Под звуки победного марша
На мажорной ноте закончила вчера «Астана» футбольное произведение,
посвященное столь желанному выходу нашего чемпиона в групповой этап Лиги
Европы.
Казахстанский ФК, входящий в состав мультиспортивного Президентского клуба с именем столицы нашей Родины, добился вполне приемлемого для себя результата в первом поединке двухматчевого противостояния с таким крепким еврокубковым бойцом, как белорусский БАТЭ. Однако главная битва сезона в Европе у нас все еще впереди.
Окончательно все с этим вопросом прояснится через неделю в Борисове. А пока «Астана» создала себе достаточно комфортабельный задел для того, чтобы не подстраиваться в гостях под соперника, а играть на выезде в свой футбол.
Счетом 2:0 в пользу казахстанского чемпиона в этом матче отечественные любители футбола могут быть даже не совсем довольны. На самом деле, если бы хозяева поля относились к создаваемым ими моментам у ворот белорусов немного бережнее, исход двухматчевого противостояния мог бы быть решен уже в Астане. Однако реализация пока еще не является сильной стороной столичной дружины, что признает и наставник «Астаны» Станимир Стоилов. Над решением данного вопроса сильнейшей команде нашей страны необходимо еще изрядно потрудиться.
По ходу того матча, что мы увидели вчера на «Астана Арене», у БАТЭ было совсем немного шансов не проиграть. Все равно щедро транжиривший до поры до времени возможности для взятия чужих ворот Жуниор Кабананга должен был рано или поздно разобраться с обороной гостей, и сделал он это, в конце концов, надо признать, весьма эффектно. Оставив не у дел защитников соперников на крохотном пятачке в чужой штрафной, конголезец изловчился пробить затем точно в угол мимо Сергея Веремко.
Что касается второго взятия ворот белорусов, то оно, сколько бы уже ни было говорено об этом, действительно, выглядело как наказание визитерам за то, что те решили пренебречь правилами fair play. Получивший травму игрок «Астаны» нанес очевидный удар в сторону боковой линии, его одноклубник не стал трогать мяч, чем и воспользовался выскочивший из-за спины соперник. В итоге игроки БАТЭ, пока хозяева поля потеряли на мгновение концентрацию, провели пусть и не слишком опасную, однако достаточно неприятную для нас атаку. Кара, впрочем, за попирание норм футбольной справедливости и уважения к сопернику, последовала достаточно быстро. Длинный заброс вперед привел к тому, что помешать Твумаси овладеть мячом и выйти на ударную позицию оказался в состоянии только голкипер борисовчан. С этой задачей Сергей Веремко справился, однако стражу ворот белорусов, уже игравшему на тот момент, как выяснилось позднее, с переломом носа, полностью разрядить ситуацию хладнокровия не хватило. В итоге вышедшему на замену Азату Нургалиеву оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.
На послематчевой пресс-конференции наставник БАТЭ Александр Ермакович говорил об упущенных его командой возможностях для взятия ворот Ненада Эрича. Отметить то, что игроки «Астаны» не реализовали куда более верных моментов в разы больше, главный тренер гостей не счел необходимым. Забивать могли и должны были все тот же Кабананга, Твумаси, Мужиков. Каньяс, появившийся на поле в конце поединка Деспотович... По большому счету, лучшему клубу Беларуси стоило бы порадоваться, что его команда, можно сказать, отскочила в Астане, сохранив перед ответным поединком какие-никакие шансы на попадание в групповой этап Лиги Европы.
Безусловно, в Борисове в следующий четверг все будет совсем иначе. Тренерский штаб БАТЭ и футболисты этой команды проведут тщательную работу над ошибками, допущенными в столице Казахстана, а бессменный президент клуба Анатолий Капский, за словом в карман не лезущий, найдет нужные аргументы, чтобы до предела мотивировать и тех, и других, перед ответной встречей. Но отыгрываться и лезть вперед в этом матче будет необходимо хозяевам поля. А игрокам «Астаны» останется действовать грамотно, расчетливо и компактно. И дожидаться ошибок оппонентов — а их белорусы, как мы видели, допускают немало.
Первая часть победного марша чемпионом Казахстана отыграна на бис. Будем надеяться, что продолжение произведения нас тоже в итоге не разочарует.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 08:02Футбол
США разгромом с дублем стартовали на ЧМ-2026 по футболу - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Тобола» и «Окжетпеса» в КПЛ - 02:40Футбол
Видеообзор матча Канада — Босния и Герцеговина на ЧМ-2026 по футболу - 02:37ФутболИван Башич получил оценку за первый матч на ЧМ-2026
- 02:00Футбол
Видео двух голов матча Канада — Босния и Герцеговина на ЧМ-2026 - 01:57Футбол
Босния и Герцеговина с Башичем упустила победу на старте ЧМ-20264 - 01:27ФутболИгрок «Астаны» Башич завершил выступление в первом матче ЧМ-2026
- 01:10Футбол
Испанский нападающий Марк Гуаль дал первое интервью после перехода в «Кайрат»4 - 01:08Футбол
Неймар может пропустить весь групповой этап ЧМ-2026 - 00:30Футбол
Иван Башич из «Астаны» принял участие в голе на ЧМ-2026. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











