3 ноября 2021 (22:02)

«Подтащил команду в безнадёжной ситуации». КХЛ нашла героя в составе «Барыса» после домашнего поражения «Йокериту»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Йокерит» — 1:4, передает Sports.kz.

«Барыс» беззубо проиграл домашний матч КХЛ

«Большая часть первого периода матча «Барыса» и «Йокерита» получилась довольно спокойной. Команды присматривались друг к другу и не форсировали события. Гром грянул за три минуты до перерыва — «Йокерит», который до этого момента не особенно-то и атаковал владения Йони Ортио, открыл счёт. Отто Лескинен бросил издалека, а на пятаке Калле Коссила неуловимым движением подправил шайбу в ворота.

Гол серьёзно взбодрил команду Лаури Марьямяки. «Йокерит» резко включился и создал до перерыва ещё несколько опасных моментов. Один из них закончился голом Никласа Енсена, который расстрелял Ортио в упор после передачи Брайана О’Нилла.

В середине второго периода Енсен забросил ещё раз, сотворив небольшой хоккейный шедевр. Енсен поймал летящую после наброса от Лескинена шайбу крюком клюшки, опустил её на лёд и неотразимо бросил с неудобной руки.

Уступая в три шайбы, «Барыс» оказался в меньшинстве и спасся от четвёртой пропущенной лишь чудом — бросок Вели-Матти Савинайнена в упор с пятака иначе как стопроцентным назвать сложно. Но Ортио подтащил команду в безнадёжной ситуации и подарил болельщикам «Барыса» хоть какой-то повод порадоваться. До конца периода «Йокерит» доминировал на льду.

Лишь перед перерывом «Барыс» устроил что-то, что без натяжки можно назвать серьёзной атакой. В последние 15 секунд периода «Барыс» нанёс сразу несколько бросков — Роман Савченко обстрелял позиции соперника издалека, Дмитрий Гурков попытался отправить шайбу в ворота с центра зоны, а затем Самат Данияр бросил с острого угла. Часть бросков дошла до Андерса Линдбека, часть принял на себя Ханнес Бьёрнинен, заблокировавший три попытки соперника.

«Барыс» сохранил боевой настрой на старт третьего периода и довольно скоро после возвращения на лёд забросил долгожданную шайбу! Хозяева устроили в большинстве быструю атаку, в ходе которой Якоб Лилья выдал изумительный пас на Никиту Михайлиса. Нападающий замкнул передачу и распечатал ворота Линдбека — гол стал для Михайлиса десятым в сезоне.

Игра выровнялась. Опасные моменты в третьем периоде были и у «Барыса» и «Йокерита» — ни о каком превосходстве гостей речи уже не шло. Моментом истины для хозяев стало удаление Томми Кивистё за пять минут до конца основного времени матча — «Барыс» не смог реализовать численное преимущество, а в оставшееся время матча «Йокерит» сделать сопернику что-то ещё просто не позволил.

Более того, на последней минуте Марко Анттила поразил пустые ворота «Барыса», отличившись в своём 300-м матче в регулярных чемпионатах КХЛ.

Три звезды

Никлас Енсен
Забросил дважды, одна из шайб стала победной для «Йокерита»;

Отто Лескинен
Заработал два очка за результативные передачи;

Никита Михайлис
Забросил на старте третьего периода, нанёс 4 броска по воротам гостей», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет дома 5 ноября против челябинского «Трактора».

Видеообзор матча КХЛ, или Как «Барыс» дома проиграл «Йокериту»