Пока длится антракт… Часть 1

Казахстанские футбольные коллективы, принимающие участие в турнире Премьер-лиги чемпионата страны, находятся в состоянии некоего летнего «межсезонья», готовясь к заключительным поединкам предварительного этапа. Не все, конечно, — наши участники еврокубков в эти дни, хотя и без особых пока успехов, защищают честь казахстанского футбола на международной арене.
Сегодня хотелось бы порассуждать о будущей в этом сезоне судьбе коллективов, которые набрали на сегодняшний день в чемпионате страны более 60% очков. Таковых набралось, что интересно, три. Именно они и являются глаными претендентами на медали.
Самый стабильный, пожалуй, в этом сезоне казахстанский клуб — лидер чемпионата страны «Тобол». Команда стартовала после домашней победы над «Таразом» со второго места в турнире, однако после этого (конкретнее — после поражения в 8 туре я в Костанае от «Локомотива») лишь на два игровых дня уступала верхнюю строчку турнирной таблицы павлодарцам, находясь в это время сразу же за их спиной. Имея достаточно стабильный состав, ротация игроков в котором производится разве что из-за травм и дисквалификаций из-за карточек (коих, кстати, у лидера, надо признать, очень много…), коллектив, возможно, не особо и нуждается в его усилении. Хотя вот выпустили же костанайцы в евроматче со «Зриньски» не заигранного за них в чемпионате страны защитника Рената Абдулина, начинавшего сезон в «Локомотиве». Так что же — не все в порядке в обороне костанайской?..
«Иртыш» — именно тот клуб, который «гостил» три тура на верхней ступеньке таблицы чемпионата страны, когда там отсутствовал «Тобол». По ходу турнира павлодарцы опускались и до пятого места, но после 6 тура, впрочем, из лидирущей тройки уже не выбывали. Конечно же, несколько выбила коллектив из колеи смерть бразильского форварда «Иртыша» Роберта де Жесуса Даниела, но, к чести павлодарцев, в дальнейшем они играли «за себя и за того парня»… Тренерскому штабу команды удалось создать в составе неплохой симбиоз местных футболистов с легионерами с Балкан, сумев заполучить к тому же в свои ворота одного из лучших голкиперов страны Давида Лория. Давненько мы не видели павлодарских футболистов с медалями чемпионата страны… Будем ждать ренессанса?
Карагандинские горняки идут на «своем», если судить по прошлогоднему чемпионату Казахстана, третьем месте. «Шахтер» в этом сезоне ниже четвертого места не опускался, да и бывал-то там чисто символически, сразу же возносясь после наверх. В команду в эту дозаявку до сих пор, по крайней мере — официально, пришел только опытный защитник Сергей Козюлин, чем то, видимо, не устраивавший руководство его родного «Ордабасы». Однако на просмотре в Караганде находятся несколько довольно сильных иностранцев, и, возможно, после перерыва в чемпионате мы увидим несколько иной «Шахтер», решивший кое-какие свои проблемы на определенных позициях.
Продолжение следует
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
«В этих матчах результат не важен». Павел Черепанов высказался о сборной Казахстана на турнире FIFA Series
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-20262
- 24 марта, 2026
- 15:24ФутболЮношеская сборная Казахстана объявила состав на матчи с Грузией1
- 15:10Футбол
Аргентина определилась с главным тренером перед ЧМ-2026 по футболу - 14:55Футбол
«Манчестер Юнайтед» нацелился на звезду «Баварии» - 14:49Футбол
Казахстан разгромно проиграл Таджикистану в футбольном матче - 14:30Футбол
«Невероятный взлет». Карьерный путь Абдукодира Хусанова вызвал восторг - 14:29Футбол
В сборной Намибии рассказали о подготовке к матчу с Казахстаном в Астане - 14:07ФутболЭкс-лидер «Кайрата» объявил о завершении карьеры
- 12:51Футбол
Два футболиста из КПЛ нашли новый клуб - 12:46Футбол
Гранды АПЛ вступили в борьбу за 18-летнего таланта - 12:40Футбол
«Это реально». Названо условие появления Месси и Роналду в одном клубе











