«Поле точно нельзя назвать идеальным». Как соперники сборной Казахстана искали оправдания в газоне

Российский сайт «Спорт-Экспресс» в своем материале рассуждает о неудобстве газона «Астана-Арены» для гостевых команд, сообщает Sports.kz.
«Румыны жаловались на качество поля в УЕФА
Плохих новостей для сборной России перед встречей с казахстанцами хватает. Нереальное количество травм у нас, психологический подъем у соперника. В его пользу переполненный стадион. Еще одной проблемой в воскресенье могут стать условия «Астана Арены». Игра пройдет в духоте, под закрытой крышей и на искусственном газоне, с первого взгляда не самого лучшего качества.
В октябре 2016 года сюда приезжала сборная Румынии — на отборочный матч к чемпионату мира-2018. Игра завершилась 0:0, а румыны были в бешенстве.
— Постелить канцерогенную резину, посыпать ее тем, что похоже на шелк, и получить персидский ковер, на котором невозможно играть в футбол — вы знали об этом хитром ходе Казахстана? Я вырезал бы один кусок покрытия и отправил его на экспертизу, потому что беспокоюсь об игроках, которые могли получить травмы, — негодовал глава делегации Думитру Драгомир в интервью Digisport.
— Условия в Казахстане были очень специфическими — от холодной погоды до синтетического поля, которое вообще напоминало линолеум, — добавлял советник федерации футбола Румынии Андрей Вокин в Dolce-sport. — У наших игроков с собой было несколько пар обуви, однако это слабо помогало — мы очень редко играем на таком покрытии. Думаю, мы легко обыграли бы сборную Казахстана на хорошем поле. Когда она использует такое, своего рода запрещенное оружие, очень тяжело ей тут противостоять.
В итоге румыны оформили жалобу на «Астану Арену» в УЕФА. Впрочем, никакого ответа не последовало — сборная Казахстана продолжила принимать соперников у себя дома.
Выбора у нас нет
Искусственное поле в столице Казахстана подвергалось критике многими. Здесь не смогли забить ни одного гола игроки «Атлетико» в 2015-м, а сборная Польши увезла со стадиона лишь ничью. Очевидцы говорят, что в той игре травмироваться мог каждый из гостей, выходивших на поле. Разумеется, не обошлось без обсуждения искусственного поля и после сенсационной победы казахстанцев над командой Шотландии (3:0) на этой неделе.
— Сборная Шотландии не могла положиться на таких игроков, как Райан Фрейзер и Каллум Патерсон. В первую очередь из-за того, что в Астане искусственное поле. Они значительно помогли бы команде, — говорил Дарен Флетчер на BBC Radio после игры.
На стадионе говорят, что в Астане уложен искусственный газон последнего поколения. За десять лет существования арены поле меняли пять раз, хотя по нормам должны были сделать это лишь один раз. Все дело в нагрузке: на единственном стадионе с крышей играют не только «Астана» и сборная, но и периодически другие казахстанские клубы. По этой причине даже синтетика долго не выдерживает, что уж говорить про натуральную траву.
— С одной стороны, вопрос правильный, с другой — выбора у нас нет, — сказал Черчесов, когда его спросили про искусственное поле. — Конечно, хочется играть на натуральном газоне, и ваши игроки сказали бы то же самое. Но я вышел на поле, оно достаточно хорошего качества. Поле будет одинаковым для всех. Понятно, что казахи на нем тренируются, и какие-то небольшие плюсы у них будут, но это ни о чем не говорит. Вон, Джикия в «Амкаре» наигрался на искусственном поле. Все зависит от подготовки и настроя на этот матч.
На тренировке мы убедились, что поле в Астане точно нельзя назвать идеальным. Местные журналисты не скрывают, что поле на арене — тайное окружение и «Астаны», которая дома успешно играла даже с топ-клубами Европы, и сборной Казахстана. Как бы ни относился Станислав Черчесов к слову «проблема», в воскресное игре проблем у него будет достаточно» , — пишет СМИ.
Матч Казахстан — Россия состоится 24-го марта в 20:00 по астанинскому времени.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По сравнению с прошлым годом „Кайрат“ стал слабее». Юсуп Шадиев оценил матч с «Панатинаикосом» и шансы на плей-офф еврокубков1
«Слишком разный уровень». Греческие фанаты не сомневаются в победе над «Кайратом»
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 09:25Футбол
«Сколько осла ни хвали, конём он не станет». Хамитов отреагировал на разгром «Кайрата» в еврокубках - 08:58Футбол
«Это привело к разгрому». Причины поражения «Кайрата» в еврокубке разобрали за рубежом - 08:44Футбол
В России отреагировали на разгром «Кайрата» в Лиге Конференций - 08:44Футбол
«Практически безошибочный матч». Защитников «Панатинаикоса» похвалили после победы над «Кайратом» - 08:28Футбол
В Греции заявили, что «Кайрат» мог проиграть «Панатинаикосу» ещё крупнее1 - 07:45Футбол«Ахмат» — «Оренбург»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 07:30Футбол
«Линкольн» — «Бернли»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 04:00Футбол
«Барселона» — «Реал». Дата, время и прямая трансляция матча Ла Лиги - 02:44Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч армянского клуба в еврокубках - 02:25Футбол
Видео красивого гола Арсена Захаряна в еврокубках - 02:20Футбол
Гол-красавец россиянина помог испанскому клубу крупно победить в еврокубках. Видео - 02:11Футбол
Со счетом 0:6 закончился матч еврокубков - 02:05Футбол
«Милан» разгромили в еврокубках - 02:01Футбол«Бернли» Сатпаева остался без 14 футболистов перед матчем Чемпионшипа
- 02:00Футбол
Какое место занимает «Кайрат» в Лиге Конференций после двух туров

















