SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2019 (12:21)

Подготовка, товарищеские матчи, трансферы. Краткие итоги января для клубов КПЛ-2019

Подготовка, товарищеские матчи, трансферы. Краткие итоги января для клубов КПЛ-2019

Сегодня последний день января, а значит, как минимум месяц клубы Казахстанской Премьер-Лиги ведут активную подготовку к новому сезону, который стартует уже в начале марта. 

Все без исключения коллективы сильнейшего дивизиона нашего чемпионата, не считая чемпиона страны «Астаны», дислоцируются в Турции, где большей частью сейчас идут дожди, а это явно мешает намеченным планам. Команда же Романа Григорчука завершила свой сбор в ОАЭ и довольно скоро присоединится к остальным на турецком побережье.

Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит краткие итоги первого месяца 2019 года для клубов КПЛ-2019.

«Астана»

Чемпион страны в своем стиле провел время в ОАЭ, показав, в целом, неплохую подготовленность, но пропустив по четыре мяча от датских «Копенгагена» и «Мидтьюлланда». Прекрасную форму в проведенных играх продемонстрировал Марин Томасов, — пока что он единолично взвалил на себя бремя лидера. «Астане» нужно укрепление, особенно в опорной зоне, которая заметно оголилась после ухода Ласло Кляйнхайслера. Слева в атаке хотя и есть Роман Муртазаев, но равноценной заменой Педро Энрике он пока не выглядит, а приобретение забивного нападающего напрашивается уже давно. В клубе имеется теперь Сергей Хижниченко, но всерьез его мало уже кто воспринимает, — по сути, в его бомбардирские способности даже в чемпионате страны верится с трудом.

«Кайрат»

Алматинцы только недавно прибыли в Турцию — и уже успели всех удивить матчем с командой под названием «Чайка» из российского села. Первый тайм с песчаноперекопчанами кайратовцы проиграли, на второй вышли более подготовленные исполнители, — скоростные, быстро разобравшиеся с таким оппонентом, причем сделать это удалось силами зарубежных игроков. Трудно сказать, кто именно из новичков клуба из южной столицы окажется в состоянии заиграть, однако наблюдать будет интересно. Особенно за ранее незнакомыми нам поляком Конрадом Вржещиньским и корейцем по имени Хан Чжон Ву.

«Тобол»

Если судить по составу, то костанайцы выглядят внушительно, как и все последние сезоны, а вот относительно результата и игры в товарищеских поединках на первом УТС все довольно плачевно. Отлаженная оборона, благодаря которой ранее удавалось достигать целей, проявила себя крайне разобранно. Ряд вопросов имеется и по селекции, — у «Тобола» нет забивного форварда, да и собираются ли его подписывать вообще или нет — непонятно. Прошлогодний провал в противостоянии с армянским «Пюником» в квалификации Лиги Европы, видимо, не научил ничему, раз выводы из ошибок не сделаны. Зачем клубу иностранец в воротах в лице азербайджанца Эмиля Балаева и российский защитник Александр Клещенко пока остается вопросом. Возможно, в сезоне его можно будет снять.

«Ордабасы»

Шымкентцы в январе базировались в родном городе и по приезду в Турцию не провели товарищеских матчей, — спарринги, якобы, были сорваны по не зависящим от клуба причинам. В составе существенным укреплением пока что может стать вратарь Дмитро Непогодов, — он явно способен закрыть проблемную позицию. Нападающий Алексей Щеткин считается довольно забивным в чемпионате Казахстана, однако в еврокубках от него вряд ли может быть много толку. Из ушедших футболистов стоит упомянуть Еркебулана Тунгышбава и Никиту Бочарова, в остальном же состав сохранен, как и главный тренер. Но, думается, в случае неудачного старта его быстро могут заменить.

«Кайсар»

«Волки» ставят последовательные задачи и на этот раз собрались попасть в зону еврокубков, — что ж, это вполне вероятно, состав, в целом, подобающий, однако требующий усиления. Смогут ли помочь такие футболисты, как Марин Оршулич, Джошуа Джон и Куле Мбомбо, еще непонятно. Марат Хайруллин уже в возрасте. Единственным, кого стоит отметить точно, остается армянин Тигран Барсегян. В целом же для клуба с бюджетом чуть более 12 миллионов долларов, что было озвучено в СМИ еще в декабре, пока что все выглядит довольно скромно.

«Жетысу»

Как и ожидалось, семиреченцы не делают громких приобретений, укрепляя состав точечно. Создается впечатление, что в клубе еще работают еще над его глубиной. В целом же, в Талдыкоргане ведут себя довольно закрыто, а это свойственно командам Дмитрия Огая. Существенных потерь нет, о новичках и вовсе до сих пор не сообщалось официально.

«Актобе»

Вроде бы, визуально у команды не все так плохо: удалось сохранить ряд иностранных лидеров, причем, как заверил Милан Радин, даже на улучшенных (!) условиях, казахстанские футболисты в составе большей частью остались. Существенными потерями могут стать только ушедший бразилец Рейнальдо и травмированный до лета Маркос Пиззелли. Даже долги раздаются, — непонятно, правда, из каких, вообще, средств, но уже хорошо. Насколько Александр Седнев сможет заменить Владимира Муханова, остается загадкой. Единственное, что на данный момент отсутствует, — это финансовая прозрачность. А ведь деньги клубу выделяются государственные...

«Шахтер»


Один из слабейших составов из всех команд у горняков. После потерь Дамира Кояшевича и Эгона Вуха у «Шахтера» не осталось креативщиков. Кто будет промышлять в атаке — вообще непонятно: достойного нападающего в Караганде нет уже несколько сезонов, и когда его возьмут, неизвестно. Радует, что решили оставить болгарского наставника Николая Костова, — он способен на многое, в это верится. Наличие большого количества казахстанцев и собственных воспитанников также достойно похвалы. В товарищеских матчах был характер горняцкий демонстрировался. Кто знает, может, именно он и спасет в итоге карагандинцев от вылета из когорты сильнейших.

«Атырау»

Непонятно, кто и зачем решил сорвать подготовку атыраусцев к предстоящему сезону всякими вбросами о хорватах и смене в руководстве и тренерском штабе, что явно делается не во благо, — ведь вряд ли эти люди преследуют во всем происходящем какие-либо иные цели, кроме личных. Такие вопросы должны были решаться ранее, в не за месяц до старта в чемпионате страны. В целом же комплектование команды идет под тренерское видение Виктора Кумыкова: набираются для силового футбола физически мощные игроки, не являющиеся большими технарями, но способные пахать на поле. Пока таких трое — Желько Филипович, Йосип Иванчич и Дарко Бьедов. Думается, стоит ожидать еще.

«Иртыш»

Довольно солидно уже укрепились в это межсезонье павлодарцы. Пришел ряд сильных футболистов — как казахстанцев, так и легионеров, команда под руководством Димитара Димитрова уже видится в верхней части турнирной таблицы КПЛ. Произошла практически полная смена состава, — какое-то время придется сыгрываться и нарабатывать новые связи, с чем должен без проблем справиться болгарин. В очередной раз свою некомпетентность наглядно продемонстрировало руководство «Иртыша», сначала объявив о подписании Рохера Каньяса, а после заявления солигорского «Шахтера» о необходимости выплаты за колумбийца компенсации отправив его обратно к себе на «просмотр». Хотя тут уже удивляться особо не стоит: данный фактор, по сути, традиционно и является самой главной опасностью, угрожающей достижению иртышанами приемлемых результатов.

«Окжетпес»

Благодаря ряду подписаний довольно крепких футболистов синегорцы уже не выглядят «мальчиками для битья», тем не менее, уровень игры будет зависеть и от работы главного тренера Андрея Карповича. А тут, как говорилось и раньше, есть вопросы, ведь опыт у наставника в этом деле довольно скромный. Справится ли? Хотелось бы верить в лучшее. Материал для работы есть.

«Тараз»

С упором на своих воспитанников и качественных зарубежных игроков собрались выступить в новом сезоне таразцы. В числе уже подписанных иностранцев (среди них Лаша Касрадзе, Михайло Йованович, Неманья Суботич и Рибейро Эливелто) особенно интересным выглядит бразилец — нападающий довольно неплохого уровня. Судя по предыдущей статистике, мертвым грузом он на поле стать не должен. Интересно будет понаблюдать за игрой «Тараза» и работой Вахида Масудова. По крайней мере, совсем слабой на фоне остальных эта команда быть не должна. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх