Полиция встретила главного арбитра матча КПЛ «Елимай» — «Ордабасы» в аэропорту

Главного судью матча Премьер-Лиги «Елимай» — «Ордабасы» (1:3) Армана Исмуратова прямо в аэропорту Астаны встретили сотрудники полиции после его возвращения из Семея, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал HALYQSTAN.
По данным источника, во время матча на родине Абая арбитр якобы нецензурно высказался в адрес представителей хозяев поля и главного тренера команды, а затем пригрозил устроить клубу «веселую жизнь» до конца чемпионата.
Какое именно обвинение может быть предъявлено рефери, пока неизвестно.
Первую волну недовольства Исмуратов вызвал на 39-й минуте встречи, когда не засчитал гол «Елимая». На 46-й минуте ситуация повторилась. Однако в этом эпизоде коллеги из системы VAR после видеопросмотра подтвердили наличие офсайда.
После финального свистка к арбитру подошли главный тренер «Елимая» Андрей Карпович и полузащитник команды Жан-Али Пайруз. В ответ оба получили красные карточки, что означает автоматическую дисквалификацию на следующий матч.
— Он послал меня на три буквы. Своим поведением он унизил всю нашу область, наших болельщиков. Более того, сказал, что оставшуюся часть чемпионата будет «долбить» «Елимай» и меня лично порвет. Но порваться можно и самому. Для меня подобные высказывания со стороны главного арбитра — это просто дикость, — заявил Андрей Карпович.
В тот же день болельщики клуба направили обращение акиму области Абай Берику Уали.
«Для нас „Елимай“ — это не просто футбольная команда. Это главный социальный проект области Абай, символ нашего региона, клуб, который объединяет десятки тысяч жителей, детей, молодёжь, ветеранов спорта и всех, кто искренне любит футбол.
Мы обращаемся к Вам как к человеку, который последовательно поддерживает развитие спорта в регионе, с просьбой взять данную ситуацию на личный контроль и инициировать объективное рассмотрение действий судейской бригады. Болельщики хотят видеть честный футбол, справедливое отношение ко всем клубам и уважение к людям, которые вкладывают силы и средства в развитие отечественного спорта», — говорится в обращении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций3
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 17:55Футбол
Месси показал эксклюзивную форму для прощального матча. Видео - 17:37Футбол
«Астана» официально обратилась к чемпиону КПЛ из Исландии - 17:24Футбол
Чемпион КПЛ объявил о завершении карьеры в 32 года - 16:39Футбол
Будущее Лени Йоро в «Манчестер Юнайтед» оказалось под вопросом - 16:16Футбол
Эксперт ответил на вопрос о лидере сборной Казахстана - 15:50Футбол
«Челси» возобновил интерес к рекордсмену «Милана» - 15:23Футбол
Сборная Казахстана понесла серьезные потери перед стартом в Лиге наций5 - 15:20Футбол
Вячеслав Эрбес оценил соперников и перспективы сборной Казахстана в Лиге наций - 15:11Футбол
Словацкий экс-защитник АПЛ призвал уважать Казахстан перед матчем Лиги наций1 - 13:58Футбол
Дастан Сатпаев прибыл в расположение сборной Казахстана. Видео1 - 13:49Футбол
КФФ разъяснила эпизод с удалением из матча «Астана» — «Кайрат» 5 - 11:51Футбол
Спрогнозирован чемпион и лучший бомбардир КПЛ-2026 - 11:45Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА и УЕФА по флагу и гимну - 11:26Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил борьбу за сохранение прописки в КПЛ1 - 11:15Футбол
«Арсенал» и «Челси» заинтересовались футболистом сборной Нидерландов



















