заключительном матче ЧМ-2025 ей нельзя было проигрывать в основное время. Вот только набрать как минимум одно спасительное очко команде Олега Болякина предстояло в столкновении с мотивированной Швейцарией, пропустившей в последних четырех матчах всего одну шайбу и жаждавшей выйти в плей-офф с первого места.
Как бы за бирюзовых ни болели на родине, избежать спуска на лифте впервые за шесть лет у Никиты Михайлиса, Романа Старченко и компании не получилось. Хотя начиналось для них все достаточно радужно. В начале встречи они вполне себе кусались против соперника с пятью энхаэловцами в составе и на 15-й минуте смогли открыть счет благодаря удачному добиванию Аркадия Шестакова, который подарил надежду на благоприятный исход. Правда, на этом весь позитив закончился.
Если в первом периоде казахстанцам вполне удавалось играть на равных с фаворитом, то во втором им пришлось по-настоящему выживать и большую часть времени проводить в своей зоне. Команда Патрика Фишера могла сравнивать счет сразу после выхода из раздевалки, когда Дмитрий Бреус махнул высоко поднятой клюшкой на две минуты. Однако для того, чтобы размочить державшего Казахстан на плаву Максима Павленко, ей понадобилось 16 бросков в створ и еще одно большинство, пришедшее под конец второй двадцатиминутки.
Незадолго до перерыва судьи разглядели удаление Владимира Волкова, завалившего соперника в довольно безобидном эпизоде около скамейки соперника, и на этот раз Швейцария прощать оппонента не стала. Первая спецбригада долго не могла войти в зону казахстанцев, но за пять секунд до сирены все-таки сумела расставиться и разыграть красивую голевую комбинацию с участием Дина Кукана, Дениса Мальгина и Кевина Фиалы, оказавшегося на завершении», — пишет эксперт.
«Уже в стартовой смене третьего периода Казахстан получил первую в матче возможность сыграть в большинстве после удаления Тимо Майера. Но в итоге лидеры Болякина создать что-то путное у ворот Стефана Шарлена не сумели и вскоре вновь схватили две штрафные минуты, которые обернулись еще одной пропущенной шайбой.
К несчастью для республики с некогда одной из сильнейших хоккейных школ на постсоветском пространстве, вместо спасения в оставшееся время ее ждал тотальный развал. Причем начался он с прощального слова 41-летнего Андреса Амбюля, который в своем последнем матче на профессиональном уровне не ушел со льда без заброшенной шайбы. Легендарный ветеран и рекордсмен чемпионатов мира, сыгравший на весеннем турнире недосягаемые 20 раз, за три минуты до конца забросил свою четвертую шайбу на ЧМ и похоронил все шансы казахстанцев на сохранение места в элите.
Впрочем, точку поставил не он, а Дамьен Риат из „Лозанны“, который четвертым голом окончательно отправил Казахстан в первый дивизион, где последний раз наши соседи играли в 2019 году. Только стоило ли ожидать другого результата от команды Болякина, если вспомнить, какой цирк происходил с „Барысом“ и всем казахстанским хоккеем по ходу минувшего сезона? К сожалению, нет. До тех пор пока спортивные чиновники в стране не прекратят заниматься популизмом и винить во всем легионеров, их сборной не поможет ни Леонид Тамбиев, усиливший тренерский штаб перед турниром, ни папа римский», — говорится в материале.
«Если хотят спасти хоккей». Казахстану назвали условие возвращения в элиту после фиаско на ЧМ-2025
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 10 июля, 2026
- 12:40ХоккейЭкс-голкипер сборной Казахстана Полошков назначен тренером в «Сарыарке»
- 11:58ХоккейАлександр Борисевич официально продлил контракт с «Сарыаркой»
- 9 июля, 2026
- 12:38ХоккейТренер из системы «Барыса» Кудрявцев объяснил решение возобновить игровую карьеру
- 12:23ХоккейЛихотников, Карабань, Степаненко и Михайлов официально остались в «Сарыарке»
- 01:57Хоккей
Экс-игрок «Барыса» Уолш пошел на снижение зарплаты ради НХЛ - 01:40Хоккей
Райли Уолш официально перешел в клуб НХЛ после ухода из «Барыса» - 8 июля, 2026
- 21:48Хоккей
«Провёл сезон ниже ожиданий». В России оценили переход Приски в «Барыс» - 19:06Хоккей
«Барыс» назвали одним из главных аутсайдеров КХЛ - 18:20Хоккей
В IIHF считают, что возвращение России создаст проблемы - 14:25ХоккейВоспитанник «Барыса» Левковец подписал новый контракт в Казахстане
- 12:21Хоккей
Тренер «Барыса» и сборной Казахстана Кудрявцев возобновит игровую карьеру - 12:08Хоккей«Сарыарка» объявила о контрактах с четырьмя нападающими
- 12:00Хоккей
Стала известна зарплата Мэйсона Морелли по новому контракту с «Барысом» - 11:07Хоккей
«Теперь можно побороться за десятое место». Алексей Шевченко оценил подписания «Барыса» - 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













