SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2020 (14:57)

Похождения Исламхана. Скандал с допингом: арабская сказка или азиатская подстава?..

Похождения Исламхана. Скандал с допингом: арабская сказка или азиатская подстава?..

Каким-то нереально аномальным продолжает себя зарекомендовывать заканчивающийся 2020 год. Мало того, что на планету обрушилась пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой крупнейшие спортивные соревнования мирового и континентального уровней переносятся и отменяются, а некоторые национальные турниры, вроде КПЛ, на ходу претерпевают серьезнейшие изменения формата проведения, в связи с чем начинают выглядеть неполноценными, так теперь еще и лучший казахстанский футболист последних лет пойман на допинге. Не штангист, не легкоатлет, не биатлонист — футболист. Дожили. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться в ситуации с употреблением лидером национальной сборной Казахстана Бауыржаном Исламханом запрещенного вещества, что поставило на всем отечественном футболе огромное слабосмываемое пятно.

В целом, считается, что применение допинга именно футболистами — это, скорее, исключение из правил, чем некая закономерность. В этом виде спорта на поле ценятся отличная координация и максимальная концентрация, а те же стимулирующие высокую физическую выносливость препараты далеко не всегда способствуют их поддержанию. Чаще, кажется, приходится слышать о том, что в организме того или иного конкретного игрока в футбол обнаруживаются следы тех же кокаина или марихуаны (ну, или же — прозаического алкоголя...), чем, скажем, какого-нибудь условного мельдония. Обычно на допинге попадаются представители индивидуальных видов спорта, а не командных. Оно и понятно — очень сложно представить себе, что целый игровой коллектив вдруг поголовно окажется на допинге. Но вот отдельные футболисты иногда положительные допинг-пробы сдают.

Так, в 2019 году Sunday Mirror опубликовал информацию, что за три предыдущих сезона 11 игроков АПЛ избежали дисквалификации после того, как сдали положительные анализы на допинг и наркотики — в пробах были обнаружены морфин, амфетамин, риталин, триамфинолон. Все дело в так называемом терапевтическом исключении — разрешении на использование запрещенных препаратов по медицинским показателям.

Тут нужно понимать и тот момент, что отдельные находящиеся под запретом на данный момент препараты еще сравнительно недавно считались легальным и вовсю использовались, например, при восстановлении спортсменов после травм (или — для элементарного похудения). Некоторые спортивные врачи до сих пор по недосмотру или по элементарно по привычке прописывают их своим клиентам по тем или иным показаниям, не заморачиваясь особо соблюдением необходимых формальностей. Конечно, сами спортсмены от таких ошибок не застрахованы, — однако доказать потом непреднамеренное употребление вещества, которое считается допингом, бывает порой очень сложно.

Сейчас Азиатская футбольная Конфедерация, разумеется, проведет свое расследование происшедшего, внимательно изучит содержимое второй допинг-пробы Бауыржана Исламхана, — но нужно понимать, что надеяться на какое-то снисхождение со стороны данной организации по отношению к представителю страны, которая сбежала оттуда в УЕФА, особо не приходится. Есть ощущение, что любые спорные моменты в этом деле будут истолкованы в итоге отнюдь не в пользу футболиста из Казахстана...

Однако в то, что Бауыржан реально осознанно принимал запрещенный препарат, верится, на самом деле, очень слабо. Парень не со вчерашнего дня в футболе и прекрасно, думается, понимает, что, выступая в главном азиатском континентальном клубном футбольном турнире, защищает там не только цвета «Аль Айна», но и представляет на международной арене Республику Казахстан. Эта история грозит стать одной из самых скандальных в отечественном футболе. Нужна ли нашей стране такая слава?.. Точно нет. Исламхану, конечно, — тоже.

Однако посмотрим на развитие событий. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх