Почтили память наставника

В Алматы прошел традиционный одиннадцатый по счету международный турнир
по боксу среди юношей и девушек памяти заслуженного тренера Республики
Казахстан Менгерея Хайрутдинова.
В соревнованиях приняли участие мастера кожаной перчатки из Афганистана, Азербайджана, Китая, России и боксеры из всех регионов нашей страны. В общей сложности за медали турнира боролись 87 представительниц прекрасного пола и 196 мужчин. Менгерей Хайрутдинов внес неоценимый вклад в развитие и становление не только казахстанского бокса. Этот замечательный специалист, переехав в Россию, стал заслуженным тренером Российской Федерации.
В 1950 году удостоился звания чемпиона Казахской ССР, а в 1951 году на межведомственном первенстве СССР завоевал бронзовую награду. В 1952 году на спартакиаде республик Средней Азии и Казахстана занял второе место. В общей сложности Менгерей Хайрутдинов на ринге провел 121 бой, из которых в 106 вышел победителем встреч. Среди воспитанников Хайрутдинова есть немало личностей, ставших видными общественными деятелями.
Что касается прошедших соревнований, то турнир был организован на очень высоком уровне. Стоит отметить, что в нем выступали два боксера, участвовавшие на Олимпийских играх в Лондоне, два заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса, 24 мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.
Все победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.
Организаторами были отмечены и спортсмены, показавшие лучшую технику в бою, был вручен приз за волю к победе, не остались без памятных наград и лучшие судьи турнира. Специально из Санкт-Петербурга в южную столицу прилетела супруга Менгерея Хайрутдинова — Елена Константиновна Хайрутдинова. Ветеран отечественного бокса, почетный президент Федерации бокса Алматинской области Мадихан Сауданбеков вручил супруге Менгерея Хайрутдинова в честь ее
— Мне очень приятно, что в Казахстане чтят память Менгерея и ежегодно проводят в его честь международные представительные турниры. Инициатором турнира является Ильяс Бахтыбаев — ученик Менгерея Хайрутдинова. Мне хотелось бы лично его и всех людей, работавших и знавших Менгерея, поблагодарить и сказать слова признательности, — говорит Елена Хайрутдинова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
- 5 марта, 2026
- 14:51Бокс/ММАКазахстанский боксёр выйдет на ринг в России. Есть соперник и дата
- 14:40Бокс/ММА
Макс Холлоуэй сделал заявление о бое с Исламом Махачевым в UFC - 14:20Бокс/ММА
Казахстанский боксёр сразится с соперником без поражений после года простоя - 14:06Бокс/ММА
Казахстанский боксёр получил непобеждённого соперника на бой за титул WBA - 12:45Бокс/ММА
В России назвали победителя третьего боя Дияра Нургожая в UFC - 11:50Бокс/ММА
Казахстан объявил состав на исторический международный турнир по боксу - 11:13Бокс/ММА
«Ждал 75 лет». «Канело» разоблачили за трилогию с Головкиным - 11:01Бокс/ММА
Призер Олимпиады и чемпионата мира из России не признал первое поражение в профи - 10:13Бокс/ММА
Ислама Махачева встревожили прогнозом на бой с непобежденным соперником в UFC - 10:09Бокс/ММА
За рубежом вспомнили яркий финиш Шавката Рахмонова в UFC. Видео












