15 мая 2006 (09:16)

Поезд ушел?

Сегодня сборная Казахстана по хоккею в ранге представителя мировой элиты, возможно, проведет последний свой матч. Пока за чрезмерное боление по средствам горячительных напитков рижской полиции каждый день приходится пополнять местные вытрезвители фанатами из Финляндии, Норвегии и Швеции, нашим ребятам своих «болел» и порадовать-то нечем. Вылет в утешительный турнир, разница забитых и пропущенных шайб после первого группового этапа 2:23, невнятная игра команды во всех линиях и чуть ли не самый слабый состав в истории выступления казахстанцев в высшем дивизионе – какие уж тут пивораспития и песнопения? Взять бы свое, да оставить «за упокой».

Перед мировым первенством задача для тренера нашей сборной Николая Мышагина стояла довольно простая – не вылететь. Высказывался он тогда довольно сдержанно: «проскочим». Хотя на тот момент руководство сборной еще верило в приезд основного вратаря Виталия Колесника. Однако клуб «Колорадо» вышел во второй раунд Кубка Стэнли – хоть Колесник и третий «хранитель ворот» в своей команде, но американцы рисковать не стали и удержали для казахстанского сборника путевку на чемпионат мира-2006. Только сегодня мы можем констатировать, к какому пожару в воротах привело отсутствие Виталия. Ни Сергей Тамбулов из «Металлурга» и уж тем более Роман Медведев из «Горняка» при всем уважении к ним не тянут на уровень сборной. К чему привели эксперименты на линии ворот, все прекрасно видели в матч-старте со сборной России. «Русские ударили быстро и рано с неустанной, подавляющей силой» – пестрели заголовки западных изданий. «Данное действие могло бы прозвучать подобно первой части музыкального произведения Тома Класи «Red Storm Rising» – писала одна авторитетная европейская газета, – «это был практически подлинник». А на полосе пестреет заголовок «Досрочное бегство Казахстана из Риги». Сразу после грубого фола Евгения Блохина против единственного представителя НХЛ в российской сборной Александра Овечкина в мыслях штампом отразилось, что сейчас накажут. Доказательством тому стали четыре шайбы, заброшенные сборной России уже в первом периоде. Два подряд удаления у казахстанцев симметрично отразились двумя шайбами в их ворота. Почин уже на второй минуте сделал Овечкин, замкнув на дальней штанге прекрасный пас Малкина. Через минуту со средней дистанции мощно бросил Денис Архипов, и шайба рикошетом от конька защитника влетела в ворота. Арбитр из Финляндии Яри Левонен пресекал малейшие попытки игроков сыграть грубо, но третий гол Константин Горовиков забил в равных составах, воспользовавшись проникающей передачей Игоря Григоренко. Четвертая же шайба оказалась на счету Дмитрия Быкова, который удачно сыграл на пятачке после броска Андрея Кручинина. Потом пошло-поехало: на единственный хоккейных снаряд от Евгения Корешкова россияне ответили ещё шестью во втором и третьем периодах. Несчастный голкипер Медведев в этом матче отразил лишь
50 % бросков и с кислой миной отправился на скамейку запасных, предложив свой пост оппоненту после седьмой пропущенной шайбы. Тамбулов выглядел надежнее и хватал «черные снаряды» только от Семина, который в оставшееся время сделал хет-трик, забивая на разный вкус и манер.

Все причины поражения на поверхности. Как сообщает официальный сайт IIHF, после игры главный тренер Казахстана Николай Мышагин сказал, что его команда сделала всё, что могла. «Существенный факт, что у нас было 40 штрафных минут, – сказал Мышагин. – Мы имели ограниченные возможности и сделали всё, что было в наших силах. Чемпионат мира требует серьёзной подготовки, а у нас был один контрольный матч с Финляндией». Одного контрольного матча явно не достаточно для такого серьезного турнира – небезызвестно, что казахстанская сборная собралась лишь за несколько дней до старта мирового первенства и провела лишь один матч с клубом из Финляндии, победив со счетом 3:2. А посему групповой турнир можно считать для нашей команды «турниром сыгранности состава», что показали и следующие две встречи.

Словацкая сборная, сенсационно уступившая в первом матче белорусам, во встрече с нашими ребятами решала судьбу своего дальнейшего пребывания в когорте «лучших», и вместе с тем потеря очков была равносильна проигранной войне, дальнейшее успешное ведение которой зависело во многом от этой игры. В наши ряды прибыло подкрепление – уговоры тренерского штаба сборной принесли свои плоды – в стан команды срочно прибыл «пожарник» с солидным вратарским стажем – голкипер «Казцинк-Торпедо» Сергей Огурешников. В сложной ситуации Мышагину пришлось забыть прежние обиды и заменить самую слабую деталь в несовершенной казахстанской хоккейной машине. И не прогадал.

… Временами команду Казахстана было просто жалко – слишком уже беспомощно выглядели ее хоккеисты. Словаки же, используя преимущество в скорости, с первых минут принялись бомбардировать ворота Огурешникова, который все время был, что называется, в теме. Шведский арбитр Виннерборг времени тоже зря не терял, и скамейка для штрафников почти все время была кем-то занята. Но в основном нашими игроками.

По правде говоря, словаки заслуживали того, чтобы открыть счет еще в первом периоде. Но их сопернику отчаянно везло, да и Огурешников играл замечательно. Рано или поздно сломаться под прессом словацких атак казахстанцы, не помышлявшие даже о контр-атаках, были обязаны. Все-таки компенсировать самоотдачей заметное отставание в классе возможно только, когда соперник тебя недооценивает. А у словаков в мозгу, видимо, крепко сидело воспоминание о неудачной игре с белорусами. Неудивительно, что во втором периоде голы посыпались как из рога изобилия. Первым отличился нападающий новокузнецкого «Металлурга» Рихард Капуш, невольно завершивший комбинацию с участием братьев Госса, когда шайба отскочила от него точно в сетку. В створ ворот Огурешникова, брошенного на растерзание, за матч было нанесено 52 броска! И лишь в последних двух шайбах уставшего до невозможности голкипера можно как-то обвинить. Не случайно, что именно его признали лучшим игроком встречи в составе нашей команды и, наверное, единственным, кто не заслуживал очередного разгрома со счетом 0:6.

Оставалась игра с Белоруссией и последние теоретические шансы на продолжение борьбы за медали. После проигрыша словаков сборной России нашим ребятам оставалось побеждать с разницей в четыре шайбы. И по первому периоду казалось возможным. Впервые за весь турнир казахстанские хоккеисты не отсиживались в обороне и вели целенаправленную наступательную кампанию. Раз за разом хорошие моменты для взятия ворот имели нападающие команды – даже после пропущенной шайбы в дебюте встречи атакующий порыв не сошел на нет. В первой двадцатиминутке казахстанцы вдвое перебросали своих соперников и под занавес уходящего периода смогли восстановить равновесие – шайба Андрея Спиридонова, ассистированная молодым Вадимом Краснослободцевым, позволила уцепиться за тонкую нить приближающегося успеха. Как и прежде, наши хоккеисты показывали неплохую игру лишь в первой трети матча. Аналогии случились и в тот день – забив в контратаке в меньшинстве, белорусы надломили игровой настрой соперников и в дальнейшем «привезли» еще пять шайб. В заключительном периоде на наших «сборников» невозможно было смотреть. Подобно китайскому «инь и ян» команды первой и последней трети сильно разнились между собой, они исключали друг друга, как день и ночь, жизнь и смерть. Немыслимо, но такого разгрома не предсказал бы самый великий полководец, такой беспомощности не ожидала самая заботливая медсестра, будь она хоть из хирургического отделения, и уж подавно такой злой судьбы не осмелилась бы предсказать самая правдивая гадалка.

1:7 от белорусов – первый признак нашей зависимости от всяких иных мелочей, связанных с нахождением наших в мировой хоккейной элите. Для того, чтобы на вас смотрелся фрак, нужно быть исключительно голубых кровей – не всякому прочему он к лицу. Чтобы не замечать туманностей Лондона, нужно в нем родиться, а если захотелось по-настоящему оценить Колизей, необходимо побывать в Италии. Пребывание нашей сборной в высших эшелонах датируется уже двумя годами, но мы так до сих пор не обзавелись иными целями и задачами. На повестке дня всего одно требование – выжить! И если в ближайшее время вы станете свидетелями ухода из жизни «избранных» в более низкие турниры и чемпионаты, не расстраивайтесь – наша сборная наравне с теми, кто приходит и уходит, и только лидеры вечные.

И вообще есть в индийской философии такое понятие, как реинкарнация…