SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июня 2018 (10:57)

Под грохот отдаленной канонады

Под грохот отдаленной канонады

Пока на севере искрит и грохочет футбольный Мундиаль, в Казахстане своим ходом продолжается национальный чемпионат. В прошедшие воскресенье и понедельник состоялись очередные шесть поединков соревнования. По их итогам тройка лидеров турнира упрочила свои позиции, а пропасть между третьим и четвертым местами в таблице КПЛ-2018 стала еще шире. 

Многим очень интересно было, как сыграет первый матч под руководством Романа Григорчука «Астана», однако не всеми почему-то при этом принималось во внимание то обстоятельство, что и у «Иртыша» совсем недавно был назначен новый главный тренер — Ойрат Садуов собственной персоной. В Павлодаре, создается впечатление, определенным силам очень не нравится, когда их команда претендует на высокие места и финиш в зоне еврокубков... Что касается непосредственно столичного матча, то чемпион страны четырех последних сезонов одолел гостей чисто на классе, не особо напрягаясь. Чего и следовало, собственно, в нынешних условиях ожидать. «Астана» забила три безответных мяча, а сколько раз еще элементарно пожалела почти беспомощных иртышан, сложно и сосчитать.

«Кайрат» сумел нанести «Акжайыку» первое поражение на его территории в рамках турнира КПЛ-2018. Более чем сомнительная практика готовить стадион к матчу в день игры посредством проведения непосредственно на газоне массовых занятий по хатха-йоге не сумела оказать заметного воздействия на привычно вдохновенный футбол Андрея Аршавина, действовавшего на острие атаки. Россиянин играл по принципу «Забил сам — помоги забить товарищу по команде» и вполне во всем этом преуспел. Мяч, отправленный в цель Маликом Мане под занавес встречи, лишь позволил уральцам избежать сухого поражения.

В еще одном воскресном матче встретились старые друзья — «Актобе» и «Ордабасы». В Шымкенте явно дали всем понять, что еврокубки им не нужны в принципе, а при Георги Дерменджиеве команда и так высоковато забралась в турнирной таблице чемпионата страны — пора тормозить. «Актобе» очки нужны любой ценой, и в противостоянии с «Ордабасы» их приобретение неразрешимой задачей вовсе не выглядело. Соответственно, таковой и не оказалось.

Уступил на своем поле гостям из Костаная со счетом 0:2 «Атырау», однако по игре нефтяники не выглядели принципиально слабее соперника. По сути, можно говорить, что поединок был достаточно равным, и лишь более высокое исполнительское мастерство некоторых игроков «Тобола» позволило им склонить чашу весов в этом поединке в свою сторону. Однако игра забывается, а зафиксированный счет ее, как известно, остается. Как и очередные три очка, внесенные в свою турнирную копилку костанайцами.

В кызылординском поединке, создалось впечатление, оба соперника больше всего на свете боялись проиграть. «Жетысу» охотно и умело действует вторым номером, предоставляя своим оппонентам право творить, выдумывать, пробовать. В этот день с креативом в атаке у «волков» было не ахти, а когда в середине второй половины встречи хозяева поля остались еще и в меньшинстве после удаления своего защитника, стало понятно, что ничья — вполне приемлемый здесь результат для обеих сторон.

Похоже, вполне были согласны на нулевую ничью и встречавшиеся в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» и «Шахтер». Собственно, все к тому и шло — и пришло бы, не допусти в концовке поединка карагандинцы в своем стиле грубую ошибку в обороне, которой хозяева поля сумели воспользоваться. Актуальные на данный момент турнирные показатели горняков впечатляют: шесть поражений подряд в КПЛ-2018, шесть матчей в соревновании без единого забитого мяча. То ли еще будет?..

Уже в ближайший уик-энд сражения в элитном дивизионе национального футбольного чемпионата продолжатся. Будем ждать, что эти поединки не останутся без внимания увлеченных баталиями Мундиаля казахстанских любителей игры миллионов. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх