Подарки для достойных внимания

Руководство Карагандинской области отблагодарило спортсменов, достойно выступивших на XVI летних Азиатских играх в Гуанчжоу. Обладатели «золота» боксер Серик Сапиев и легкоатлет-десятиборец Дмитрий Карпов получили в подарок квартиры. Серебряным призерам вручены сертификаты на полмиллиона тенге. Подарки за «бронзу» поскромнее: ноутбуки и оргтехника. Ценные подарки получили также тренеры.
На Азиаде Карагандинскую область представлял 31 спортсмен по десяти видам спорта. На долю карагандинцев из 79 наград, завоеванных национальной сборной, приходится 18 медалей, две из которых золотые, четыре — серебряные и 12 — бронзовые.
Серик Сапиев и Дмитрий Карпов в ответном слове заявили, что их победа является общей, потому что это результат всемерной поддержки и внимания руководства страны к развитию спорта.
«Честно говоря, подарка в виде квартиры не ожидал. Думал, что будут премиальные», — признался Серик Сапиев. Как известно, боксер в весовой категории 69 кг изначально, отправляясь на Азиаду, нацеливался только на «золото». «Другая медаль меня бы не устроила», — заявил он.
По его словам, наиболее тяжелым для него оказался финальный бой с узбеком Ухматионом Рахмоновым, который наш боксер выиграл со счетом 9:3. «И физически, и психологически настроился хорошо к турниру, поэтому и выиграл», — утверждает Серик.
Сейчас небольшая передышка. В феврале 2011 года Сапиев намерен выступить на ринге чемпионата Казахстана.
Дмитрию Карпову победа досталась довольно тяжело. Спортсмен признался, что недоволен своим общим результатом, которого, впрочем, хватило на золотую медаль. Как известно, ему пришлось выступать, превозмогая боль из-за случившегося спазма задней мышцы бедра. «Я думал, что порвалась мышца и придется сойти. Было тяжело. Попросил о помощи Бога. Самое главное, что дошел до конца», — сказал Дмитрий в интервью журналистам.
Спортсмен прежде всего благодарен своему тренеру Павлу Хямеляйнену, который живет в Финляндии, и отцу Василию Карпову за то, что верили в него. «Первыми на стадионе поздравили с победой соперники, потом уже наши руководители. И сразу пошли звонки с поздравлениями от земляков-карагандинцев», — рассказал Дмитрий.
Уже в январе начинаются сборы, подготовка к чемпионату мира, который будет проходить в августе 2011 года в Южной Корее. Нужно восстановить свой прежний уровень», — поделился планами Дмитрий. Ну и, конечно, прославленный десятиборец намерен достойно выступить на предстоящей Олимпиаде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 16:33Азиада
Эксперт оценил конкуренцию в сборной Казахстана по дзюдо перед Азиадой - 12:17Азиада
Объявлен состав сборной Казахстана по тяжелой атлетике на Азиаду-2026 - 10:27Азиада
Стало известно расписание боксерского турнира Азиады-2026 с участием Казахстана - 10:02Азиада
Сборная Казахстана по боксу объявила звездный состав на Азиаду-2026 - 4 сентября, 2026
- 13:50АзиадаКазахстан огласил состав в триатлоне на Азиатские игры-2026
- 3 сентября, 2026
- 18:24АзиадаНазван состав сборной Казахстана по фехтованию на Азиаду-2026
- 12:43АзиадаСборная Казахстана по велоспорту на треке огласила состав на Азиаду-2026
- 11:00АзиадаСтал известен состав сборной Казахстана по маунтинбайку на Азиаду-2026
- 2 сентября, 2026
- 16:46АзиадаОпределен состав женской сборной Казахстана по велоспорту на шоссе на Азиаду-2026
- 1 сентября, 2026
- 17:45АзиадаНазван состав сборной Казахстана по велоспорту на шоссе на Азиатские игры-2026








