«Пока недостаточно опыта». Наставник женской сборной Казахстана по борьбе подвел итоги чемпионата Азии

Главный тренер команды Казахстана по женской борьбе Нурлан Аманкосов подвел итоги выступления спортсменок на чемпионате Азии.
В интервью Olympic.kz он также затронул темы омоложения состава и лицензионного турнира.
«Если говорить о чемпионате Азии, то вы видите, что у нас команду на 80 процентов составляет молодежь. Вчера у нас участвовали пять девушек, две из них взяли „золото“. Три других как раз являются молодыми.
Сегодня также на ковёр вышли пять спортсменок, и вновь три — наша молодежь. Они еще выступают на молодежных стартах. Как вы видите, не хватает опыта. Вроде идут к победе, но уступают. Я даже заметил, что нескольким девушкам было тяжело в психологическом плане из-за большой ответственности чемпионата, проходящего дома. Именно молодым. Они пока не справляются. Но они должны участвовать, „обкатываться“. Нам следует следить за процессом, ведь именно они потом придут на смену нынешнего основного состава.
В целом, оцениваю на „четверку“. Делали все, что могли, старались. Всё же пока недостаточно опыта и тактики. По поводу Бакбергеновой. Подготовка у неё была хорошая. Она съездила в Италию, не смогла пройти старт — в ее весе никто не выступал. Оппонентку из России (и всю команду) сняли из-за COVID-19. В итоге она не боролась ни с кем долгое время. Но в ее весе мы не видим никого сильнее ее. Простой сказался.
Кто поедет на следующий лицензионный турнир? У нас есть Казюлина, но у неё травма в виде вывиха плеча. Она не сможет участвовать. Выбора нет, кроме Бакбергеновой, честно говоря. Но будем советоваться, решать совместно с тренерами», — заключил Аманкосов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо - 07:54Борьба
Видео схватки Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера за титул - 07:42Борьба
Ризабек Айтмухан проиграл Кайлу Снайдеру в схватке за титул1 - 01:10Борьба
Схватку Айтмухана и Снайдера повысили до главного карда турнира RAF 08 в США - 18 апреля, 2026
- 17:31Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана раскрыл тактику против Кайла Снайдера
















