Полгода без игр и статус «хрустального». Бактиер Зайнутдинов вернулся в РПЛ для перезагрузки своей карьеры

Вчера московское «Динамо» официально объявило о переходе казахстанца Бактиера Зайнутдинова из «Бешикташа».
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, как этот шаг повлияет на карьеру лучшего бомбардира сборной Казахстана.
27-летний футболист долгое время считался главной звездой страны, которой удалось проявить себя в РПЛ и отправиться на повышение в турецкий «Бешикташ» — за рекордные для казахстанского игрока 4,5 миллиона евро. На него возлагались большие надежды, и многие думали, что именно Бактиер станет первым казахстанцем, который пробьётся в топ-5 чемпионатов Европы. Однако в Турции всё пошло далеко не по плану.
Переход в «Бешикташ» состоялся в конце августа 2023 года. На тот момент футболисту было 25 лет, за плечами — несколько сезонов за ЦСКА с Кубком России и «Ростов», а также значительный опыт выступлений за национальную команду. Первые полгода Зайнутдинову доверяли в составе «чёрных орлов»: он регулярно выходил в стартовом составе и даже получал привычную роль в средней атакующей линии, которую выполнял в ЦСКА и сборной.
Тем не менее для многих не секрет, что в Турции тренеров меняют даже чаще, чем в КПЛ. С приходом новых лиц игровое время казахстанца в «Бешикташе» начало сокращаться — и чаще в неблагоприятную сторону. С февраля 2024 года Зайнутдинов оказался в глубоком запасе и выходил на поле лишь эпизодически. В сезоне 2024/25 у него был только отрезок в декабре и январе, когда он получал игровую практику, однако затем получил травму и больше в составе не появлялся.
К сожалению, Бактиера уже можно отнести к числу «хрустальных» игроков. Несмотря на свою универсальность и способность играть на разных позициях, с конца 2020 года он десять раз попадал в список травмированных. И это при том, что ему сегодня всего 27 лет. Самой продолжительной паузой стала нынешняя — с февраля 2025 года у него были проблемы с задней поверхностью бедра, из-за которых он до сих пор не сыграл за сборную под руководством Али Алиева.
С августа 2023 года трансферная стоимость Зайнутдинова упала с 6 миллионов евро до 3. «Динамо» выплатило компенсацию в размере 2,8 миллиона. На самом деле «Бешикташ» получил весьма неплохую сумму за игрока, который не был основным, да ещё и регулярно находился в лазарете.
Бактиер ранее провёл шесть сезонов в РПЛ, половину из которых отыграл в «Ростове» под руководством Валерия Карпина. В значительной степени именно Карпин повлиял на переход казахстанца в «Динамо», которое российский специалист возглавил в этом сезоне. В «Ростове» для них значимым стал сезон 2019/20, когда команда заняла пятое место, пробившись в квалификацию еврокубков, а Зайнутдинов перешёл в ЦСКА за 2 миллиона евро.
Теперь Карпин снова видит перспективу в казахстанце, который по возрасту должен выходить на пик своей карьеры. Чемпионат России уступает по качеству турецкому, поэтому Бактиёру, скорее всего, дадут шанс уже в ближайших турах.
Потенциально Зайнутдинов будет играть на позиции левого защитника — именно Карпин первым начал использовать его в этом амплуа. В первых двух турах на этой позиции сыграли Дмитрий Скопинцев и Александр Кутицкий, также есть Диего Лаксальт, способный выйти в качестве левого латераля. Тем не менее в прошлом сезоне основным был именно Скопинцев, получавший в среднем оценку 6,8 за матч. Вероятно, игрокам предоставят равные шансы, и у казахстанца будет возможность закрепиться в составе. Однако не стоит забывать о его травматичности, которая способна снова сократить игровое время.
Игрок сборной Казахстана, очевидно, сделал шаг назад в карьере, выбрав более простой чемпионат, где вся конкуренция сосредоточена внутри страны. Хотя маловероятно, что у него была реальная возможность переезда в другую лигу — в Турции он не играл, а в России хорошо знают его уровень. Переход в «Динамо» выглядит как последний шанс для перезагрузки, ведь контракт с «бело-голубыми» подписан на четыре года — после этого времени будет сложно говорить о серьёзных амбициях. Теоретически у Зайнутдинова всё ещё есть шансы уехать из России на повышение. Но на практике он должен регулярно выходить в старте и демонстрировать уровень выше среднего, чтобы привлечь внимание клубов из более сильных лиг, которые сегодня очень редко покупают кого-то из РПЛ. Гораздо более реалистичным кажется сценарий, при котором он поиграет в основе «Динамо», будет периодически пропускать матчи из-за травм, затем перейдёт в менее значимый российский клуб, а после — вернётся доигрывать в Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-2026
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?3
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
- 24 марта, 2026
- 02:38Футбол
Мбаппе выбрал между «Реалом» и сборной Франции перед ЧМ-2026 - 02:35Футбол
Хусанов прибыл в Ташкент после первого титула в Англии. Фото - 01:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал заявление о травме перед ЧМ-2026 - 01:49Футбол
«Реал» определился с будущим Винисиуса Жуниора - 01:35Футбол
Винисиус неожиданно «стал» тренером «Реала». Видео - 01:02Футбол
«Барселона» хочет продать воспитанника и нашла ему замену - 00:59Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о проблемах со здоровьем - 00:59Футбол
Сборная Казахстана по футболу провела тренировку в полном составе - 00:36Футбол
Сына Криштиану Роналду подозревают в романе со взрослой моделью - 00:32Футбол
«Мы — храбрые воины». Африканцы не боятся снега перед матчем с Казахстаном - 00:29Футбол
Сборная Намибии по футболу надеется на погоду в Астане - 00:21Футбол
Соперник сборной Казахстана получит усиление перед матчем - 00:05Футбол
Точный счет матча Казахстан — Намибия назвали в России - 23 марта, 2026
- 23:54Футбол
Эмоции Хусанова после первого трофея с «Манчестер Сити» попали на видео - 23:53Футбол
Сборная по футболу из Африки столкнулась с экзотикой в Астане. Видео



















