SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (12:52)

Поход в честь Международного дня туризма

Во всем мире отмечается Международный день туризма. Не остались в стороне от этого события и столичные горные туристы из турклуба «Фестина». Праздник ребята отметили повышением своего мастерства в походе по Тянь-Шаню.

Свой маршрут они начали с Большого Талгарского перевала близ Алматы. Поднявшись туда на подъемниках, спустились самостоятельно и пошли по направлению к перевалу Маншук Маметовой. Первоначально маршрут включал в себя четыре перевала — Маметовой, Антиканина, Восточный Дмитриева и Чон-Кемен. Причем последний расположен уже на границе с Кыргызской республикой. Надо сказать, что путь туристов пролегал через красивейшие места нашей страны. Ну а поскольку погода первые три дня похода была просто замечательная, то и настроение у ребят было превосходное. Но в горах непредвиденное может случиться в любой момент. И наши горные туристы об этом прекрасно знают.

— Первым у нас был запланирован перевал Маметовой, — рассказывает участник похода, студент ЕНУ Мэлс Абенов. — Ориентироваться в основном приходилось на карту Вуколова, но в ней, к сожалению, многие места не обозначены.

В итоге ребята немного ошиблись. Подошли не к тому перевалу, переночевали у его подножья, а на следующее утро начали восхождение. И только потратив полдня, поняли свой промах. В итоге пришлось спуститься назад, потеряв целый день.

— Вообще у нас каждый день похода запланирован, — продолжает студент. — Но мы не отчаивались. Решили разделиться на две команды. Часть пошла на поиски перевала, а другая вернулась на горную базу «Солнечная поляна» за оставленными там запасами еды.

После того, как перевал Маметовой был все-таки найден и пройден, команда отправилась на штурм следующего — Восточный Дмитриева. К этому леднику подошли уже к вечеру, когда появился туман и пошел снег.

— Ничего не было видно на расстоянии 10—15 метров, — вспоминает юный «горник». — И мы решили переждать. На следующий день до обеда начался буран, и полдня группа вновь потеряла. После обеда погода установилась, но было поздно. Ведь брать перевал можно только рано утром, позднее начинает таять, а это опасно для жизни. И поэтому восхождение и на этот раз было отложено.

Дождавшись следующего утра, туристы снова оказались в плену у непогоды. Команда спустилась вниз и приняла единогласное решение взять другие перевалы. В связи с тем что поджимали сроки, заканчивались запасы еды, в последний день похода ребята удвоили нагрузку и одолели сразу два — «Школьник» и «Пионер»...

Астанинские спортсмены занимают особое место среди горных туристов Казахстана. Всего за пять лет они добились значительных результатов и вышли на уровень постоянных лидеров страны — Караганды и Шымкента. Без наших ребят не обходится теперь ни одно республиканское соревнование. По словам идейного вдохновителя столичных туристов, одного из основателей «Фестины» Даулета Садвакасова, наши «горники» не раз с успехом выступали и на международных состязаниях. Более того, они сами являются организаторами городских соревнований, которые, как правило, проходят в парке культуры и отдыха Астаны.

— Развитие горного туризма в Астане налицо, — говорит Д. Садвакасов. — Об этом можно судить по количеству участников. С каждым годом желающих отправиться в поход становится все больше.

К слову, количество в этом виде спорта имеет немаловажное значение. Качество, конечно, тоже играет свою роль, но поскольку горный туризм развивается по принципу «пирамиды», то численность спортсменов всегда стоит во главе угла. Чем больше людей будет у основания, в начале пути, тем больше шансов выбрать из них самых лучших. Так, если на первоначальном этапе желающих пройти маршрут первой категории сложности собирается около 500 человек, то на следующем их становится гораздо меньше. К пику «пирамиды» — маршруту пятой категории сложности дойдут лишь единицы.

«Фестина» не единственный в Астане клуб, занимающийся популяризацией горного туризма. В столице также действует турклуб «Туран».

— Тем не менее все мы из Астаны и всегда готовы поддержать друг друга, будь то соревнования или реальный поход, — продолжает Д. Садвакасов. — Начинали вместе, поэтому и сейчас не чувствуем особых различий между собой.

Вообще «Фестина» первоначально была неофициальной организацией, созданной по инициативе студентов. Название ребята взяли из известного латинского выражения «фестина ленте», что в переводе означает «торопитесь не спеша». Ведь от того, как будет собран рюкзак туриста и как он сам будет настроен на преодоление предстоящих трудностей, зависит многое. Поэтому торопиться в этом деле никак нельзя. Организованной структурой при Евразийском национальном университете клуб стал в 2003 году. Не все, конечно, было гладко. Многое пришлось преодолевать самим, совместными усилиями студентов. Недостаточное финансирование, отсутствие тренажерных залов и площадок для полноценных занятий, нехватка необходимого снаряжения — все это было общей проблемой нового поколения столичных туристов.

— Когда мы первый раз приехали на соревнования в Шымкент, участники его над нами подтрунивали: мол, куда вам, «степным орлам», с нами равняться, — вспоминает Д. Садвакасов. — Они тогда и предположить не могли, что мы, не имея естественных рельефов для постоянных тренировок, сразу же выйдем в лидеры по классу В, а уже через год станем призерами в классе А.

Ребята неоднократно участвовали в походах разной категории сложности. А недавно они даже прошли «пятерку», что и профессионалам со стажем не всегда удается. Тогда же ими был открыт перевал, названный в честь родного города Астаной. Он стал своеобразным символом того, что и столичные спортсмены теперь в числе лучших горных туристов Казахстана. Первопрохождение ознаменовало собой новый этап в жизни участников клуба «Фестина». Теперь они чаще стали самостоятельно водить группы в походы.

Между прочим последним маршрутом руководил не кто иной, как Даулет Садвакасов. Это уже третий по счету поход, возглавляемый молодым туристом. В самом начале предполагалось, что маршрут будет соответствовать третьей категории сложности. Однако в связи с резко изменившимися погодными условиями его пришлось изменить на категорию ниже. Но не это суть важно, главное то, что ребята все-таки свершили задуманное и не свернули с пути. На следующий год столичные «горники» планируют совершить несколько походов третьей и четвертой категории сложности. Сам Даулет готовится возглавить группу на «пятерку», а его подопечные поведут своих ребят в маршруты первой категории. Хотелось бы, чтобы на этом их увлечение горным туризмом не закончилось. И чтобы все они в итоге оказались в числе тех, кому суждено дойти до вершины той самой «пирамиды».Во всем мире отмечается Международный день туризма. Не остались в стороне от этого события и столичные горные туристы из турклуба «Фестина». Праздник ребята отметили повышением своего мастерства в походе по Тянь-Шаню.

Инеш Канкенов
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх