SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2019 (23:33)

«Поле точно нельзя назвать идеальным». Как соперники сборной Казахстана искали оправдания в газоне

«Поле точно нельзя назвать идеальным». Как соперники сборной Казахстана искали оправдания в газоне

Российский сайт «Спорт-Экспресс» в своем материале рассуждает о неудобстве газона «Астана-Арены» для гостевых команд, сообщает Sports.kz.

«Румыны жаловались на качество поля в УЕФА

Плохих новостей для сборной России перед встречей с казахстанцами хватает. Нереальное количество травм у нас, психологический подъем у соперника. В его пользу переполненный стадион. Еще одной проблемой в воскресенье могут стать условия «Астана Арены». Игра пройдет в духоте, под закрытой крышей и на искусственном газоне, с первого взгляда не самого лучшего качества.

В октябре 2016 года сюда приезжала сборная Румынии — на отборочный матч к чемпионату мира-2018. Игра завершилась 0:0, а румыны были в бешенстве.

— Постелить канцерогенную резину, посыпать ее тем, что похоже на шелк, и получить персидский ковер, на котором невозможно играть в футбол — вы знали об этом хитром ходе Казахстана? Я вырезал бы один кусок покрытия и отправил его на экспертизу, потому что беспокоюсь об игроках, которые могли получить травмы, — негодовал глава делегации Думитру Драгомир в интервью Digisport.

— Условия в Казахстане были очень специфическими — от холодной погоды до синтетического поля, которое вообще напоминало линолеум, — добавлял советник федерации футбола Румынии Андрей Вокин в Dolce-sport. — У наших игроков с собой было несколько пар обуви, однако это слабо помогало — мы очень редко играем на таком покрытии. Думаю, мы легко обыграли бы сборную Казахстана на хорошем поле. Когда она использует такое, своего рода запрещенное оружие, очень тяжело ей тут противостоять.

В итоге румыны оформили жалобу на «Астану Арену» в УЕФА. Впрочем, никакого ответа не последовало — сборная Казахстана продолжила принимать соперников у себя дома.

Выбора у нас нет

Искусственное поле в столице Казахстана подвергалось критике многими. Здесь не смогли забить ни одного гола игроки «Атлетико» в 2015-м, а сборная Польши увезла со стадиона лишь ничью. Очевидцы говорят, что в той игре травмироваться мог каждый из гостей, выходивших на поле. Разумеется, не обошлось без обсуждения искусственного поля и после сенсационной победы казахстанцев над командой Шотландии (3:0) на этой неделе.

— Сборная Шотландии не могла положиться на таких игроков, как Райан Фрейзер и Каллум Патерсон. В первую очередь из-за того, что в Астане искусственное поле. Они значительно помогли бы команде, — говорил Дарен Флетчер на BBC Radio после игры.

На стадионе говорят, что в Астане уложен искусственный газон последнего поколения. За десять лет существования арены поле меняли пять раз, хотя по нормам должны были сделать это лишь один раз. Все дело в нагрузке: на единственном стадионе с крышей играют не только «Астана» и сборная, но и периодически другие казахстанские клубы. По этой причине даже синтетика долго не выдерживает, что уж говорить про натуральную траву.

— С одной стороны, вопрос правильный, с другой — выбора у нас нет, — сказал Черчесов, когда его спросили про искусственное поле. — Конечно, хочется играть на натуральном газоне, и ваши игроки сказали бы то же самое. Но я вышел на поле, оно достаточно хорошего качества. Поле будет одинаковым для всех. Понятно, что казахи на нем тренируются, и какие-то небольшие плюсы у них будут, но это ни о чем не говорит. Вон, Джикия в «Амкаре» наигрался на искусственном поле. Все зависит от подготовки и настроя на этот матч.

На тренировке мы убедились, что поле в Астане точно нельзя назвать идеальным. Местные журналисты не скрывают, что поле на арене — тайное окружение и «Астаны», которая дома успешно играла даже с топ-клубами Европы, и сборной Казахстана. Как бы ни относился Станислав Черчесов к слову «проблема», в воскресное игре проблем у него будет достаточно» , — пишет СМИ.

Матч Казахстан — Россия состоится 24-го марта в 20:00 по астанинскому времени. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх