SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июня 2020 (17:23)

Покушение на историю. «Иртыш» прикончили, на очереди «Шахтер»?

Покушение на историю. «Иртыш» прикончили, на очереди «Шахтер»?

Слишком богатыми на отвратительно неприятные события в казахстанском футболе стали конец весны — начало лета 2020 года. По окончании КПЛ-2019 оставалось в живых всего лишь два клуба, команды которых участвовали во всех без исключения турнирах в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу с момента обретения нашим государством суверенитета, — «Иртыш» и «Шахтер». Павлодарский клуб, похоже, изрядно намозоливший кое-кому глаза, отправился на эшафот первым. И теперь, создается устойчивое ощущение, примерно в том же направлении уверенно движутся направляемые своими нынешними боссами горняки. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть происходящие в последнее время в карагандинском ФК события попристальнее.

Откровенно говоря, приближающееся летнее трансферное окно ожидалось с очень большим интересом. На самом деле, обрушившийся на планету коронавирус, несмотря на все принесенные им человечеству трагедии и беды, относительно казахстанского футбола обещал стать некоей лакмусовой бумажкой, которая могла выявить в нем самых нечистых на руку дельцов. Судите сами: позади всего-навсего два тура главного национального футбольного турнира, его участники заново начали подготовку к сезону, рестарт которого предварительно запланирован на июль. Какой, вообще, смысл сейчас в каких-то изменениях в тренерских штабах и составах команд, только готовящихся опять вступить в бой в Премьер-Лиге?! Что-то кому-то стало вдруг понятно за три месяца паузы в турнирных перипетиях соревнования?! Разумеется, нет. Никто ничего никому там до сих пор не доказал и не показал — за неимением элементарной физической возможности это сделать. Если и появились травмированные футболисты, получившие серьезные повреждения на не так давно возобновленных групповых тренировочных занятиях, то это абсолютно единичные случаи. Так к чему этим летом такие изменения в клубах?!...

Отлично всем понятно, впрочем, к чему. Определенная часть казахстанских так называемых футбольных функционеров, рассматривающих отечественный профессиональной футбол лишь в ракурсе собственного предпринимательства, приносящего мало с чем сравнимый доход, пополняет свои кубышки во время трансферных периодов весьма интенсивно. По зиме, к примеру, более чем активно и в масштабном порядке расторгаются действующие трудовые соглашения с игроками и массово набираются новые действующие лица, — но для того лишь, чтобы летом значительную их часть отправить восвояси и завербовать новых исполнителей. Ведь практически с каждого уволенного/принятого на работу футболиста и тренера, вопреки законам физики, наверх капает денежка — и вполне себе ощутимая. Такой вот невероятно выгодный и не слишком рискованный, если обладаешь необходимыми связями, бизнес.

Глупее всего сейчас хитровыдуманным боссам «Шахтера» и их добровольным приспешникам из-за пределов Караганды рассказывать, что Вячеслав Грозный уволен как не оправдавший надежды какой-то «старомодный» специалист. Никто иной, как лично эти бастыки принимали на работу возрастного тренера, когда практически со всех сторон такое решение вызывало массу достаточно аргументированной критики. Признаете, значит, свой провал (а увольнение наставника после всего лишь двух официальных матчей — это абсолютное, мягко говоря, фиаско его работодателей!) и собственную некомпетентность?! Так отвечайте за них по полной программе! В конце концов, вы далеко не личными финансовыми средствами все это время разбрасывались. Если даже и считаете их теперь таковыми.

Абсурднее всего выглядит тот факт, что пришлые деятели выпроводили тренера, набравшего с командой в стартовых турах турнирных баллов больше, чем от нее можно было ожидать объективно. И тут на первый план выходит аргумент, что именно за это, собственно, аксакал Грозный и пострадал. Быть может, позволил себе выиграть не у того соперника, у которого можно было? Да еще и бурно выражал свою радость от победы потом у бровки... В марте это еще, наверное, не выглядело столь критичным, однако сейчас актуальные условия изменились — до финиша чемпионата страны остается теперь уже меньше двух кругов, а не трех, как должно было быть изначально, и любое потерянное/набранное очко для команд, претендующих на самые высокие места в соревновании, стало даже не на вес золота, а куда дороже. 

Понятно, что бывший кайратовец Ерлан Уразаев взял вместо украинца своего бывшего одноклубника Константина Горовенко, — таковы традиции в этой среде. К самому этому специалисту, работавшему до сих пор лишь в низших дивизионах казахстанского чемпионата, претензий, конечно, никаких быть не может, — у него еще все впереди. Да, обещался, едва появившись в «Шахтере», гроза молодежной сборной Хорватии образца 1999 года опираться на местные кадры, — но у нас ведь многие руководители являются настоящими хозяевами своего слова. Когда нужно — дают, возникают какие-то неудобства — тут же забирают обратно. Так и появились в составе приезжие молодые игроки, хотя в собственном дубле футболисты выращены как минимум не хуже. Теперь — не нюхавший пороху на таком уровне наставник главной команды клуба. Отлично. Надо продвигать молодых, конечно. Только свои-то где расти будут?!

И как же предсказуемо действует нынешнее руководство карагандинского клуба. В межсезонье порасторгали с игроками действующие контракты (отнюдь не бесплатно, надо думать...), показательно выпнули из «Шахтера» много лет работавшего в клубе тренера вратарей Валерия Ситало, даже не попытались удержать лучшего игрока команды местного Игоря Шацкого — держите, болельщики, Андрея Финонченко на пост спортивного директора клуба! И пусть Андрей Юрьевич мало чего там вообще решает, но глаза общественности более-менее замазаны. Теперь после двух матчей уволен главный тренер (хотя бы немного уважающие себя и окружающих футбольные боссы после подобных саморазоблачающих решений обычно тут же в отставку подают...) — давай, безработный брат Ситало, возвращайся! Скучали без тебя тут.

На самом деле, в том, что касается нашего футбола, пресловутый коронавирус оказался просто фантастическим детонатором. Оставалось только дождаться, где рванет первым. Сначала не выдержали в Павлодаре — много лет старательно лелеемый местным руководством в «Иртыше» гнойник все-таки пришлось удалять. Как ни жаль, вместе с самим клубом... Следующим не сдержалось руководство «Шахтера». Пандемия — пандемией, а бизнес — по расписанию...

«Мировая пандемия COVID-19, а точнее ее результаты и последствия, несколько скорректировали наши планы», заявил по данному поводу многоуважаемый Ерлан Жанатаевич официальному сайту клуба. Вон оно что. И в чем конкретно выражаются эти корректировки, интересно? В урезании утвержденного ранее клубу на сезон бюджета? Или в предоставлении дополнительных полномочий самому господину Уразаеву? Никакой расшифровки ни о чем не говорящих общих фраз нет — надо думать, это информация для служебного пользования. Пользования выделяемыми клубу из бюджета Карагандинской области средствами.

Но где ждать теперь следующего взрыва?!.. 

Фото: www.instagram.com/urazayev_04/ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх