Помощник Дональда Трампа собрался «задавить и загнать» Шавката Рахмонова. Насколько угроза реальна?

Ситуация вокруг следующего соперника для Шавката Рахмонова сейчас максимально запутанная.
С одной стороны, напрашивается логичный вариант, что его 7 декабря в Лас-Вегасе на UFC 310 сведут против бывшего чемпиона промоушена в полусреднем весе Камару Усмана. С другой стороны, из самых скандальных бойцов UFC Колби Ковингтон заявил о готовности на быстром уведомлении подраться с «Номадом» за пояс «временного чемпиона».
Колби Ковингтон согласился на бой с Шавкатом Рахмоновым в UFC
Республиканский интернет-портал Sports.kz вполне допускает такой вариант, ведь босс UFC Дэйна Уайт является одним из приближенных к избранному 47-му президенту США Дональду Трампу, а сам Ковингтон для Трампа является лучшим другом из мира единоборств.
Важно сразу уточнить: UFC это не просто бойцовский промоушен. Связь избранного президента США Дональда Трампа с UFC очень близка. Настолько, что Дональд, большой фанатов боев, был одним из тем, кто помог организации избежать банкротства на начальной стадии своего становления и достичь того уровня, который UFC занимает сейчас.
Например, Уайт, наряду с бизнесменом Илоном Маском, непосредственно лично с Трампом наблюдали за ходом подсчета голосов президентских выборов в резиденции трампа на Палм-Бич во Флориде. Сразу стоит зафиксировать, что Уайт входит в ближний круг президента со всеми вытекающими преференциями для себя.
А Ковингтон так и вовсе является лучшим другом Трампа среди бойцов и его главным любимчиком. Став летом 2018 года «временным» чемпионом UFC в полусреднем весе, победив решением судей Рафаэля Дос Аньоса, он пообещал, что подарит пояс Трапму в Овальном кабинете Белого дома и сдержал слово. Он пришел к нему в бейсболке с главным слоганом Дональда «Сделаем Америку снова великой» и подарил свой титул.
«Трамп действительно крут. Он продолжал называть меня Чемпионом. Когда я дал ему чемпионский пояс, он попытался вернуть его мне. Я сказал ему: «Нет, господин президент, этот пояс для вас. Вы чемпион американского народа, вы снова делаете эту страну великой», — вспоминал потом Колби.
В следующем поединке он успешно защитил титул против бывшего чемпиона UFC Робби Лоулера и Трамп позвонил ему прямо во время послематчевого интервью.
«Мистер президент Дональд Трамп написал мне слова поддержки перед боем, а затем после поединка он позвонил мне. Он просто сказал, что ценит всё, что я сделал. Он хочет, чтобы я снова посетил Белый дом и вновь пожал ему руку и пообщался с ним в Овальном кабинете. Он просто ценит то, что я делаю и то, что я трудолюбивый американец. Мне никто ничего не давал. Мне пришлось работать и заработать всё, что у меня есть».
Никто ранее из спортсменов не добивался такого внимания со стороны президента США как Ковингтон и Колби и сегодня особенно сильно поддерживает возвращение Трампа в Белый дом. Более того в своем крайнем интервью для подкаста Submission Radio он признался, что помог Дональду победить на выборах.
«В этом году я не проводил боев из-за предвыборной компании. Знаете, я проводил время со своим другом Дональдом Трампом, готовил его к предвыборной кампании. Все, что я делаю, делается ради Бога и страны. Это важнее моих эгоистичных целей выиграть бой и стать чемпионом UFC. Конечно, у меня еще было восстановление после перелома ноги, но первая причина — Бог и страна».
В этом же интервью Колби сообщил, что готов заменить Белала Мухаммада в бою против Шавката Рахмонова и пообещал легко победить его, но тут же добавил, что, скорее всего, UFC отдаст предпочтение Камару Усману.
Последнее утверждение американца было сказано неслучайно. Вероятно, что он обращался непосредственно к Уайту, мол, с победой Трампа можно предоставить бой против Рахмонова главному любимчику избранного президента. Если Усман по каким-то причинам откажется, то вариантов кроме как бой Рахмонова с Ковингтона просто нет. Он и по рейтингу лучших средневесов UFC расположился на шестой строчке, и в крайнем поединке в близком противостоянии уступил Леону Эдвардсу.
Прямо сейчас Ковингтон утверждает, что «может задавить и загнать» Рахмонова. Особо акцент американец делает на том, что «Номад» не побеждал стоящих соперников из топ-5 рейтинга. Действительно, из топ-10 Рахмонов побеждал лишь Джеффа Нила. Стивен Томпсон и Нил Мэгни за пределами десятки лучших. Стилистически Ковингтон определенно может стать тем, кто сможет стать настоящей проверкой для Рахмонова и его навыков, а может и первым, кто продержится с Шавкатом всю дистанцию. У него очень хорошая защита от тейкдаунов. Настолько хорошая, что сам Камару Усман за 10 раундов не смог засамбитить Ковингтона.
Колби — левша и на самом деле хорош в боксерской технике, у него крепкий подбородок и большую часть времени он дерется с позиции силы и провоцирует размены в стойке. На бумаге он может стать настоящим вызовом для Рахмонова. У Колби сейчас идентичная проблема, что и у Шавката, а именно длительный простой. Если в итоге будет объявлен поединок Рахмонов — Усман, он может провести возвращение к началу года, а если нет, то достойной заменой Камару на быстром уведомлении.
Плюс он куда более раскручен, чем тот же Усман и с приходом Трампа к власти его положение в UFC само по себе улучшится по части получения больших боев. Колби — яркий трештокер, в боях часто показывает себя с лучшей стороны за счет хорошей ударки и добротной борьбе. В любом случае, если Рахмонов станет чемпионом, его бой с Ковингтоном неизбежен. А может даже и не один.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 5 декабря, 2025
- 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 20:06Бокс/ММА
Россиянин «отправил» Мераба Двалишвили в нокаут - 19:37Бокс/ММА
Раздельным решением после «рубки» закончился бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 19:04Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 18:52Бокс/ММА
Промоутер грозит Дмитрию Биволу лишением титула - 18:48Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 18:19Бокс/ММА
Мераб Двалишвили раскрыл план на титульной бой UFC - 18:10Бокс/ММА
В России назвали победителя боя Двалишвили — Ян
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














