SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2017 (10:21)

Под штандартом легиона

Под штандартом легиона

Казахстанский футбольный легионер. Это словосочетание, как кажется на первый взгляд, изначально состоит из взаимоисключающих по смыслу слов. Ну, не едут играть казахстанские футболисты за рубеж — хоть ты тресни. И неконкурентоспособны они за пределами родного государства, и получать в финансовом плане привыкли порядком больше, чем им готовы (если готовы вообще...) предложить за границей. 

И все же встречается такой исчезающий вид игрока, как легионер из Казахстана, пока еще в футболе. Пусть количество подобных особей мизерно — но они есть. Так что давайте вспомним всех поименно.

Оговоримся сразу: за футбольного легионера из нашей страны будем считать воспитанников казахстанского футбола, выступающих ныне в зарубежных чемпионатах. Потому немецких Александра Меркеля («Бохум»), Константина Энгеля («Оснабрюкк»), Генриха Шмидтгаля и вновь присоединившегося к ним не так давно Ивана Саханенко («Саарбрюккен») сюда относить не будем. Как и выступающего на правах казахстанского легионера в чемпионате Узбекистана за «Бухару» Константина Пасичника, впрочем, тоже. То же самое касается и защищающего ныне цвета индийского «Черчилл Бразерс» Бектура Талгата уулу — пусть и играл он когда-то за «Астану-1964» как казахстанский футболист, но является все же воспитанником футбола Кыргызстана.

Итак...

Сергей Хижниченко (1991, «Шахтер», Солигорск)
Чемпионат Беларуси-2017: 2-1


Игрок национальной сборной Казахстана может, наверное, считаться главным нашим на сегодняшний день футбольным легионером. Переход Хижниченко минувшей зимой в белорусский «Шахтер» вызвал немало пересудов и кривотолков... Но будем теперь внимательно следить за тем, как пойдут дела у форварда в другом чемпионате. Пока — играет, забивает...

Касымхан Таласбаев (1993, «Тулевик», Вильянди)
Чемпионат Эстонии-2017: 4-2


Подписание контракта этого футболиста с эстонским клубом, произошедшее на самом флажке местного трансферного окна, было, пожалуй, не менее удивительным, чем предыдущий пример... Из-за травмы Касымхан не имел игровой практики на серьезном уровне в предыдущем сезоне. Но в игру «Тулевика» он влился вполне органично — казахстанский хавбек является сейчас одним из лидеров эстонской команды.

Абылайхан Дуйсен (1994, «Спартакс», Юрмала)
Чемпионат Латвии-2017: -


Молодой казахстанский голкипер, отданный в аренду в Латвию «Астаной», пока еще в местном чемпионате не дебютировал. Необходимо отметить, что в условиях достаточно жесткого лимита на легионеров, застолбить за собой место в воротах юрмальских спартаковцев Абылайхану будет очень непросто... Хотя и ничего невозможного, конечно, в этом нет.

Арген Жуматаев (1994, «Дордой», Бишкек)
Чемпионат Кыргызстана-2017: -


Уроженец Кыргызстана с 16 лет постигал азы футбола в Алматы, что вполне позволяет считать его воспитанником отечественного футбола. Тяжелая травма надолго выбила перспективного молодого полузащитника из строя, и сейчас в составе «Дордоя» он только начинает выходить на свой прежний уровень. Хочется верить, что возвращение футболиста на него не затянется... В состоявшемся на днях первом туре нового чемпионата Кыргызстана Арген на поле не появился.

Есть еще сейчас у нас 17-летние Диас Калыбаев, который выступает за вторую команду испанского «Хупитера» в чемпионате Каталонии, и Дильдар Керей, играющий за резервную дружину чешской «Адмиры» в первенстве Праги. Но эти ребята профессионалами пока еще не являются. Это — наш завтрашний день. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх