SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2011 (18:43)

Полуфиналы. Дневная программа

Полуфиналы. Дневная программа

Сегодня, 7 октября в Баку стартовали полуфинальные поединки чемпионата мира по боксу.

Все полуфиналисты уже обеспечили себе медаль чемпионата мира, но как говорится «аппетит приходит во время еды», и никто из боксеров не желал останавливаться на достигнутом. Тем более когда до звание лучшего боксера планеты оставалось всего два шага.

Все четверо казахстанских боксеров будут выступать в вечерней программе чемпионата. В дневной программе уже определились финальные пары в весовых категориях 49, 56, 64, 75 и 91 кг.

Завтра в финале в легчайшем весе 49 кг встретятся китайский боксер Зоу Шимин и корейский «мухач» Жон Шин. И если победа олимпийского чемпиона Шимина не вызывала сомнений, да простят нас болельщики Давида Айрапетяна, то действующий чемпион Азии Жон Шин неожиданно хорошо — со счетом 20:11 — выиграл чемпиона мира-2009 Пуревдоржа Сердамбу из Монголии. Зоу Шимин откровенно был лучше россиянина в полуфинале, очевидно, что день отдыха пошел ему на пользу — на ринге китайский боксер был свежее и активнее соперника, и в итоге выиграл со счетом 15:8. Таким образом, его победе и соответственно своей олимпийской лицензии также радуется и филиппинец Баррига, проигравший Шимину в 1/8 финала. Также радуется и побежденный на этой же стадии корейцем француз Бекку, также получая путевку в Лондон.

В весе до 56 кг в первой полуфинальной паре встретились один из лидеров сборной Англии Люк Кэмпбелл и ирландский боксер Джон Невин, бронзовый призер чемпионата мира, финалист Кубка Президента АИБА 2009 года, а также один из ведущих боксеров клуба Всемирной серии бокса «Paris United». В первом раунде этого поединка впереди был Люк Кэмпбелл на одно очко, но уже во втором раунде Невин за счет более точных ударов удается сравнять счет 9:9. Эту встречу также можно назвать принципиальной для боксеров Англии и Ирландии, и для спортсмена Туманного Альбиона она была удачливее — при равном счете 12:12 Люк Кэмпбелл выигрывает. Невин снова довольствуется бронзой, и лицензию получает алжирский боксер Оуадахи. Кэмпбелл в финале встретится с кубинцем Лазаро Альваресом, который в интереснейшем противостоянии победил таджика Анвара Юнусова, чемпиона Азии, и новоиспеченного боксера клуба ВСБ «Динамо Москва». Все три раунда боксеры показывали настоящую битву на ринге, ни на секунду не останавливая взаимные атаки. Более мощный, силовой Юнусов и более подвижный Альварес были достойными соперниками, и почти два раунда по бою были равны, но в третьем представитель с Острова Свободы вышел вперед — 18:13. Лицензию за счет Альвареса получает также и итальянский боксер Паринелло. Кстати, все соревновательные дни на трибунах бакинского зала с особенным вниманием за боксерами этой весовой категории наблюдал Канат Абуталипов, который оценивал своих будущих соперников на Олимпийских играх.

В весовой категории до 64 кг первыми из полуфиналистов на ринг вышли Денис Беринчик из Украины и англичанин Томас Сталкер. Двукратный финалист чемпионатов Европы Сталкер хорошо выглядел в первом раунде, но главное открытие бакинского чемпионата для Украины Беринчик не просто доминировал на ринге, он буквально задавил соперника мощью. Построивший тактику на контратакующих действиях англичанин проигрывал по ходу двух раундов, и в третьем пытался действовать более открыто. Но Дениса было уже не остановить. Счет этой встречи — 31:18. Убедительнейшая победа Беринчика. Лицензию, благодаря победе украинца, получает испанец Джонатан Алонсо. Вторая полуфинальная пара в этом весе свела бразильца Эвертона Лопеса, который показывает потрясающий бокс на этом чемпионате, и итальянца Винченцо Мангиакапре. В этом поединке очень убедительно смотрелся Мангиакапре, атакующий неожиданно и прицельно. Но бразильский легионер клуба «Los Angeles Matadors» был более точным, и вообще старался работать первым номером. Большими паузами между атаками можно отметить эту встречу. После гонга в своей победе были уверенны оба боксера, хотя на пять очков после второй «трехминутки» был впереди Дос Сантос. Он и выиграл этот поединок со счетом 16:7, подарив олимпийскую лицензию шведу Йигину.

В весовой категории до 75 кг в первой полуфинальной встрече боксировали японец Риота Мурата и еще один бразильский боксер Эскуива Фальсао, выигравшего накануне у нашего Данабека Сужанова. Оба спортсмена порадовали зрителей качественным боксом, особенно преуспел в этом японский боксер, которого, пожалуй, можно назвать аккуратным — его атаки были тщательно продуманными, защитой он не пренебрегал, а удары чаще всего достигали цели. В третьем раунде единственный представитель Японии в полуфиналах и вовсе лидировал, и в итоге закончил поединок со счетом 24:11. Олимпийскую лицензию соответственно получает немец Хартель, который проиграл Мурате в 1/8 финала. Его соперник по финалу мирового первенства определился в паре Евгения Хитрова из Украины и Богдана Журатони из Румынии. Причем, определился уже на второй минуте второго раунда, когда украинский средневес своими ударами буквально добил соперника так, что рефери был вынужден остановить бой. Хитров вторым из украинцев проходит в финал чемпионата, и «дарит» путевку в Лондон венгру Харже.

Следующими путевки в финал чемпионата разыграли тяжеловесы — 91 кг. Первыми на ринг вышли украинец Александр Усик и румынский боксер Сергей Корнеев. Соперники провели хороший поединок, также порадовавший зрителей бакинского зала, которые почти полностью заполнили трибуны. Усик дисциплинированно атаковал, снова и снова прессинговал соперника, которому пару раз пришлось открывать счет, и в конце концов заслуженно выиграл этот бой со счетом 23:10. К чести его соперника стоит сказать, что он хорошо смотрелся на ринге, контратаковал, хорошо защищался, но все-таки проиграл. Класс взял свое. Лицензия в этом в этом весе достается чемпиону мира российскому боксеру Артуру Бетербиеву, которого Усик выиграл в четвертьфинальном поединке. Его соперник также определился досрочно. Хозяин ринга Теймур Маммадов настолько задавил своего визави китайского боксера Ксуанксуан Ванга, что в начале второго раунда тренера просто отказались от продолжения боя. Таким образом, призрачная надежда, что китаец выиграет и добудет лицензию Васе Левит, окончательно рассеялась. Он даже и не пытался выиграть. С лицензией можно поздравить кубинца Хосе Лардует.

Вечерняя сессия стартует в 20.00 по времени Астаны. Сначала на ринг в четвертой паре выйдет Гани Жайлауов, который встретится с кубинцем Ясниером Толедо. Сразу после него будет боксировать капитан национальной сборной Серик Сапиев против литовца Эгидиуса Кавалиаускаса. Затем через две пары, в восьмой по счету на ринг выйдет Адильбек Ниязымбетов, которому предстоит боксировать против узбека Ельшода Расулова. И в заключительной, десятой полуфинальной встрече мы увидим бой Ивана Дычко и Магомедрасула Меджидова из Азербайджана.
Удачи нашим боксерам!!!

Жанара Утешева
Астана-Баку
Пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх