9 октября 2010 (15:36)

Поиграли. Проиграли…

Перед отборочным поединком EURO-2012 многие казахстанские болельщики, даже ярые противники Бернда Шторка, всерьез рассчитывали на то, что 8 октября в районе 24.00 в копилке национальной сборной Казахстана появятся первые очки в турнире.

Основания так полагать, стоит признать, были. В двух проведенных до того поединках против бельгийцев наша команда не проигрывала. Перед главным тренером сборной Казахстана оставалась задача добыть как минимум 3 очка в последних официальных матчах этого года, а у кого их отбирать, если не у «Красных дьяволов» — не у бронзовых призеров последнего чемпионата Мира же. К тому же бельгиский подданные, как и казахстанцы, до матча в пятницу в текущем отборочном цикле не набрали ни одного очка, а потому представлялись соперником, с которым вполне можно соперничать. Впрочем, это же обстоятельство в какой то, и немалой, мере играло и против хозяев поля — неудачно стартовавшие в турнире бельгийцы явно намеревались открыть счет своим очковым приобретениям как раз в Астане.

Что ж, в итоге именно аргументы подданных Бельгийского королевства оказались более весомыми. Несколько отдав инициативу хозяевам на какой-то период времени в первом тайме, в течение которого привыкали к искусственному газону «Астана Арены», в целом «Красные дьяволы» властвовали на поле, диктуя хозяевам свои, «адские», правила. У казахстанцев была небольшая надежда на завершение встречи с приемлемым для себя результатом, если бы они забили, и не один раз (единственного гола для этого явно не хватило бы…), в те минуты, когда гости пробовали играть вторым номером. Однако хозяева, в лице Нурбола Жумаскалиева, не реализовали даже единственный свой едва ли не стопроцентный момент. Лидер «Тобола» в упор с нескольких шагов не смог попасть в створ после выверенной передачи слева Генриха Шмидтгаля. А после перерыва, когда глупое удаление абсолютно справедливо заработал Александр Кислицын, шансов отыграться у команды Бернда Шторка не было. Они, пусть и небольшие, наличествовали бы в такой ситуации у Владимира Муханова, его тезки Чебурина и еще некоторых казахстанских клубных тренеров, которые, возможно, рискнули бы пойти ва-банк и выпустить в эти минуты на поле еще одного атакующего игрока. Шторк же не решился попытаться как-то запутать своего бельгийского коллегу, не стал создавать ему лишних заморочек и планомерно довел поединок до очередного поражения сборной Казахстана. В благодарность за чуткость и Жорж Леекенс требовать от своих подопечных разгрома казахстанцев не стал. Сложилось впечатление, что поражение от сборной Бельгии со счетом 0:2 устроило всех. Кроме, естсественно, казахстанских болельщиков. Гости последние минут 10 игры методично катали мяч поперек поля, отрабатывая точность передач и набирая себе положительные баллы ТТД (технико-тактических действий). Если их тренерский штаб «дьявольско-королевской» сборной вообще считает, конечно. Хозяева же грудью встали на отстаивание результата 0:2, совсем, кажется, забыв, что пытаться играть в футбол можно и за средней линией на половине поля соперника. Еще по первым минутам после перерыва было видно, что если как-то резко не встряхнуть казахстанцев, не изменить что-то быстро и радикально в их действиях, то голы в воротах Сидельникова будут. Их не может не быть. Однако, похоже, Бернд Шторк смотрит на футбол с какого-то своего особенного уникального ракурса… Бельгийцы победили на классе, далеко не продемонстрировав всех своих возможностей. Вальяжная такая победа в их исполнении получилась…

По персоналиям. Порядком удивило появление в воротах Андрея Сидельникова. Даже точнее — очень удивило его включение в список кандидатов на участие в матчах против Бельгии и Германии вообще. Игрок, похоже, прочно осел на лавке своей команды. Немецкий же тренер, видимо, решил выступить в роли опытного психолога и поднять киперу моральную самооценку. Только почему все это должно было делаться за счет национальной сборной? Еще до перерыва тот, кто был и на этот раз часовым поставлен у наших ворот, в паре моментов не мог зафиксировать мяч после ударов и отпускал его от себя на приличное расстояние. Первый мяч в ворота сборной Казахстана был забит именно в такой ситуации после добивания, хотя вратарь и должен был, для надежности, преобразовать удар соперника в угловой. Но неважный «преобразователь» нам достался в этом матче… В очередной раз проблемным был левый фланг обороны казахстанской команды. Когда мяч попадал к Александру Кирову, болельщики начинали спорить, какую именно ошибку он допустит на этот раз. В то же время вновь отлично зарекомедовал себя слева в полузащите Генрих Шмидтгаль, часто переигрывавший своего бельгийского оппонента за счет техники и скорости. Именно с этого фланга и исходила основная угроза воротам Логана Бэйлли. Неплох был в центре поля Казбек Гетериев, хотя чувствовалось, что ему все еще недостает взаимопонимания с партнерами по команде. Старались Нурбол Жумаскалиев, Сергей Хижниченко, Андрей Карпович. Впрочем — безрезультатно. Штрафные удары в опасной близости от ворот бельгийцев так и не доверили исполнять Шмидтгалю. Для любопытства посмотрите на youtube нарезки моментов, где Генрих мастерски забивает со стандартов…

Отдельный разговор — Александр Кислицын. Футболист национальной сборной не вправе вести себя так, как защитник «Шахтера». Находясь на поле в футболке сборой Казахстана необходимо чувствовать на себе ответственность за честь своей страны, а не давать выход эмоциям, ставя партнеров по команде практически в безвыходное положение.

В общем, опять проиграли. Проиграли по делу. Но проиграли в конкретном матче и конкретному сопернику. Безусловно, изменения в сборной во всех аспектах необходимы, и немалые. В этом плане нашей Федерации футбола предстоит очень много работы. И, в первую очередь, необходимо провести глубокий анализ проведенных поединков и узнать, чем руководствовался наставник сборной, принимая решения в той или иной ситуации, из чего исходил, выслушать его аргументы. Может быть, даже, — постараться понять. Можно, конечно, как Шторк на послематчевой пресс-конференции, кивать сейчас на спасительное (парадокс!) для него удаление Кислицына и многозначительно разводить руками: «Вот если бы…». Но смысл?..
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz