4 марта 2019 (00:05)

Попко и Рыбакина взяли очередные титулы в серии ITF

Казахстанские теннисисты Дмитрий Попко и Елена Рыбакина 3 марта выиграли финалы одиночных разрядов турниров серии ITF в Турции и в Москве.

В воскресенье, 3 марта, Дмитрий Попко в решающем матче турнира в Анталии с призовым фондом 15 тысяч долларов, встретился с четвертой ракеткой этого турнира, американцем Себастьяном Кордой. Эти соперники уже встречались между собой две недели назад, в финале аналогичного турнира в Турции, и тогда казахстанец взял верх со счетом 6:4, 3:6, 6:3.

На этот раз финал вновь сложился из трех сетов, первый из которых взял Себастьян Корда — 7:5, а в двух последующих сильнее был Дмитрий Попко, сеянный на этом турнире под первым номером с тем же одинаковым счетом 7:5. Для этого казахстанца данный титул стал 14-м в одиночном разряде в серии «фьючерсов», помимо этого, Дмитрий Попко побеждал в турнирах данной категории пять раз в парном разряде.

В этот же день на московском «фьючерсе» с призовым фондом 25 тысяч долларов победу праздновала натурализированная Казахстаном в прошлом году казахстанка Елена Рыбакина. В решающем матче она взяла верх над украинкой Ганной Познириченко — 7:5, 6:0, обыграв эту соперницу во второй раз в своей карьере — впервые она взяла верх над украинкой три года назад, в финале этого же московского «фьючерса».

Отметим, что Елена Рыбакина стала абсолютной победительницей этого турнира, поскольку в субботу, 2 марта, в дуэте с россиянкой Софией Лансер в решающем матче парного разряда турнира обыграла в трех сетах пару Вивиан Хейзен (Германия)/Ганна Познириченко (Украина) — 1:6, 6:3, 10:4. Таким образом, экс-россиянка завоевала под казахстанским флагом уже три титула — свой первый «фьючерс» в качестве казахстанки она взяла в начале февраля, на «фьючерсе» в Лонсестоне (Австралия) в одиночном разряде.

Всего же у Елены Рыбакиной в активе теперь по три титула серии ITF в одиночном и в парном разрядах, при этом двойную победу на одном и том же турнире она в Москве одержала второй раз в карьере и впервые — под казахстанским флагом. Чуть хуже сложились дела у представителей Казахстана в завершающих стадиях турниров серии «Челленджер»: в полуфинале одиночного разряда женского «Челленджера» в американском Индиан-Уэллсе казахстанская теннисистка Зарина Дияс (11 ракетка турнира) в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны проиграла 115-й ракетке мира, американкеДженнифер Брэди — 3:6, 3:6.

Счет в личных встречах этих соперниц сравнялся, а Зарина Дияс упустила шанс выиграть первый в карьере титул в серии «Челленджер» — на ее счету один титул в серии «Интернейшэнел» и семь титулов в одиночках серии ITF. А вот казахстанец Александр Бублик, который дошел до финала одиночного разряда «Челленджера» во французском По с призовым фондом 69 тысяч евро подтвердил одну закономерность: если он доходит до решающего матча, то обязательно его выигрывает.

Три своих предыдущих финала одиночных разрядов «Челленджеров» казахстанец неизбежно выигрывал, на этот раз в финале ему противостоял словак Норберт Гомбаш, который выиграл первый сет (7:5). Во втором сете казахстанец взял верх со счетом 6:3, а в решающей партии при счете 3:3 казахстанец взял три подряд гейма, в том числе два — на чужой подаче и поставил точку — 6:3, выиграв четвертый «Челленджер» в своей карьере.

Автор: Игорь Воротной inbusiness.kz