Почему взрослые покупают детские игрушки
12 ноября 2025, 20:19

Психолог Елена Шидловская объяснила тягу взрослых к детским игрушкам, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По словам эксперта, увлечение игрушками во взрослом возрасте не является признаком инфантилизма. Чаще всего это форма самопомощи и способ восстановить связь со своей детской частью. В таком случае покупка игрушки — это не каприз, а попытка дать себе то, чего когда-то не хватало, некий символ реализованной детской мечты.
Особенно характерно это для тех, кто вырос в эпоху дефицита — детей 1960–1980-х, отмечает специалистка. «Игрушки тогда были редкостью и ценностью: их берегли, зашивали мишек, чинили машинки. Поэтому люди этого поколения часто возвращают себе приятное чувство обладание игрушкой через коллекционирование», — пояснила она.
Кроме того, коллекционирование игрушек может быть и источником ресурса — оно развивает усидчивость, внимание к деталям, вкус, помогает справляться со стрессом и делает человека более чутким родителем.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

«Барыс» пропустил на 59-й минуте и проиграл ЦСКА

Жалгас Жумагулов возвращается в UFC. Подробности

КФФ объявила имя главного тренера сборной Казахстана
