SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2017 (15:24)

ПоЛЕГче там. Под грифом ЕАЭС

ПоЛЕГче там. Под грифом ЕАЭС

Достаточно неожиданной новостью для любителей хоккея Казахстана стало известие о том, что, возможно, казахстанские хоккеисты не будут вскоре считаться легионерами в России. Это может произойти, если утвердят исполнение договора о ЕАЭС, согласно которому профессиональные спортсмены пяти государств — Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана, — больше не должны будут иметь статус легионеров на территории других стран участниц Союза. 

Подобные вопросы не раз поднимались руководством КХЛ на собраниях Лиги. Но решение принималось всегда одно: казахстанские хоккеисты признавались легионерами. В заявке на сезон в КХЛ ограничений по количеству игроков не было, но вот уже в заявке на игру количество иностранцев ограничивалось пятью зарубежными хоккеистами. Такое положение, конечно, осложняло дорогу игрока с казахстанским паспортом в Лигу. Руководителям хоккейных клубов России удобнее было предложить хоккеисту из Казахстана принять российское гражданство, а позицию для легионера закрыть другим иностранным игроком.

В сентябре 2015 года произошла известная история, когда два наших молодых хоккеиста, на которых в перспективе рассчитывали в национальной сборной Казахстана, получили приглашения в прославленный московский ЦСКА. Защитник Юрий Сергиенко и нападающий Семен Кошелев сразу пробиться в основной состав столь сильного клуба не могли, а держать молодых игроков, на которых надеялись в будущем, на позициях легионеров при данном ограничении руководству армейцев было, конечно, нецелесообразно. Армейцы ставят перед собой самые высокие задачи на каждый сезон, поэтому легионерами у себя они, разумеется, хотели видеть уже зрелых игроков. Казахстанским же хоккеистам для того, чтобы постепенно набираться опыта игры в матчах КХЛ, пришлось взять российское гражданство.

В нашем хоккее более чем достаточно примеров, когда хоккеисту юношеского возраста, переезжающему в Россию для того, чтобы продолжить там свою карьеру, необходимо было менять паспорт. Сейчас же, если договор ЕАЭС начнет исполняться, то, естественно, не считаясь легионерами, молодым игрокам из нашей страны легче будет попасть в клубы КХЛ, оставаясь при этом казахстанцами. Это, конечно, плюс для национальной сборной команды нашей страны. Со временем количество казахстанских хоккеистов в клубах КХЛ будет увеличиваться, ведь паспорт гражданина РК игроку менять уже не придется, а в итоге список кандидатов в состав национальной сборной Казахстана расширится.

Конечно, есть у этого трудового договора ЕАЭС и обратная для нашего хоккея сторона. На данный момент чемпионат Казахстана очень сильно насыщен игроками из России. В каждом отечественном клубе хоккеисты с российскими паспортами составляют половину заявочного списка, а то и более. Согласно регламента проведения соревнований в открытом чемпионате Республики Казахстана по хоккею с шайбой, в заявке на матч каждой команды должны присутствовать 12 игроков с казахстанскими паспортами, что и дает возможность проявлять себя отечественным спортсменам. При исполнении договора ЕАЭС в части норм трудовых отношений данный пункт, который обеспечивал казахстанским хоккеистам участие в играх национального чемпионата, теряет свою актуальность. Это может привести к тому, что воспитанники наших хоккейных клубов могут лишиться возможности выступать в родном чемпионате. Если даже и сейчас тренеры казахстанских ледовых дружин наполовину укомплектовывают свои команды российскими игроками, то можно будет представить себе, что будет, если исчезнет пункт об обязательном присутствии в матчах отечественных хоккеистов.

В итоге возможные нововведения представляются палкой о двух концах. При переходе казахстанского игрока в российский клуб КХЛ брать чужой паспорт ему окажется уже ни к чему, так как легионером он и без того считаться не станет, и для сборной Казахстана этот спортсмен потерян не будет. И, в то же самое время, количество отечественных хоккеистов в нашем собственном чемпионате может значительно уменьшится, что также отразится на нашей национальной сборной в будущем. Но уже — в отрицательном плане. 

  • (11) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх