Подарок от Ярославы

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в паре с американкой Ванией Кинг стали победительницами парного женского турнира серии «Большой шлем» Уимблдона. В финале в двух сетах — 7:6, 6:2 они нанесли поражение россиянкам Елене Весниной и Вере Звонаревой. По словам нашей теннисистки, эта победа в самом престижном теннисном турнире — ее подарок стране, столице и Президенту Нурсултану Назарбаеву.
Все эти дни она ощущала большую поддержку казахстанских болельщиков, рада, что у нее так много друзей в республике и что ее всегда поддерживают в федерации тенниса страны.
Особую уверенность на протяжении всего турнира ей придавал тот факт, что она представляет такую страну, как Казахстан, и что является первым номером национальной сборной. Уверена, еще не раз порадует нас своими успехами на кортах.
Стоит отметить, что 22-летняя теннисистка всегда считалась весьма перспективной, и не случайно в последнее время у нее наметился явный прогресс. Вся страна надолго запомнила ее недавний выход в четвертьфинал Roland Garros в одиночном разряде.
В паре же с 21-летней Кинг они на недавних травяных состязаниях в Бирмингеме и Хертогенбоше доходили, соответственно, до полуфинала и финала. Поэтому, хотя статистики и отмечали, что это был первый за 35 лет женский парный финал Уимблдона, в котором сошлись два «несеяных» дуэта, лондонский прорыв Ярославы и Вании отнюдь не стал сюрпризом. Интересно, кстати, что на турнирах «Большого шлема» эти девушки прежде демонстрировали абсолютно идентичные лучшие результаты — выходили в финал микста на Roland Garros, только Кинг — в прошлом году, а Шведова — месяц назад.
На пути к победе в Уимблдоне Ярослава Шведова и Вания Кинг в полуфинале обыграли американок Лизу Хубер и Бетани Маттек-Сандз, в четвертьфинале одолели чешско-словацкий дуэт — Квета Пешке и Катарину Среботник. В матче третьего «разобрались» с российско-австралийской парой — Надей Петровой и Самантой Стосур, во втором круге переиграли румынско-израильский дуэт — Монику Никулеску и Шахар Пеер. А в стартовом матче турнира победили Алберту Брианти из Италии и Александру Дулгеру из Румынии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 6 декабря, 2025
- 09:24Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после триумфального завершения сезона - 5 декабря, 2025
- 23:28Теннис
Отказавшаяся от флага России теннисистка приняла необычное решение - 22:18Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на решение титулованной российской теннисистки - 20:24ТеннисКазахстанский теннисист вышел в финал международного турнира
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису










