SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2020 (16:34)

Подаренный «Реалу» Мундиаль, денег валом, коуч — свой чувак. Какой клуб выбрал Бауыржан Исламхан

Подаренный «Реалу» Мундиаль, денег валом, коуч — свой чувак. Какой клуб выбрал Бауыржан Исламхан

Объединенные Арабские Эмираты перестают быть для казахстанских футболистов Terra Incognita. Если не случится чего-то чересчур неординарного, то в скором времени игроком самого титулованного клуба из этой страны «Аль-Айна» как минимум на ближайшие 5 месяцев станет капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан. И, безусловно, его выступления в ОАЭ окажутся новой страницей в летописи истории казахстанского футбола. 

В футбольном чемпионате Объединенных Арабских Эмиратов казахстанские игроки пока замечены не были. Хотя, конечно, обнаружить знакомые нам лица там при желании вполне возможно. За «Банияс», например, с недавних пор играет бывший игрок «Астаны» — футболист национальной сборной Азербайджана Ричард Алмейда, за «Шарджу» выступает узбек Отабек Шукуров, в «Аджмане» можно увидеть знакомого нам по АПОЭЛу бразильца Вандера. В самом «Аль-Айне», впрочем, интернационал собран тоже приличный: японец Цукаса Сиотани, французы Идрисс Мзауияни и Омар Яисиен (у него есть и египетский паспорт), тоголезец Коджо Фо До Лаба, марокканец Исмаил Ахмед, египтянин Яахия Надер, ивуариец Ибрахим Диаки, бразилец Кайо Канедо. У крайних четырех из этого списка имеется и эмиратское гражданство, потому легионерами они в ОАЭ не считаются. И проблемы с коммуникацией со столь многоязыкой компанией, думается, у Бауыржана вполне прогнозируемы.

44-летний наставник «Аль-Айна» Педру Эмануэль, родившийся в ангольской Луанде, в свое время был довольно неплохим защитником — играл за «Порту» и «Боавишту», привлекался в молодежную сборную Португалии U-21. Как игрок он 6 раз становился победителем португальского чемпионата, выигрывал Кубок Европейских Чемпионов, Кубок УЕФА и Межконтинентальный Кубок. На тренерском поприщу, впрочем, такие вершины специалисту, полное имя которого звучит как Педру Эмануэль душ Сантуш Матринш Силва, пока еще не покорялись, но Кубок Португалии в сезоне 2011/2012 годов он у руля «Академики» выигрывал. Кроме этого дома данный коуч поработал ассистентом главного тренера «Порту» и наставником «Ароки» и «Эшторила», а за пределами своего государства возглавлял «Аполлон» (Лимасол, Кипр), саудовский «Аль-Таавун» и испанскую «Альмерию». Пока не стал официально рулевым «Аль-Айна» 4 января 2020 года.

Стоит отметить, что, по утверждению представляющего интересы Исламхана агента Марата Арчегова, именно наставник эмиратского клуба буквально горел желанием видеть в составе своей команды Бауыржана. При этом можно предполагать, что весьма немалые финансовые запросы капитана национальной сборной Казахстана могли на данном этапе удовлетворить лишь только богатые арабские клубы — даже не считающий, как многим кажется, денег «Зенит» с бывшим игроком «Кайрата» почему-то не договорился...

Подаренный «Реалу» Мундиаль, денег валом, коуч — свой чувак. Какой клуб выбрал Бауыржан Исламхан

«Аль-Айн» — клуб, конечно, не бедный. Для примера: в июле прошлого года «Босс» (а это официальное прозвище нового ФК Исламхана) купил у другого эмиратского клуба «Аль-Васла» 29-летнего форварда Кайо Канедо, имеющего паспорта Бразилии и ОАЭ, за 5 миллионов 340 тысяч евро. «Аль-Васл», к слову, четырьмя годами ранее заплатил за того бразильскому «Интеру» на 3 миллиона евро меньше.

В турнирной таблице сильнейшего дивизиона чемпионата Арабских Эмиратов «Аль-Айн» делит сейчас, набрав 24 очка, 3-5 места с «Шарджей» и «Аль-Насром». На 3 очка впереди этого трио находится «Аль-Джазира», а вот «Шабаб Аль-Ахли» оторвался от пелотона значительно, имея на данный момент в своем активе 35 баллов.

До сих пор «Аль-Айн» становился чемпионом своей страны 13 раз (в последний на сегодня — в сезоне-2017/2018). В 2003 году новому клубу капитана национальной сборной Казахстана покорился Азиатский Кубок Чемпионов. В декабре 2018-го «Аль-Айн» принял участие в проходившем в ОАЭ клубном чемпионате Мира. Преодолев сначала со скрипом в серии послематчевых пенальти после ничьей 3:3 сопротивление новозеландской «Тим Веллингтон», далее эмиратские арабы не имели проблем в противостоянии с марокканским «Эсперансом» — 3:0, а затем вновь выиграли в футбольной лотерее — на этот раз у аргентинского «Ривер Плейта», в игровое время победителя футбольного рандеву с ним не выявив — 2:2. Ну, а далее был финал с мадридским «Реалом», где испанский гранд оказался заметно сильнее — 4:1.

По сути, «Аль-Айн», конечно, является уважаемым не только в родной стране, но и в арабском мире, да и в азиатском футболе в целом, клубом. С этих позиций переход в его ряды игрока национальной сборной Казахстана кажется не самым плохим для того выбором. Но... Именно от Бауыржана Исламхана все мы, конечно, ожидали чего-то явно большего.

Что ж, остается пока довольствоваться тем, что имеем на данный момент времени. Удачи, капитан! Давай, покоряй Эмираты.

Подаренный «Реалу» Мундиаль, денег валом, коуч — свой чувак. Какой клуб выбрал Бауыржан Исламхан

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх