Пока длится антракт… Часть 1

Казахстанские футбольные коллективы, принимающие участие в турнире Премьер-лиги чемпионата страны, находятся в состоянии некоего летнего «межсезонья», готовясь к заключительным поединкам предварительного этапа. Не все, конечно, — наши участники еврокубков в эти дни, хотя и без особых пока успехов, защищают честь казахстанского футбола на международной арене.
Сегодня хотелось бы порассуждать о будущей в этом сезоне судьбе коллективов, которые набрали на сегодняшний день в чемпионате страны более 60% очков. Таковых набралось, что интересно, три. Именно они и являются глаными претендентами на медали.
Самый стабильный, пожалуй, в этом сезоне казахстанский клуб — лидер чемпионата страны «Тобол». Команда стартовала после домашней победы над «Таразом» со второго места в турнире, однако после этого (конкретнее — после поражения в 8 туре я в Костанае от «Локомотива») лишь на два игровых дня уступала верхнюю строчку турнирной таблицы павлодарцам, находясь в это время сразу же за их спиной. Имея достаточно стабильный состав, ротация игроков в котором производится разве что из-за травм и дисквалификаций из-за карточек (коих, кстати, у лидера, надо признать, очень много…), коллектив, возможно, не особо и нуждается в его усилении. Хотя вот выпустили же костанайцы в евроматче со «Зриньски» не заигранного за них в чемпионате страны защитника Рената Абдулина, начинавшего сезон в «Локомотиве». Так что же — не все в порядке в обороне костанайской?..
«Иртыш» — именно тот клуб, который «гостил» три тура на верхней ступеньке таблицы чемпионата страны, когда там отсутствовал «Тобол». По ходу турнира павлодарцы опускались и до пятого места, но после 6 тура, впрочем, из лидирущей тройки уже не выбывали. Конечно же, несколько выбила коллектив из колеи смерть бразильского форварда «Иртыша» Роберта де Жесуса Даниела, но, к чести павлодарцев, в дальнейшем они играли «за себя и за того парня»… Тренерскому штабу команды удалось создать в составе неплохой симбиоз местных футболистов с легионерами с Балкан, сумев заполучить к тому же в свои ворота одного из лучших голкиперов страны Давида Лория. Давненько мы не видели павлодарских футболистов с медалями чемпионата страны… Будем ждать ренессанса?
Карагандинские горняки идут на «своем», если судить по прошлогоднему чемпионату Казахстана, третьем месте. «Шахтер» в этом сезоне ниже четвертого места не опускался, да и бывал-то там чисто символически, сразу же возносясь после наверх. В команду в эту дозаявку до сих пор, по крайней мере — официально, пришел только опытный защитник Сергей Козюлин, чем то, видимо, не устраивавший руководство его родного «Ордабасы». Однако на просмотре в Караганде находятся несколько довольно сильных иностранцев, и, возможно, после перерыва в чемпионате мы увидим несколько иной «Шахтер», решивший кое-какие свои проблемы на определенных позициях.
Продолжение следует
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
- 22 мая, 2026
- 17:26Футбол
КФФ дисквалифицировала Ивана Башича и оштрафовала клубы КПЛ - 17:19Футбол
«Арсенал» нацелился на Рейндерса из «Манчестер Сити» - 17:15Футбол
Максим Самородов и Галымжан Кенжебек вошли в топ-3 лучших игроков «Ахмата» - 17:11Футбол
«Сабах» объявил решение по Стасу Покатилову после «золотого дубля» - 16:59ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Окжетпес» 0:1
- 16:53Футбол
«Окжетпес» победил на выезде и закрепился в тройке лидеров КПЛ - 16:50Футбол
ИИ назвал счет матча «Кайрат» — «Кайсар» в КПЛ - 16:19Футбол
Важа Тархнишвили остался недоволен действиями «Актобе» на трансферном рынке - 16:18Футбол
«Манчестер Юнайтед» официально назначил Каррика главным тренером - 15:58Футбол
«Манчестер Сити» официально объявил об уходе Гвардиолы - 15:33Футбол
Бывший игрок сборной Казахстана ожидает ничьей в матче «Тобол» — «Ордабасы» - 15:12Футбол
Альваро Арбелоа объявил об уходе из «Реала» - 14:52Футбол
Аверченко верит в победу «Астаны» над «Улытау» в матче КПЛ - 14:46Футбол
Сборная Англии объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 14:36Футбол
«Тобол» принял решение по составу после неудачного старта сезона
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















