16 июля 2012 (11:52)

Пока чемпион отсутствовал

В отсутствие лидировавшего в Премьер-Лиге чемпионата страны до минувшего воскресенья «Шахтера», чей поединок с «Окжетпесом» из-за игры горняков во вторник в чешском Либереце во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА был перенесен, сразу два коллектива сумели по набранным очкам обойти чемпиона Казахстана в турнирной таблице.

Центральным матчем тура была, конечно, встреча в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал «Актобе». Оба клуба, претендующие на самые высокие места в чемпионате страны, сейчас параллельно ведут борьбу в квалификации Лиги Европы и, казалось, должны были бы поберечь силы. Однако поединок конкурентов в главном национальном турнире между собой — это всегда битва за 6 очков, где подобные мысли отходят на второй план. В первой половине встречи инициативой владели хозяева, довольно быстро открывшие счет усилиями Мансура Гуйе. До перерыва быстроногий сенегалец имел еще несколько неплохих моментов для взятия чужих ворот, но по истечении первых 45 минут встречи на табло горели цифры 1:0. После возобновления встречи актобинцы выглядели уже увереннее и сумели сравнять счет. Хозяева поля создавали моменты, чтобы вырвать победу, однако встреча завершилась ничьей. Будем ждать от обоих клубов удачной игры в этот четверг на европейских стадионах.

Очень порадовал собственных болельщиков и огорчил поклонников соперника «Иртыш», на своем поле крупно победивший «Астану». Столичная команда давно никому в чемпионате уже не уступала, однако у павлодарцев в этот вечер получалось почти все. Гости создали немало острых моментов у чужих ворот, порой защитники иртышан выносили мяч буквально с «ленточки», но ни разу отпраздновать успех игрокам «Астаны» так и не удалось. Не их, видимо, это был день… Поднявшихся же на вторую строчку турнирной таблицы после этого матча павлодарцев остается только поздравить. Интересно, что во второй встрече подряд у «Иртыша» по голу забили Улугбек Бакаев и Тити Эссомба.

А на самый верх табели о рангах главного национального турнира взлетел «Тобол», переигравший за счет единственного забитого в поединке мяча в Костанае «Атырау». Вячеслав Грозный преподнес соперникам и болельщикам собственной команды большой сюрприз, выпустив на поле сразу двух высокорослых форвардов, недавно ставших тоболовцами — Сергея Струкова и Неманью Йовановича. Точный удар головой игравшего еще недавно за «Кайрат» серба и принес победу его новой команде. Поединок проходил в условиях очень сильной жары, а потому ждать красивой игры и быстрого футбола в этой встрече смысла не было. Для победы хозяевам хватило одного гола.

По схожему сценарию прошли поединки в Алматы и Таразе — хозяева в дебюте встречи открывали счет, а гости в итоге одерживали победы с одинаковым счетом 3:1. У кайратовцев уже в самом начале матча результативно сработала их новая испанская связка Гарсиа — Соуто, однако еще до перерыва недавно пополнивший состав «Сункара» боснийский форвард Раде Джокич привел счет на табло в равновесие, а после возобновления игры его партнеры по команде и также новички каскеленцев литовец Мантас Савенас (с пенальти) и Олег Недашковский развили успех своего коллектива и принесли ему победу. Интересно, что в обоих поединках «алматинского дерби» КПЛ в этом сезоне победы доставались номинальным гостям.

Таразцы повели в счете на 10 минуте игры после первого мяча, забитого за свою команду в этом сезоне высокорослым защитником хозяев Ерсином Мехмедовичем. До окончания первого тайма минимальное преимущество «Тараза» в счете сохранилось. Однако после перерыва все встало на поле для его хозяев с ног на голову. В последние полчаса встречи игроки «Жетысу» сумели трижды поразить ворота соперника и завоевать 3 очка. В текущем чемпионате страны талдыкорганцы одержали две победы над «Таразом». И по сумме двух матчей (1:1 и 2:0) выбили эту команду из розыгрыша Кубка Казахстана.

Нулевой ничьей разошлись в Уральске «Акжайык» и «Кайсар». Однако это вовсе не означает, что поединок проходил большей частью в центре поля. Соперники, особенно хозяева, искали счастья у чужих ворот, но голкиперы обоих коллективов действовали надежно. Особенно это касается стража ворот кызылординцев Неманьи Джоджо, не один раз спасавшего товарищей по команде от верного, казалось, гола. В итоге оборона обеих команд в этом достаточно интересном матче все-таки взяла верх над атакой соперника.

Следующий тур Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2012 года мы увидим через две недели, 29 июля. А пока сосредоточимся на поединках второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов и Лиги Европы с участием представителей нашей страны.