Почетный гость из Окинавы оценил прошедший турнир «Қазақстан Барысы-2014»

Участники и посетители «Қазақстан Барысы-2014» поделились впечатлениями от турнира, передает корреспондент BNews.kz. Среди них был и почетный гость из Окинавы, обладатель черного пояса 10 дана по каратэ, Морио Хиагонна.
«Очень сильно впечатлен, впечатлен высокой подготовкой, потому что провести за один вечер столько поединков — нужна хорошая выносливость. Очень сильно понравился турнир. Заметил, что здесь, несмотря на разные весовые категории, победу одержали меньшие веса, что говорит о хорошей технической подготовке», — сказал Морио Хиагонна до начала пресс-конференции.
Он добавил, что среди всех участников больше всех запомнился Даулетхан Жакупов, за которого он болел, и который, по его мнению, был самым техничным спортсменом.
«В целом понравилось мероприятия, шоу, театрализованное представление до начала поединков. Я почувствовал, что была поддержка не только стороны организаторов, но и со стороны зрителей», — заключил мастер по каратэ.
В свою очередь самый тяжелый участник спортивного мероприятия, 160-килограммовый Жуманазар Ерсултанов, признался, что не ожидал «вылета» из поединков на столь раннем этапе.
«Турнир закончился. Я думал, что бросил соперника вчистую, однако решение судей было другим. Против решения судей идти не будем, в этом году так получилось, что в победителях оказались более легкие участники. Претензий никаких нет, все молодцы. Сами также будем готовиться», — сказал Жуманазар Ерсултанов.
Организатор турнира Арман Шораев также добавил, что сегодняшний турнир прошел справедливо, а также поздравил победителей «Қазақстан Барысы-2014».
«Думаю, что сегодняшний турнир прошел успешно и справедливо. Поздравляю победителей, хотелось бы также сказать спасибо всем судьям. Как и говорилось ранее, турнир стал социальным лифтом для спортсменов. Верю, что и в следующем году будут также новые звезды. Как и обещали, за самую красивые поединки и лучшую технику мы дарим автомобиль, поэтому, думаю, решение было справедливым и было присуждено Даулетхану Жакупову из Жамбылской области», — сообщил Арман Шораев на пресс-конференции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












