SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2018 (10:08)

Подробная инструкция: как подготовить автомобиль к зиме?

Подробная инструкция: как подготовить автомобиль к зиме?

Готовить машину к зиме лучше заранее, не дожидаясь снега и первых морозов.

Эксплуатация автомобиля зимой намного сложнее, чем в любой другой период года. Это связано с тем, что в зимнее время автомобиль работает в сложных, а иногда даже в экстремальных условиях: резкие перепады температур, обработка дорожного покрытия при помощи различных реагентов и солей и т. д

Основные моменты:
— замена летних шин на зимние;
— проверка свечей зажигания или накаливания;
— проверка АКБ;
— замена моторного масла;
— проверка подвески автомобиля;
— система кондиционирования;
— щетки стеклоочистителя.

Любой автовладелец знает о необходимости регулярной замены «дворников». Менять щетки нужно не реже одного раза в год; опытные автолюбители считают, что самое «правильное» время для этого — осень.

В городе или на скоростном шоссе в дождь или зной на скорости 20 или 200 км/ч водителю нужен отличный обзор. И единственный способ очистки стекла от воды и грязи — электрический стеклоочиститель со щетками. Эффективные «бесконтактные» способы очищения лобового стекла пока не разработаны.

Самый распространенный тип щеток стеклоочистителя — стандартный каркасный, по причине надежности конструкции и невысокой стоимости. В щетках такого типа резиновое лезвие прижимается системой коромысел, что обеспечивает плотное прилегание к ветровому стеклу по всей длине щетки. Однако у этой конструкции есть свои недостатки. При скоростях свыше 120 км/ч щетки могут приподниматься, вследствие чего качество очистки стекла значительно ухудшается. Кроме того, открытый каркас стандартных щеток может обмерзать, а при движении по бездорожью — забиваться грязью, что также снижает эффективность стеклоочистительной конструкции.

Бескаркасные щетки лишены недостатков традиционных. Вместо каркаса в них используется стальная пружинящая пластина. Поэтому ни обмерзание прижимной пластины зимой, ни налипание на нее грязи щеткам не страшны — спрятанная внутри пластина всегда плотно прижимает рабочую поверхность щетки к стеклу. Да и при движении на больших скоростях за счет небольшой, по сравнению с «каркасниками», высоты щетки не отрываются от стекла и прекрасно его очищают. Однако их стоимость значительно выше каркасных щеток.

В последние годы стали очень популярными гибридные щетки стеклоочистителей DENSO. Их выбирают и автовладельцы, и автопроизводители.

Надеемся, что теперь выбрать щетки будет проще. А если у вас до сих пор стандартные, то советуем присмотреться к гибридным щеткам DENSO. Вы почувствуете разницу!

Подробная инструкция: как подготовить автомобиль к зиме?

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх