«Получился товарищеский матч». Обзор израильских СМИ и мнение болельщиков после матча «Ордабасы» — «Бейтар»

Республиканский интернет-портал Sports.kz завершает сегодняшнюю серию
материалов с обзором мнений о выступлении соперников казахстанских
клубов в Лиге Европы. Замыкают нашу очередь представители Израиля,
которые почему-то не слишком довольны тем, как сыграл их «Бейтар» против
нашего «Ордабасы» в минувший четверг.
«Все решится на „Тедди“ (домашний стадион „Бейтара“, назван в честь мэра Иерусалима Тедди Коллека, который занимал этот пост во время строительства стадиона и был одним из его главных защитников — Sports.kz)!», — с таким заголовком отчет о матче «Ордабасы» — «Бейтар» вышел на одном из самых посещаемых израильских интернет-порталов ONE. Автор материала отмечает слабую игру «Бейтара», однако остается доволен итоговым результатом: «Иерусалим вернулся в Европу после семилетнего перерыва, однако не впечатлил своей игрой. Впрочем, футболисты клуба должны быть довольны тем, что не пропустили и не проиграли. По игре хозяева были более близки к победе, однако выездная ничья оставляет „Бейтару“ хорошие шансы на выход в следующий круг». Далее идет описание голевых моментов матча, которое мы умышленно пропустим, но остановимся на абзаце, который касается уже предстоящего ответного матча: «На своем поле „Бейтар“ ждет оглушительная поддержка болельщиков. На данный момент уже продано 5 тысяч билетов. Соскучившийся по европейскому футболу Иерусалим погонит вперед своих любимцев, и, несомненно, тяжелее уже будет казахам. Президент клуба обещает усиление и уже подписал румынского вратаря и двух других новичков. Все это говорит о том, что в ответном матче нас ждет совершенно другой сценарий игры».
Газета «Йедиот Ахронот» в своем отчете о матче сделала упор на то, что футболистам израильского клуба не удалось победить, так как пришлось играть на выезде в тяжелейших условиях: «Спустя семь лет „Бейтар“ вернулся в еврокубки. Этого события болельщики иерусалимского клуба ждали с особым нетерпением. Однако порадовать победой своих поклонников в дебютном матче Лиги Европы не удалось. Более того, гости остались довольны итоговым ничейным результатом. Тяжелая дальняя дорога, сильная жара и газон низкого качества — все это усложнило жизнь футболистам „Бейтара“, однако они выстояли и сумели не проиграть. Особенно тяжело пришлось нашим ребятам во втором тайме. Хозяева, понимая, что играют дома, хотели хотя бы раз отличиться забитым мячом. Казахстанский клуб завладел инициативой, а у многих наших игроков начали возникать судороги и мышечные спазмы. К счастью, в ключевые моменты здорово сыграл голкипер Борис Клейман, который был признан лучшим игроком матча по мнению казахстанских СМИ. По словам израильских футболистов после игры, выстояв в тяжелых выездных условиях, дома они собираются победить соперника».
Газета «Израиль сегодня» выражает свое мнение о том, что матч получился довольно скучным и незрелищным: «Обе команды показали довольно закрытый и скучный футбол с минимумом голевых моментов. Достаточно привести такой пример: свой первый удар в створ чужих ворот футболисты „Бейтара“ нанесли на 49 минуте, а всего же за весь матч таких ударов было два. Хозяева по этому показателю не сильно превзошли гостей, нанеся на удар больше. Во многом на ход поединка повлияла жара, которая помешала футболистам сыграть в полную силу и показать все свое умение». В заключение материала его авторы сходятся во мнении, что исход этого поединка не на руку ни одной из команд, и шансы на выход во второй раунд для обоих клубов остаются равными: «Нулевая ничья — результат, который особо не выгоден ни одной из сторон. Хозяева явно хотели извлечь из домашнего поля хотя бы минимальную фору, а вот гости, хотя и не пропустили и не проиграли, все равно особых дивидендов от этого не получили. В том случае, если „Ордабасы“ забьет гол на „Тедди“, хозяевам уже нужно будет забивать дважды, а учитывая их нынешнюю форму, сделать это будет нелегко».
Учитывая тот факт, что болельщики иерусалимского клуба имеют радикальные взгляды по отношению ко всем, исповедующим ислам, их комментарии относительно прошедшего матча были не самыми лицеприятными. По мнению многих из этих фанатов, футболисты «Бейтара» должны были играть с удвоенной мотивацией и злостью против команды из мусульманского государства:
אלוף בית«ר:
— Я не увидел в игре нашей команды ни агрессии, ни злости. Да, по жаре играть нелегко. Забивать на таком поле сложно. Но где желание разорвать соперника?
מכבי חיפה:
— Создалось впечатление, что «Бейтар» играл не против команды из мусульманской страны в Лиге Европы, а проводил какой-то дежурный матч Кубка Израиля. Ни желания, ни агрессии, ни дерзости.
REAL91:
— Такая игра, такой соперник — и такой скучный футбол. Встреча против команды мусульманской страны должна прибавить дополнительную мотивацию, но вместо этого получился товарищеский матч!
Gerson:
— Разочарование как от результата, так и от игры. Ждал более яркого и более злого футбола в исполнении наших футболистов. Хотелось увидеть настоящий английский футбол, а в итоге, действительно, получился товарищеский матч.
אנטי מוסלמי:
— Устроим мусульманам через неделю радужный прием на Тедди! Теперь жарко будет уже им! Вперед, Иерусалим!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1


















