Помечтаем… и в шутку, и всерьез

В прошлый раз, затрагивая тему развития молодежных хоккейных команд, я предлагал серьезно призадуматься над вступлением фармов «Барыса» и «Казцинк-Торпедо» в Молодежную хоккейную лигу, действующую под эгидой КХЛ. Но, как и предполагал, эта тема так и осталась неактуальной для руководства нашей федерации. В угоду развития национального первенства все же осталось решение: сражаться нашим мальчишкам с более возрастными командами.
КХЛ, взяв под свое крыло эту лигу, намеревается создать еще один лакомый международный проект — Высшую хоккейную лигу (ВХЛ). Радует, что в первую очередь было решено устранить и такой анахронизм, как предвзятое отношение к иностранным клубам. Ранее тем же нашим командам «Казахмысу», «Барысу», «Казцинк-Торпедо» приходилось оплачивать пролеты, проживание и пропитание российских клубов. И деваться было некуда — ради развития популярного вида спорта шли и на такую кабалу.
Но нынче все поменялось. В какой-то степени на изменения во второй по статусу лиге России послужило и успешное функционирование чемпионата Казахстана. Теряющая популярность и даже команды «вышка» сватала в наступающем сезоне некоторые клубы в наше первенство, но все, напомню, теперь изменилось.
Теперь уже наступил призадуматься черед и Казахстану. Конечно же, национальное первенство это очень серьезный статус, но в эпоху глобализации иногда и наднациональные проекты значат даже больше. Не будем далеко ходить за примерами — США и Канада с их на самом деле сильнейшей лигой НХЛ, другими лигами и т. д., без деления на территориальные суверенитеты.
Наша страна часто становится либо инициатором глобальных проектов, либо, подключаясь к ним, со временем берет на себя в них лидерство. Может, наступил момент заявить о себе и в хоккее, а конкретнее в ВХЛ. Вступив в эту лигу со своими командами, ни в чем не уступающим российским, мы вполне могли бы стать одними из главных реформаторов хоккейного мира континента. Нам по силам довести количество казахстанских клубов до трети от всех команд «вышки», а значит, и контролировать процесс в свою пользу. Даже создать свой дивизион или конференцию, назвав ее в честь прославленного Бориса Александрова, попутно здесь же разыграв звание чемпиона Казахстана (отдельно посчитав очки, набранные между отечественными клубами). Да и президент нашей федерации, уважаемый Аскар Мамин, мог бы стать одним из главных функционеров ВХЛ, а значит, и еще больше принести пользы всему нашему хоккею. А как вам такие перспективы?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 15:45Хоккей
«Барыс» может расторгнуть контракт с голкипером - 14:31Хоккей
Юрий Петухов оценил волевую победу «Барыса» над «Нефтехимиком» в КХЛ - 12:30Хоккей
Сергей Шавернев высоко оценил победу «Барыса» после трёх поражений в КХЛ - 11:37Хоккей
Легионер «Барыса» оценил гостевую победу над «Нефтехимиком» - 06:45Хоккей
Новичок «Вашингтона» повторил достижение Александра Овечкина - 06:45Хоккей
Ассист Овечкина помог «Вашингтону» разгромом стартовать в новом сезоне НХЛ - 06:45Хоккей
Александр Овечкин оформил историческое достижение в НХЛ - 06:23Хоккей
НХЛ сделала заявление об Александре Овечкине - 04:28Хоккей
Овечкин начал новый сезон НХЛ с голевой передачи. Видео - 03:47Хоккей
«Вашингтон» сообщил официальное решение по Александру Овечкину - 02:10Хоккей
Евгений Кузнецов принял решение приостановить хоккейную карьеру - 01:50Хоккей
НХЛ сделала заявление о будущем Овечкина - 01:40Хоккей
В США отреагировали на смену президента IIHF и напомнили об отстранении России - 01:31Хоккей
Олимпийский чемпион высказался о возвращении сборной России в мировой хоккей - 01:23Хоккей
Сборной России по хоккею предложили другой путь на международную арену
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана


















