2 февраля 2018 (00:46)

Польша — Казахстан 1:5. Показали класс

Сборная Казахстана в стартовом матче финальной стадии чемпионата Европы-2018 по футзалу переиграла команду Польши — 5:1.

Казахстанцы, видимо оглядываясь на осечку россиян с поляками, не стали долго запрягать, сразу пошли вперед, особо тут отметился Дуглас, не успокаивающийся, бил, пока не отдал голевую передачу на Тайнана, который и счет открыл. Чуть позже с передачи Динмухамбета Сулейменова на дальней штанге мяч в ворота соперников внес Биржан Оразов. Казалось бы, подопечные Какау успокоились, однако на последней минуте тайма забили, причем дважды, сначала отметился Серик Жаманкулов, а затем 10-метрвоый реализовал Михаил Першин. Поляки выглядели совсем плохо, пытаясь забить после бросков вратаря во владения Игиты и игры головой, но казахстанцы особо шансов на это не давали.

Удалось наставнику поляков собрать своих подопечных на вторую часть игры, пусть они и стали грубее действовать, жестче, но в целом получилось, уже не было такого преимущество Казахстана, хотя тут надо отметить, что оно и не надо было, четыре гола в первой половине явно решили исход, а напрягаться и терять силы лишний раз не стоило. Казахстанцы смотрелись попросту мастеровитее, особо шансов сопернику на что-то не давали и делали правильно, но где-то все-таки расслабились, позволив Доминику Солецки отметиться мощным выстрелом в сетку ворот Игиты. После этого Польша продолжила атаковать, но толка не было... А вот Дуглас добился своего, забив пятый в ворота соперника. 5:1 — уверенный старт Казахстана.

Эти три очка помогли Казахстану досрочно выйти из группы в четвертьфинал турнира, а с какого места это произойдет будет решено в противостоянии с Россией в субботу в 23:00.

Польша — Казахстан 1:5 (0:4)
Тайнан 3 (0:1), Оразов 9 (0:2), Жаманкулов 20 (0:3), Першин 10-метровый 20 (0:4), Солецки 27 (1:4), Дуглас 37 (1:5)
Нереализованный пенальти: Першин 36 (вратарь)
Предупреждения: Кризель 17 — Дуглас 9
Польша: Калужа, Заставник, Лютецки, Миколаевич, Поплавски — Видух, Кубик, Девуцки, Цыман, Гладчак, Мизгайски, Солецки, Кризель, Войцеховски
Казахстан: Игита, Довгань, Есенаманов, Дуглас, Нургожин — Шамро, Тайнан, Жаманкулов, Сулейменов, Першин, Таку, Турсагулов, Акбаликов, Оразов
Судьи: Алехандро Мартинес Флорес (Испания), Хуан Галлардо (Испания), Богдан Сореску (Румыния)