SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2020 (16:13)

«Пока непроходимых соперников я не увидел». Сергей Волгин оценил шансы «Астаны», «Кайрата» и «Кайсара» выйти в третий раунд отбора Лиги Европы

«Пока непроходимых соперников я не увидел». Сергей Волгин оценил шансы «Астаны», «Кайрата» и «Кайсара» выйти в третий раунд отбора Лиги Европы

Вчера в швейцарском Ньоне определились соперники казахстанских команд по второму квалификационному раунду Лиги Европы, в котором «Кайрат» встретится на выезде с победителем матча «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Железничар» (Босния и Герцеговина), «Астана» дома примет черногорскую «Будучност», а в гости к «Кайсару» прибудет с Кипра АПОЭЛ.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться об итогах жеребьевки и шансах на выход в следующий раунд представителей нашей страны с известным казахстанским специалистом Сергеем Волгиным.

— Сергей Васильевич, как оцените результаты жеребьевки второго раунда квалификации Лиги Европы для клубов из Казахстана в целом?
— Сложно сказать. Но, в принципе, для наших команд — нормально.

— Способны ли казахстанские команды конкурировать с этими оппонентами?

— С одной стороны, в такой ситуации, в которой находятся наши команды, есть определенные проблемы. Приходится надеяться на лучшее, — команды должны проявлять свои лучшие качества. Тем более, все решается в одной встрече, — и на одну игру всегда можно собраться.

— Кто из выбранных жребием оппонентов представляет наибольшую угрозу для наших?
— «Кайсару» попался АПОЭЛ. Насколько владею информацией, это сильнейшая команда Кипра на данном этапе. Поэтому «Кайсару» предстоит тяжелая игра, однозначно.

— В случае встречи «Кайрата» с израильским «Маккаби» из Хайфы, каковы шансы алматинцев пройти израильтян, на Ваш взгляд?
— Если углубиться в статистику, насколько мне на память приходит, с израильскими командами тяжело приходится играть. Я не помню, чтобы наши команды прошли клуб из этой страны. Статистика встреч с израильскими командами, однозначно, не в нашу пользу. Исходя из этого, я предпочел бы не играть с израильтянами. Считаю, — лучше с боснийской командой встретиться. Но, опять же, — я высказываю свое мнение, потому что не знаю, кто из соперников предпочтительнее кайратовцам.

— Потенциальными соперниками кайратовцев в третьем квалификационном раунде Лиги Европы могут стать английский «Тоттенхэм», бельгийский «Стандард» и российский «Ростов». С точки зрения болельщика, кто из этих оппонентов выглядит предпочтительнее?

— Честно говоря, затрудняюсь сказать. На этом этапе слабых соперников уже не бывает, но я думаю, чем сильнее соперник и чем статуснее команда, тем интереснее с ними играть. Здесь, однозначно, на первый план выходит организация игры, класс команды, индивидуальное мастерство. Из трех вариантов предпочел бы «Тоттенхэм». Я смотрю со стороны зрителя, — и, однозначно, болельщикам интересно будет, если команды такого уровня приедут в Казахстан. Но из-за ситуации в Казахстане смогут ли они их воочию увидеть?! Тот же пример, когда «Манчестер Юнайтед» приехал, даже вторым составом, — ажиотаж был среди болельщиков, и победа над таким соперником придает уверенности футболистам и положительный имидж казахстанскому футболу.

— «Астане» попался соперник рангом ниже — черногорская «Будучност». Способна ли будет команда из Нур-Султана справиться с этим вызовом?
— Я думаю, что соперник по силам. Другой вопрос, насколько «Астана» подойдет к этому матчу во всеоружии. В последней игре с «Таразом» команда выглядела не столь уверенно, проблем еще хватает. «Астане» надо прибавлять во всех компонентах — в плане командной игры, агрессивнее быть в атаке, оборона играет не столько надежно, как хотелось бы. А в играх на таком уровне ошибок не прощают — сразу наказывают.

— В третьем раунде еврокубковой квалификации чемпион Казахстана может встретиться со словенским «Целе», молдавским «Шерифом» и боснийским «Сараево». Кого Вы хотели бы видеть соперником «Астаны» из них?
— Мне кажется, это команды примерно одинакового уровня. Если «Астана» пройдет ближайшего соперника, то я не думаю, что там будет иметь какое-то определенное значение, с кем играть, — не столь будет принципиален выбор оппонента. Но, как болельщик, я предпочел бы «Шериф». Почему? Это повод лишний раз сравнить себя с командами с постсоветского пространства, увидеть, в каком состоянии футбол в Молдове, сравнить казахстанский чемпионат и молдавский.

— На хорошем ходу сейчас в чемпионате Казахстана «Кайсар». Какова вероятность, по Вашему мнению, что команда сможет показать такой же уровень и против АПОЭЛа?
— Если брать по результатам, то «Кайсар» заслуживает самых добрых слов. Но когда смотрел игру против «Каспия» — это один «Кайсар», смотрел игру против «Тобола» — совершенно другой «Кайсар». Может быть, в игре с «Каспием» кызылординцы недооценили соперника, но в еврокубковой игре на таком уровне, однозначно, никакой недооценки не будет. Я думаю, «Кайсар» подготовится самым лучшим образом. Хотя к киприотам раньше относились как-то снисходительно, но, с другой стороны, сейчас они показывают высокий уровень футбола. Поэтому если «Кайсар» пройдет эту команду, тем будет ценнее победа над соперником.

— Далее «волкам» могут попасться датский «Сеннерюске», фарерский Б-36, валлийский ТНС, боснийский «Зриньски», словенская «Олимпия», македонская «Ренова» и хорватский «Хайдук». Рандеву кайсаровцев с кем из соперников Вы хотели бы увидеть?

— Однозначно, среди этих команд будет выделяться «Хайдук». Я предпочел бы посмотреть на «Хайдук». Опять же говорю: чем сильнее соперник, чем статуснее команда, тем интереснее посмотреть на нее на фоне наших. Такие игры дают очень многое в плане развития — вот это я ставлю, в первую очередь, во главу угла. Исходя из этого, хочется, чтобы наши команды достойно играли на уровне грандов, серьезных соперников из европейских чемпионатов.

— По Вашему мнению, кто из казахстанских команд имеет наибольший шанс на выход в третий раунд Лиги Европы?
— Я считаю, у всех есть шансы. «Кайрат» показывает неплохой футбол, определенная надежда на положительный успех есть. Тот же «Кайсар» тоже выглядит довольно уверенным в своих силах. «У «Астаны» опыт выступления в таких турнирах богатый, поэтому, я думаю, они учтут ошибки игры с «Динамо-Брест» и подойдут во всеоружии — и, однозначно, будут иметь шансы пройти этого соперника. С оптимизмом смотрю на эту жеребьевку. Пока непроходимых соперников я не увидел. Считаю, что у каждой нашей команды есть шанс на положительный исход. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх