SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2020 (21:30)

Получили, что хотели? Выгоден ли «Барысу» магнитогорский «Металлург»

Получили, что хотели? Выгоден ли «Барысу» магнитогорский «Металлург»

Первым и, очень хочется верить, далеко не последним соперником «Барыса» в плей-офф Кубка Гагарина-2020 станет «Металлург» из Магнитогорска. Та самая «Магнитка», которая, комплектуясь в свое время в немалой степени за счет сильнейших казахстанских игроков, неслабо тогда погремела в постсоветском хоккее с шайбой. На самом деле, Евгений и Александр Корешковы, Евгений Набоков, Андрей Соколов, покойный Михаил Бородулин, Игорь Земляной, Вадим Гловацкий, Константин Шафранов, Владимир Антипин, Сергей Девятков и некоторые другие выходцы из Казахстана были настоящими звездами этого клуба. 

На данный момент имеющим отношение к нашей стране игроком в составе магнитогорцев можно, пожалуй, считать разве что 27-летнего защитника национальной сборной России Виктора Антипина. Его отец Владимир является воспитанником темиртауского хоккея, а его старший сын родился в Усть-Каменогорске, когда папа защищал цвета «Торпедо». Но имеющий опыт выступлений в НХЛ за «Баффало Сэйбрз» Виктор в хоккей все же начинал играть в России. А его младший брат 19-летний Вадим, эпизодически появляющийся в нынешнем сезоне в обороне «Металлурга», и вовсе появился на свет уже в этом государстве.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть актуальную ситуацию в предстоящем казахстанско-российском противостоянии плей-офф Кубка Гагарина.

Стоит отметить, что за спиной у «Барыса» и магнитогорской команды уже 37 очных встреч, и, в историческом разрезе, удобным для команды из Казахстана соперником уральцев назвать очень сложно. До сих пор команда из Нур-Султана выигрывала у этого «Металлурга» 13 раз, потерпев 24 поражения. Впрочем, явным фаворитом встреч с казахстанцами «Магнитка» была все же раньше, а в нынешнем сезоне на баланс побед и поражений в рандеву данных оппонентов казахстанским любителям хоккея просто любо-дорого посмотреть: 3 выигрыша «барсов» (1 — в овертайме), 1 раз верх взяли «металлурги». Разница шайб, если кому интересно, — 10-7 в нашу пользу. В общем, лучшего соперника для выхода в следующий раунд плей-офф, кажется, не стоило бы и желать. Но...

Наверное, так могут рассуждать лишь те, кто не помнит, как «Барыс» и магнитогорский «Металлург» бились в сериях поединков навылет в розыгрышах Кубка Гагарина 2011/2012 и 2016/2017 годов. В обоих случаях дальше проходила «Магнитка», а «барсы» вынуждены были вешать коньки на гвоздь до следующего сезона. А плей-офф, как ни крути, — совсем иное соревнование в сравнении с регулярным чемпионатом. И на этом уровне казахстанской дружине похвастать в противостояниях с магнитогорцами пока особо, к сожалению, нечем...

Однако, в то же самое время, не стоит, пожалуй, забывать и о том, что в последние два сезона «барсы» переписывают клубную историю едва ли не набело. На уровне КХЛ с командой из Нур-Султана теперь считаются все без исключения, — и по праву. «Барыс» на протяжении практически всего регулярного чемпионата КХЛ-2019/2020 доказывал, что авторитетов для него в лиге, по факту, с недавних пор не существует. И победить казахстанская дружина в состоянии абсолютно любого оппонента. Впрочем, и проиграть, как показал обескураживающий матч в Хабаровске, способна тоже почти всем...

Но попробуем начать сначала: насколько выгоден такой визави, как «Металлург» (Магнитогорск), для «Барыса» в первом раунде плей-офф?.. И здесь мы однозначного ответа, пожалуй, не услышим практически ни от кого. Да, казалось бы, эта команда переживает на данный момент не самые лучшие времена в своей истории, однако предстоящие поединки навылет — это великолепный шанс для уральцев реабилитироваться за не слишком удачное, в целом, выступление в регулярном сезоне. Ведь не раз приходилось слышать мнения, что магнитогорцы с некоторых пор целенаправленно не выкладывались на льду по полной, экономя силы конкретно на плей-офф.

Так может, не стоило «барсам» рваться к первенству в дивизионе, а предпочтительнее было бы столкнуться все же с «Салаватом Юлаевым»?.. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх