13 февраля 2023 (22:37)

«Понервничали». КХЛ отметила игру «Барыса» против лидера чемпионата

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — СКА — 4:6, передает Sports.kz.

«Барыс» устроил голевую перестрелку с лидером чемпионата КХЛ

«В начале февраля в календаре „Барыса“ оказался предусмотрен нетипичный для крайне плотного чемпионате КХЛ перерыв. Впервые после Кубка Первого канала подопечные Андрея Скабелки отдыхали целую неделю. Эта почти беспрецедентная пауза уместилась между матчами с двумя „армейскими“ клубами. После ярчайшей победы в Москве со счётом 6:5 над ЦСКА астанчане принимали дома СКА.

За время, которое „Барыс“ проводил без игр, восстановился от травмы капитан команды Линден Вей. Он по обыкновению занял место в центре первого звена. У СКА, который всего пару дней назад устраивал атакующую перестрелку с „Авангардом“, также сменился первый центр. Марата Хуснутдинова заменил Василий Глотов. Кроме того, место в составе после поражения в Омске лишился Михаил Пашнин, для которого „газовое дерби“ завершилось с показателем полезности „-2“.

Пауза явно не пошла на пользу подопечным Скабелки. Они не сразу вошли в игру и пропустили уже на четвёртой минуте встречи. Игроки „Барыса“ не смогли ничего поделать с подключением в атаку Игоря Ожиганова, который откликнулся на передачу Захара Бардакова из угла площадки. Впрочем, нельзя недооценивать настрой гостей из Санкт-Петербурга после не самого удачного прошлого матча. Его продемонстрировал Святослав Гребенщиков, отчаянно поработавший на пятаке и сделавший счёт 0:2.

Могло показаться, что исход матча оказался предрешён уже в концовке первого периода, когда Евгений Кетов броском из правого круга вбрасывания поразил ворота Юлиуса Гудачека и спровоцировал выход на лёд Никиты Бояркина. Для главного ветерана СКА этот гол стал третьим в сезоне и вторым за последние два матча. Впрочем, почти сразу после перерыва Алекс Грант точным броском в большинстве вернул интригу. Интересно, что именно из-под бывшего одноклубника, коим является канадский защитник для автора третьей шайбы, Кетов нанёс тот самый бросок.

Довольно скоро надежду „Барыса“ на повторение матча с ЦСКА, когда астанчанам удалось отыграться с 1:3, подорвал Степан Фальковский. Гол для двухметрового защитника сделал вставший в первое звено „армейцев“ Глотов. Притом, что хозяева во втором периоде в два раза перебросали лучшую команду чемпионата. Да и третий период хозяева начали образцово, дважды наказав СКА разящими контратаками: сначала в исполнении Никиты Михайлиса, а затем за авторством Джереми Бракко.

Если бы не точный бросок Дамира Жафярова между двумя этими шайбами, дела СКА были бы совсем плохи. Оборона гостей была натянута как струна, и эта струна всякий раз норовила лопнуть. А тут ещё и страсти между Бардаковым и Веем закипели так, что не сдержались Александр Никишин с Нельсоном Ножье. Петербуржцы хоть и довели дело до победы, не дав „Барысу“ поступить как с московскими „армейцами“, но понервничали. Перед тем как Глотов поставил точку попаданием по пустым воротам, Кирилл Савицкий в очередной раз раскрутил хоккейные качели», — говорится в статье.

15 февраля «Барыс» дома встретится с минским «Динамо».

«Хотели очень в плей-офф». Наставник СКА высказался о «Барысе»