SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2022 (18:43)

Почему у Казахстана в ближайшем будущем не будет новых чемпионов мира по боксу в профи

Почему у Казахстана в ближайшем будущем не будет новых чемпионов мира по боксу в профи

До сегодняшнего дня чемпионами Мира по боксу среди профессионалов по основным версиям становились пятеро казахстанцев — Василий Жиров, Бейбут Шуменов, Геннадий Головкин, Жанат Жакиянов и Жанибек Алимханулы. Правда, «Казахский Стиль» официально таковым пока еще не объявлен — но это, как уверяют заокеанские инсайдеры, лишь дело времени. Кое-кто ставит в данный ряд еще и Сергея Липинца — однако давайте будем честны перед собой: титул IBF этот боксер завоевывал и отстаивал, представляя Россию. Вот доберется сейчас до чемпионства WBC под флагом Казахстана — дело совсем другое... 

Но можно ли ждать в обозримом будущем пополнения данного не слишком длинного списка другими воспитанниками именно казахстанской школы? Вопрос, конечно, интересный... На который попробует ответить республиканский интернет-портал Sports.kz.

На самом деле, если разбираться, то других профессиональных боксеров, способных в недалеком будущем поспорить за титул чемпион Мира по основным версиям, у нас в настоящее время особо как-то и не наблюдается... Геннадий Головкин с Жанибеком Алимханулы оккупировали дивизион среднего веса — и владеют в нем сейчас титулами IBF, WBA и WBO (пока еще, конечно, условно). У GGG есть еще к тому же и IBO — но он не особо, как известно, престижен. Пояс WBC здесь удерживает американец Джермалл Чарло — и как бы, на самом деле, было здорово, если бы и этот титул упал в общеказахстанскую копилку... Однако Мейирим Нурсултанов, который имеет наиболее высокие мировые рейтинги среди казахстанцев, пока еще чемпионами Мира не становившихся, продвигается в последнее время по линии WBO... То есть, по сути, является, скорее, потенциальным оппонентом земляка — «Казахского Стиля»... В табели о рангах данной организации Нурсултанов сейчас значится 6-м — вслед за Хайме Мунгией, Крисом Юбэнком, Эскивой Фалькао, Карлосом Адамесом и Феликсом Кэшем. В рейтинге же WBC Мейирим в настоящее время только 8-й — выше него там и те же Мунгия с Юбэнком, и Риота Мурата, и Сергей Деревянченко, и дравшийся с чемпионом на сегодня последним Хуан Масиас Монтиель, и Мацей Сулецки... А сразу за спиной —Фалькао с Лиамом Уильямсом. Которые тоже, конечно, при малейшем шансе не упустят возможности получить бой с Чарло. И, что самое печальное, Джермалл скорее уж выберет поединок с любым из вышеперечисленных оппонентов, нежели с казахстанцем — уже хотя бы потому, что заработает на каждом из них денег заметно больше, чем на практически неизвестном за океаном Мейириме, который три предыдущих поединка провел на Родине. Пока тут главные претенденты на претендентский бой по линии WBC, как сообщалось, — Адамес и Монтиель. Нурсултанов и близко не рассматривается...

Что касается других весовых категорий, то там шансы казахстанцев в обозримом будущем подобраться к праву претендовать на полноценный титул чемпиона Мира и того гораздо меньше. Это касается и Ивана Дычко, и Жана Кособуцкого, и Данияра Елеусинова, и Батыра Джукембаева, и Садриддина Ахмедова, и Айдоса Ербосынулы... И всех остальных. Кто-то из них взял в последнее время моду поколачивать почти исключительно мешков, другие, как и Мейирим Нурсултанов, не стремятся завоевывать популярность в США, довольствуясь ролями «первых парней на деревне» дома, третьи вообще выходят в ринг даже не каждый год. А при таком подходе даже и заикаться об амбициях покорить самые главные вершины в профи не приходится.

Скорее уж, пожалуй, Головкин отберет у Сауля Альвареса все его титулы во втором среднем весе или Алимханулы спровоцирует Чарло на объединительное сражение... Но они-то и без того уже — чемпионы. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх