SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2006 (10:08)

Покорив Индию, казахстанские гимнастки призадумались о штурме Катара

Художественная гимнастика мне всегда казалась особым миром, где балом правят восхитительные неземные существа с длиннющими «пластилиновыми» ногами и чарующими улыбками. Потом я узнала, что здесь своя, особенная иерархия, непростые взаимоотношения (как, впрочем, и в любом женском коллективе) и секреты. У каждой, даже самой малюсенькой гимнасточки шести лет от роду, уже есть альбом, куда она вклеивает фотографии спортсменок, на которых хочет быть похожей, и собирает автографы. А еще эти гладко причесанные малышки никогда не позволят себе косолапить, как обычные дети, или быть неряшливо одетыми. Вырастая, девочки, вымуштрованные строгими тренерами, заставляют нас, таких земных и с ногами от бедер, а не от ушей, прилипать к телевизору во время трансляции соревнований.

Именно такие вот существа с другой планеты выступали недавно на чемпионате Азии в Индии. Казахстанки произвели в городе Сурат настоящий фурор. Грация из Шымкента Алия Юсупова завоевала шесть (!) золотых медалей из шести возможных. Ее успех можно повторить, но превзойти уже нельзя. В командном зачете наши спортсменки также поднялись на первую ступень пьедестала почета. «Серебро» в упражнении со скакалкой завоевала Майя Зайнуллина из Астаны.

Лидер сборной Казахстана, участница Олимпийских игр в Афинах, призерка этапов Кубка мира, Алия Юсупова в представлении не нуждается. Пять лет талантливая спортсменка тренируется в Москве, в известной на весь мир школе художественной гимнастики Ирины Винер. Впервые Алия громко заявила о себе на Азиатских играх в Пусане в 2002 году. Спустя четыре года мы ждали успеха Алии и на чемпионате Азии. Многие боялись сглазить: художественная гимнастика – субъективный вид спорта, где многое решает настроение судей. К тому же казахстанки не выступали на чемпионатах Азии уже десять лет, а главные соперницы наших девушек – японские и китайские «художницы» отдавать свое первенство на континенте не собирались. Но 22-летняя Алия затмила всех. Она завоевала золотые медали в индивидуальных упражнениях со скакалкой, мячом, булавами и лентой. Стала лучшей в многоборье.

– Волнуюсь всегда, – улыбается Алия. – Причем волнение мое не зависит от ранга соревнований. Какая разница, какие состязания? Я ведь к ним готовлюсь. В Индии переживания, конечно, были. Прежде всего не хотелось подвести свою страну, своих тренеров.

Юсупова позирует фотографу. На шее – пять медалей. Спрашиваю, где шестая? Оказывается, ту, что завоевала в многоборье, спортсменка подарила своему тренеру – Екатерине Панченко.

– Сейчас вот на неделю поеду домой, в Шымкент, к маме и папе, – мечтательно улыбается Алия. – Дома бываю очень редко. В основном тренируюсь и живу в Москве и Астане. По дому скучаю, но к разъездам привыкла. Это ведь спорт!
– Где живешь в Москве?
– В Новогорске, это под Москвой, в Центре олимпийской подготовки. Тренируюсь вместе с девочками из сборной России – Алиной Кабаевой, Ириной Чащиной, Ольгой Капрановой и Верой Сесиной.
– Есть ли у тебя талисман: фотография или мягкая игрушка, в общем, то, что напоминает тебе родину, дом, родных?
– Нет. Я не суеверная. С собой ничего не вожу. А фотографии… Они в сотовом телефоне. (Смеется.)
– Часто звонишь родителям?
– Каждый день. Утром или под вечер. Это традиция.
Немногословную и серьезную Алию дополняют подруги. Это благодаря им завоевано «золото» в командном зачете, а тренеры нашей команды убедились в том, что они на правильном пути. Айдане Каулдашевой из Астаны 19 лет. Майя Зайнуллина на год моложе. Самая младшая, по-детски разговорчивая и непосредственная – 16-летняя Ксения Глушкова, Ксюша.
– Я в сборной четвертый номер, – говорит Ксения. – Мне еще нужно будет побороться за право выступить за Казахстан на Азиатских играх в Катаре в декабре. Буду стараться.
– Наверное, из Индии ты привезла массу впечатлений. А что сейчас модно в художественной гимнастике?
– Что модно? Индивидуальность. Сейчас очень много разнообразных гимнасток. Все они стараются показать себя с той стороны, с которой их еще не видели ни зрители, ни судьи. Вот, к примеру, Алина Кабаева отличается своей улыбкой. Алия Юсупова – это в первую очередь выразительность движений. Каждая спортсменка мечтает найти что-то свое и это подчеркнуть.
– Ты уже нашла «свое»?
– Наверное, нет. Мы с тренером ищем, пробуем. Чтобы найти образ, нужно ведь очень многое примерить. Разная музыка, разные костюмы, разное настроение…
Будний день «художниц» состоит из двух тренировок: утренней и вечерней. Сложить – получится шесть-семь часов. Два выходных. В эти дни девчонки гуляют по набережной Астаны, ходят в кино. С виду серьезная и строгая, Айдана Каулдашева – душа компании и генератор идей.
– Мы с подружками очень любим ходить в бассейн, купаться, плавать, летом – загорать. А еще моя страсть – фильмы. Обожаю смотреть их в кинотеатрах! Обязательно найдете меня на премьере.
Несколько дней отдыха – и «художницы» продолжат тренировки. Они очень хотят стать лучшими и на Азиатских играх в декабре этого года. Говорят, главное не только упорство в тренировках, но и командный дух и оптимистичный настрой. Улыбка – не часть имиджа, а залог успеха.

Ольга Кощеева, Фото Яна Вербицкого, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх