SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (11:15)

Поколение Х. Экстрим для них – стиль жизни

Что такое хобби для современной молодежи? Ролики? Коньки? Велосипед? Лыжи? Скейт? Да, реквизит все тот же, только забавы эти уже с другой начинкой. Молодежь все чаще увлекается экстремальными видами спорта, рискуя здоровьем, а порой и жизнью. И все ради азарта, ради адреналина. За последние несколько лет кататься на роликах по ровной дороге уже не актуально, для этого есть рампа. Велосипед теперь стал ближе к земле (BMX) и приспособлен для разного рода трюков. Нью скул – лыжи загнутые с обеих сторон, позволяют делать невероятные сальто. Казахстан старается не отставать от других стран мира, а потому уже в минувшие выходные на склонах Шымбулака стартовал первый Международный фестиваль экстремальных видов спорта «Движение ИКС».

ВМХ, или 20-дюймовый велосипед для трюкового и скоростного катания. Точно ответить на вопрос: кто и когда придумал ВМХ, нельзя. Известно лишь, что, как и большинство современных видов спорта, ВМХ (байсикл-мото-экстрим) возник в Америке предположительно в середине 80-х. Свидетельство этому – создание первых велосипедных фирм (1975–1980), специализирующихся на производстве ВМХ-байков, и одно из первых соревнований, датированное 1976-1978 годами.
Стараясь понять, чем привлекателен этот необычный велосипед, я обратилась за помощью к одному из любителей этого вида спорта. Кирилл катается уже около четырех лет.

– Этот вид спорта делится на несколько подвидов, основные направления: рампа, трамплины, стрит (театр «боевых» действий здесь улица), – рассказывает Кирилл. – Стрит может быть как технический, с использованием препятствий, так и «чистый», где преодолеваются естественные барьеры: лестницы, перила.
Есть еще разновидность – флэтленд. Все, кроме флэтленда, подразумевает прыжки и перевороты. Здесь нужны не скорость и сила, а умение держать равновесие и ловкость. Эта разновидность ВМХ требует больше времени для обучения и меньше приспособлений.

Скейтбординг. В середине 80-х благодаря выходу на экраны фильмов с участием профессиональных американских скейтбордистов на улицах стали появляться ребята на досках. Сначала их было очень много, но скоро массовое увлечение пошло на спад, остались только самые убежденные поклонники скейтинга, которые сумели развить мастерство до нынешнего уровня. И сегодня это не просто катание на доске, а вид спорта, делимый на подвиды: верт-катание (в рампе), стрит (на улице). И если первый вид наиболее сложен технически, то второй доступен практически каждому, а потому и наиболее популярен среди молодежи.
Жаль только, что подвели погода (выходные выдались дождливыми) и полиция, которая перекрыла дорогу в субботу. Видимо, это отразилось на количестве участников фестиваля, а также на зрителях. Отпугнули погодные условия и запланированных роллеров и скейтеров, что сильно огорчило организаторов. Зато любителям велоспорта было где развернуться и блеснуть мастерством. Неискушенные алматинские зрители увидели то, что охочий до адреналина мир уже успел разбить на подвиды экстрима и дать им громкие названия.

Даунхилл – один из самых экстремальных видов спорта в байкрайдинге. Здесь тебя ожидают чрезвычайные скорости, прыжки и настолько крутые склоны, что смотреть страшно. Суть этой дисциплины очень проста – как можно быстрее съехать с горы. Что и пытались сделать спортсмены. Техника даунхилла практически идентична обычной технике скоростного катания на беговых роликах. Отличия наблюдаются в несколько иной стойке, более техничных поворотах и некоторых психологических моментах. Для этого опасного спуска, как объяснили участники, необходим специальный велосипед с полной подвеской: брызговиками, дисковыми гидравлическими тормозами, а также обязательными шлемами, наколенниками налокотниками, очками, перчатками.

Апхилл – это гонка на время в гору с раздельного старта. От спортсменов, помимо техники подъема, требуется хорошая выносливость и физическая подготовка. Ему участники фестиваля для самых продвинутых предавались в первый день соревнований. А стартовать решили с моста на улице Ленина.
Байкеркросс – это гонка на горных велосипедах. По правилам, один круг трассы составляет дистанцию не более шести километров. В этом фестивале гоночной трассой для велосипедистов стала дорога, расположенная на горной местности с различными перепадами высот, окруженная прекрасной живописной природой. Кстати, байкеркросс отличает от других представленных на фестивале видов экстрима тем, что в борьбу покорители дорог и бездорожья вступают одновременно. Так, схлестнуться в битве за звание чемпиона решили сразу четыре байкера. Судьи внимательно следили за каждым из них, аккуратно фиксируя все погрешности, а главное – время финиша. И только двое из них перешли в следующий тур.
Три фестивальных дня, насыщенных азартом, адреналином и риском, подошли к концу, и организаторы мероприятия подвели итоги и огласили имена победителей. Так, среди участников в соревнованиях по даунхиллу в категории двухподвесов места распределились следующим образом: первое – Кирилл Нечаев, второе – Вадим Сержантов, третье – Фарит Саушкин. В состязаниях по даунхиллу в категории хардтэйлы победили: Глеб Карамзин, Андрей Давыденко, Кирилл Казанцев. Победителями в соревнованиях по апхиллу стали: Анатолий Конов, Кирилл Казанцев, Артем Буянаускас. А вот призовые места в соревновании по байкеркроссу поделили между собой Андрей Давыденко, Вадим Сержантов, Глеб Карамзин.

И под занавес – самое приятное. Призовой фонд фестиваля составил 1 500 долларов США, правда, как выяснилось, эта новость стала для многих неожиданным и приятным сюрпризом. И, наверное, если бы такая информация была озвучена ранее, то участников не остановила бы и «нелетная» погода. Однако получить заветные «франклины» участникам, рисковавшим жизнью, так и не удалось. Приз получили безналом: годовой, недельный и однодневный абонементы на канатную дорогу «Шымбулак». Вряд ли о такой награде мечтали экстремальщики, ведь покорять горные массивы – это не только рискованное, но и дорогостоящее занятие.

Диана Шмелева, Фото Сергея Ходанова, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх