SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2012 (17:52)

Полный форвардец

Полный форвардец

Отборочные поединки чемпионата Мира-2014 со сборными Ирландии и Швеции в очередной раз наглядно всем нам продемонстрировали отсутствие казахстанских форвардов, реально способных на самом деле создавать проблемы чужим защитникам на международной арене и решать судьбу матча в одиночку. Чуть отодвинет соперник игру от своих ворот ближе к центру поля — и все, мяч до нападающих сборной Казахстана не доходит, а самостоятельно что-то толковое создать впереди они не в силах.

С форвардами наш футбол на самом деле переживает в настоящее время жестокий кризис. С игроками в других линиях — тоже, однако отсутствие хороших атакующих игроков куда заметнее. Нет сейчас у нас таких острых и результативных нападающих, какими были в свое время Евстафий Пехлеваниди и Сергей Стукашов, покойные Виктор Зубарев и Олег Литвиненко. К сожалению, до сих пор травмирован форвард «Шахтера» Сергей Хижниченко — один из немногих, на кого мы можем возлагать свои надежды в ближайшем будущем.

Главный тренер национальной сборной Казахстана Мирослав Беранек предпочитает в настоящее время использовать на острие двух Сергеев — Остапенко и Гридина. Первый из них, на самом деле, очень старается — идет в отбор мяча, пытается подержать его, сбросить после верховых подач партнерам по команде. Другое дело, что способен он в одиночку не на многое. Второй же, сверкнув один раз в прошлом году в первом поединке с Азербайджаном, то ли в текущем сезоне последствия «звездной болезни» лечит, то ли свой действительный уровень демонстрирует. Очень старается действующий несколько из глубины Танат Нусербаев, однако пока мало что и у него получается.

Но, на самом деле, богат ли выбор казахстанских нападающих у чешского специалиста? Посмотрим на список лучших бомбардиров чемпионата Казахстана. В первой четверке из наших соотечественников находится только Бауржан Джолчиев, которого в «Тоболе» используют на позиции правого хавбека. Попробовал его Беранек выпустить во втором тайме поединка с ирландцами — не впечатлил, скажем так, молодой футболист. В числе следующих за первыми четверыми самыми меткими снайперами нашего главного национального турнира семи футболистов, которые забили в чемпионате по 6 мячей, казахстанцев четверо. 30-летний Андрей Финонченко последний раз выходил на поле в составе сборной Казахстана 9 февраля 2011 года — более полутора лет назад. Вряд ли Беранек вновь вспомнит о нем. Дауренбек Тажимбетов как бы находится под постоянным пристальным вниманием пана Мирослава, однако, видимо, на тренировочных занятиях выглядит слабее и Остапенко, и Гридина. Да и в чемпионате страны и матчах еврокубков, надо признать, форвард «Ордабасы» в этом сезоне, мягко говоря, не блистал. Мансур Гуйе куда острее казахстанца выглядит… Про Нусербаева мы уже говорили. А четвертый — 30-летний полузащитник Игорь Юрин, который не раз уже вызывался в расположение национальной сборной Казахстана, но так и не сыграл до сих пор за нее ни одного матча.

Форварды казахстанские, ау! А в ответ — тишина… Самое печальное то, что не приходится рассчитывать и на приход пополнения из молодежной сборной страны — ну, кто оттуда сможет усилить нападение национальной команды? Вряд ли — Алексей Щеткин, Сергей Лисенков или Денис Прокопенко… Разве что на более дальнюю перспективу приходится рассчитывать — Станислава Лунина, Алишера Сулея, бразильцев наших байтерековских плюс Рауана Сариева… Да и то, учитывая, как много талантливой молодежи у нас теряется на стадии перехода из молодежного во взрослый футбол — это еще бабушка надвое сказала…

Отборочный турнир только начинается, однако перспективы сборной Казахстана в нем в связи со всем вышесказанным радужными не выглядят. Вовсе не просто будет нашей команде победить и сборную Фарерских островов, которую кое-кто явно поторопился оценить ниже нашей национальной команды. А пока будем ждать поединка со сборной Австрии, который состоится через месяц в Астане. И надеяться на лучшее…
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх