Полный стадион, свежее нападение и шанс взять реванш спустя 11 лет. Чего ожидать от «Актобе» в ответном матче Лиги Европы против «Легии»?

На прошлой неделе «Актобе» минимально уступил «Легии» на выезде — 0:1, поэтому теперь максимально постарается исправить ситуацию дома.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу «красно-белых» в Лиге Европы.
Завтра в Актобе на «Центральном стадионе имени Кобыланды батыра» ожидается огненный вечер: все билеты были раскуплены всего за один час, а множество болельщиков остались без возможности посмотреть игру вживую. Ещё больше внимания к этой встрече привлекает тот факт, что в последний раз «красно-белые» играли в Лиге Европы девять лет назад, а 11 лет назад именно «Легия» лишила их шанса впервые в истории выйти в основной этап еврокубков.
В Варшаве матч прошёл в большей степени под диктовку хозяев, однако «Актобе» довольно активно начал игру в первом тайме. Это подтверждает гол Оралхана Омиртаева, который впоследствии был отменён из-за офсайда. «Легия» больше владела мячом и создала значительно больше опасных моментов у ворот гостей. Тем не менее, Андрей Влад действовал уверенно в своей штрафной, а оборона во главе с Габи Кики почти не допускала сбоев.
Единственный мяч был забит армянским полузащитником Ваганом Бичахчяном на 25-й минуте. Его мощный удар оказался неотразимым для Андрея Влада, после того как Богдан Вэтэжелу немного не успел в единоборстве. Несмотря на поражение, счёт 0:1 оставляет казахстанцам немало поводов для оптимизма, ведь они уступают полякам по индивидуальному уровню, но сохранили интригу. Тем более завтра игра пройдёт в Актобе — при полном стадионе и под серьёзным давлением со стороны трибун.
Стоит отметить, что в Варшаве не играли Идрис Умаев, Даниэль Соса и Артур Шушеначев. У каждого были свои причины, не связанные с травмами, и теперь Вячеслав Левчук получил в распоряжение три дополнительные опции в линию атаки. Это придаёт уверенности, ведь забивать «Актобе» необходимо, если команда рассчитывает пройти дальше.
С другой стороны, остаётся под большим вопросом участие Габи Кики. На протяжении последней недели его активно связывают с переходом в «Крылья Советов», и, по данным из различных СМИ, он должен был уже сегодня отправиться на медосмотр. Свежей информации по камерунцу не поступало, однако на фотографиях с недавних тренировок его уже не было. Потенциально его должен заменить Алибек Касым, но и к нему остаются вопросы. В мае он получил травму в матче с «Кайратом», пропустил июньские встречи национальной команды и до сих пор не выходил на поле. Даже если травма уже позади, остаётся риск, что в игре против «Легии» он не будет готов на все 100%.
Кадровые потери есть и у польской команды. Если Идрис Умаев не смог попасть в Польшу из-за проблем с визой, то нападающий Илья Шкуркин отказался лететь в Казахстан из-за опасений быть задержанным белорусскими властями за свои высказывания. Руководство «Легии» пошло ему навстречу, оставив дома — тем более он не является ключевым форвардом и существенной потери команда не понесла.
Гораздо ощутимее для поляков стал уход опорного полузащитника Макси Ойеделе. Он не участвовал в первой встрече, а затем был продан во французский «Страсбург» за 6 миллионов евро. На часть этих средств «Легия» приобрела нападающего «Уотфорда» Милету Райовича.
Завтра «Актобе» необходимо действовать активно, сохраняя высокий прессинг, который временами просматривался в первом матче. Тогда линия полузащиты действовала неубедительно, и передачи шли забросами напрямую из обороны в атаку. Это приводило к проблемам, особенно у Жайро Жана, который находился под плотным контролем Павла Вшолека.
Появление более габаритных и физически мощных форвардов заметно увеличивает шансы «Актобе» на успешную реализацию длинных передач и завершение атак ударами, а не потерями мяча у штрафной. Однако вызывает опасения линия обороны. Если Кики действительно не сыграет, его могут заменить Алибек Касым, чья форма пока под вопросом, и новичок Талгат Кусяпов, не выходивший на поле с сентября прошлого года из-за разрыва крестообразных связок. Других центральных защитников в обойме нет — только Лев Скворцов, Багдат Каиров и Адильхан Танжариков, которые чаще играют на флангах.
«Актобе» ждёт невероятно напряжённый матч, где любая ошибка может стать роковой. Отставание всего в один мяч сохраняет отличные шансы, и хозяева, вероятно, постараются захватить инициативу в первые 15 минут и быстро забить. Однако «Легия» вряд ли оставит это без внимания — скорее всего, сравняет счёт уже до перерыва. Далее команды будут осторожничать, но ближе к концовке основного времени «Актобе» пойдёт ва-банк и забьёт второй. Дополнительное время пройдёт без ярких событий, а в серии пенальти фактор домашних трибун может сыграть решающую роль. Прогноз: победа «Актобе» 2:1 и выход в следующий раунд Лиги Европы по итогам послематчевой серии пенальти.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана7
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ8
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 01:20Футбол
Галымжан Кенжебек встретился с Чарльзом Оливейрой. Фото - 01:14Футбол
Дастан Сатпаев обратился к казахстанцам - 01:01ФутболСтала известна посещаемость матчей 28-го тура КПЛ1
- 00:28Футбол
Казахстанские и грузинские футболисты устроили драку во время матча на международном турнире. Видео2 - 00:07Футбол
Наставник аутсайдера КПЛ объяснил разгром от «Ордабасы» и анонсировал «суперфиналы»2 - 11 октября, 2026
- 23:29Футбол«Динамо» без Зайнутдинова победило и вышло на первое место в РПЛ
- 23:11Футбол
«Тяжело вдесятером против двенадцати». Тренер клуба КПЛ высказался о поражении - 22:57Футбол
В «Ордабасы» высказались о договорных матчах и озвучили задачу на конец сезона4 - 22:49Футбол
Наставник «Ордабасы» пожаловался после крупной победы в КПЛ - 22:22Футбол
Разгромом после удаления обернулся матч «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» в АПЛ - 21:57ФутболГлавный тренер «Улытау» оценил победу над «Окжетпесом» в КПЛ
- 21:53ФутболВидео награждения юношеской сборной Казахстана после финала международного турнира
- 21:50Футбол
Гол звезды сборной России помог победить клубу испанской Ла Лиги. Видео - 21:10ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Ордабасы» 1:41
- 21:05Футбол
Болельщики турецкого клуба обратились к Абату Аймбетову1















