SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2012 (10:02)

Под элитой

Под элитой

Первая лига чемпионата Казахстана из года в год остаётся интригующим, но вместе с тем достаточно малопривлекательным для отечественных любителей футбола турниром. Почему так происходит с турниром во втором по силе дивизионе казахстанского чемпионата? Попробуем разобраться.

Со всех концов страны


Что же сегодня представляет из себя наша первая лига, и с чем связаны ее основные проблемы? Для начала мы остановимся на последнем розыгрыше турнира и кратко подведём его итоги. Обсуждать первенства предыдущих лет, наверное, и смысла нет — всё-таки состав участников второй по рангу лиги у нас существенно изменяется чуть ли не каждый сезон. Итак, давайте обратимся к прошлогоднему чемпионату Казахстана среди команд первого дивизиона.

В сезоне 2011 года в первенстве стартовали 18 клубов. До финиша турнира, как это часто у нас бывает, добрались не все. По ходу сезона с его розыгрыша снялись два клуба из Карагандинской области — «Казахмыс» из Сатпаева и «Гефест» из Караганды, которые затем и вовсе пропали из поля зрения казахстанских болельщиков. Что касается календаря первенства, то он был достаточно плотным. Это связано с поздним стартом турнира, первый тур которого состоялся только 24 апреля (последний — 23 октября). В 2011 году, в сравнении с 2010-м, единственным новичком дивизиона, если не считать прибывшие из Премьер-Лиги кокшетауский «Окжетпес» и уральский «Акжайык», стал шымкентский «Тарлан». Что же до географии команд из второго эшелона казахстанского футбола, то она, как обычно, была очень широкой. В прошлом сезоне в первой лиге выступили команды из самых разных уголков страны — от Актобе до Семипалатинска, от Алматы до Петропавловска.

Сейчас во втором по силе дивизионе обосновались два бывших гранда нашего футбола — «Семей» и петропавловский «Кызылжар». Семипалатинский коллектив, напомним, является трёхкратным чемпионом Казахстана. «Кызылжар», в свою очередь, дважды становился вице-чемпионом страны. Среди хорошо известных нашим болельщикам участников соревнований первой лиги можно также отметить команду, продолжающую традиции старейшего клуба столицы, — «Астану-1964» и темиртауский «Булат», который впервые заявил о себе ещё в советское время, выиграв всесоюзный турнир «Кубок миллионов». Из коллективов, не добивавшихся серьёзных успехов в высшем эшелоне казахстанского футбола, но успевших-таки «засветиться» там, в последнем розыгрыше первой лиги вместе с «Окжетпесом» и «Акжайыком» выступали актауский «Каспий» и «Экибастуз». Остальные клубы, участвовавшие в 2011 году в соревнованиях дивизиона № 2, выступлениями на высоком уровне не отметились.

Без особых сюрпризов


Итоги последнего турнира первой лиги в целом можно назвать закономерными. Большинство его фаворитов оправдали свой статус. Один из них — кокшетауский «Окжетпес», в конце концов, стал обладателем малых серебряных медалей. Возглавивший кокшетаусцев перед стартом прошлого сезона Владимир Чебурин сразу же вывел своих подопечных в элиту. Таким образом, Владимир Николаевич вновь доказал, что он является тренером, который сразу же даёт результат и, что в этом смысле его не зря прозвали «казахстанским Моуриньо». Остаётся только сожалеть о том, что Чебурин больше не является главным тренером «Окжетпеса» и не поведёт кокшетауских футболистов в бой в будущем розыгрыше Премьер-Лиги.

«Золото» же первого дивизиона в итоге завоевал «Сункар» из Каскелена. Эта команда обладала достаточно хорошим для второй по рангу лиги составом — за неё в прошедшем чемпионате, к слову, выступал самый титулованный футболист Казахстана семикратный чемпион страны Андрей Богомолов. Интересно, что помимо Богомолова в последнем чемпионате РК среди команд первого дивизиона выступали и другие именитые футболисты — Алибек Булешев, Руслан Кенетаев, Гейсар Алекперзаде, Тити Эссомба…

На третьей позиции в итоговой таблице первенства расположился «Иле-Саулет» — весьма достойный коллектив, не случайно ставший одной из лучших команд турнира. Вслед за клубом, представляющим посёлок Отеген Батыр, в чемпионате финишировал уральский «Акжайык», от которого, пожалуй, все ждали большего. Уральцы не лучшим образом провели стартовый отрезок чемпионата. Впрочем, в начале сезона они обладали разве что серьёзными амбициями, а вот их состав требовал усиления. Укрепив его летом, «Акжайык», в конце концов, стал четвёртой командой турнира. Впоследствии выяснилось, что этого ему оказалось вполне достаточно для того, чтобы получить право сыграть в Премьер-Лиге в 2012 году.

В сезоне-2011 приятно удивил своих болельщиков «Экибастуз», который был укомплектован в основном очень молодыми футболистами, и, несмотря на это, занял в первенстве пятое место, всего на одно очко отстав от мощного «Акжайыка». Также можно отметить и шестой результат темиртауского «Булата АМТ». Эта команда последний сезон провела под руководством молодого тренера — известного в недавнем прошлом футболиста Александра Москаленко. Приняв в начале 2011-го темиртауский клуб, Москаленко быстро превратил его в боеспособный, постоянно прогрессирующий коллектив, в матчах с которым проблемы испытывали практически все команды первой лиги.

Самые титулованные команды из выступающих сейчас в первом дивизионе «Спартак» с «Кызылжаром» заняли в последнем чемпионате соответственно 14-е и 15-е места, а прибавившая на завершающем отрезе чемпионата «Астана-1964» — 7-е. Лучшим же бомбардиром турнира и одним из его главных открытий стал 24-летний полузащитник «Актобе-Жас» Канат Ахметов. Сыграв в турнире 29 матчей, он забил 24 гола, что является просто прекрасным результатом (средняя результативность — 0,83 гола за матч).

Без денег и болельщиков

В последнем сезоне матчи первой лиги в целом проходили на неплохом уровне. Однако это мало кому было интересно. Встречи турнира в большинстве своём игрались при почти пустых трибунах. Отсутствие зрительского интереса — одна из главных проблем первой лиги, которая в действительности является довольно-таки серьёзной. В России, для того чтобы решить этот вопрос, в своё время старались как можно больше «пиарить» второй по силе дивизион — в некоторых СМИ о нём писали больше, чем о высшем эшелоне. У нас же, как всегда, выхода из непростой ситуации почти никто не ищет. Никакой рекламы у нашей первой лиги нет, большинство её матчей посещают небольшие группы болельщиков в несколько сот человек. Мы уже писали выше о том, что в первом дивизионе чемпионата РК играют довольно известные игроки и выступает ряд весьма приличных команд. В играх этого турнира нередко есть, на что посмотреть, и об этом надо говорить. Только тогда народ пойдёт на эти матчи.

Не секрет, что многие клубы первого дивизиона также сталкиваются с проблемой недостаточного финансирования. Команды, испытывающие трудности такого рода, могут годами находиться на грани развала, из сезона в сезон пытаясь выжить в профессиональном футболе. Среди таких клубов, к сожалению, нередко оказываются коллективы с богатейшей историей и впечатляющим послужным списком. Сейчас на самом деле можно без труда вспомнить случаи, когда довольно известные команды, вылетев из элиты в дивизион рангом ниже, просто переставали получать более или менее серьёзную финансовую поддержку. На них в действительности ставили крест, и в дальнейшем никого не заботило, какие результаты они показывали в непопулярной первой лиге. Вследствие всего этого наш клубный футбол регулярно терял и продолжает терять крепкие коллективы, способные побороться в казахстанских турнирах за что-то серьёзное.

В общем, сейчас получается, что чемпионат страны среди клубов первого дивизиона живёт своей нелёгкой жизнью, которая почти никого не волнует. А ведь по тому, что происходит в нём, до определённой степени можно судить о положении дел в отечественном футболе, количестве молодых казахстанских талантов, развитии игры в регионах. Не стоит забывать о том, что первая лига служит своего рода трамплином в Премьер-Лигу для многих наших юных футболистов. Во втором по рангу дивизионе, в отличие от элитного, вообще выступают в основном казахстанские игроки — легионеров там очень немного. В этом плане в его развитии, вроде бы, заинтересованы все. Вот только когда у нас это поймут, главным образом — на местах? Остаётся надеяться, что уже в ближайшее время, потому как проблемы первой лиги уже сегодня требуют безотлагательного решения.
Автор: Сергей Киколенко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх